Борис Зверев
Борис Зверев
Николай Бондаренко и Алексей Бородуля
Николай Бондаренко и Алексей Бородуля
Фото: Татьяна Гоцуленко
Текст: Татьяна Ларина
17 октября 2016

Вице-губернатору понравился опыт ТСЖ

Николай Бондаренко, вице-губернатор Санкт-Петербурга, отвечающий за ЖКХ, 7 октября познакомился с системой погодной автоматики, установленной в доме ТСЖ «Малая Балканская, 46». Вместе с ним в подвал к председателю ТСЖ Борису Звереву наведались генеральный директор Фонда капремонта Денис Шабуров, заместитель председателя Жилищного комитета Алексей Бородуля, заместители глав районов по ЖКХ и другие гости.

ДЕТАЛИ

Девятиэтажный дом по адресу: Малая Балканская ул., д. 46, – 1ФГ-602-в проекта 1977 года постройки.

ВИДЕО

Видеозапись визита вице-губернатора в дом ТСЖ «Малая Балканская, 46»: ссылка

Мы не раз писали об опыте Бориса Зверева, поэтому теперь остановимся на оценке, которую дал проекту вице-губернатор. Николай Бондаренко назвал экономию тепла единственным способом поставить на ноги жилищную систему. «Мы с вами как специалисты понимаем, что если кардинально не поменяем ситуацию с долгами, то будем деградировать дальше и дальше с каждым годом, – сказал он. – Жилищная система сегодня лежит на боку, и если ничего не предпринимать, то она и будет дальше лежать, и будет все хуже. Тепло – то, из-за чего мы больше всего терпим и ударов, и убытков, у нас все деньги уходят на погашение долгов за тепло, и мы не можем ни ремонтировать подъезды, ни утеплять подвалы, чердаки, ни лампы энергосберегающие вешать… У нас нет развития, потому что нет средств, и взять мы их можем только здесь. Вот, нам говорят, что до 40% в год можно экономить, и есть живой пример: по одному теплоцентру 46%, по другому 28%. Результат? Результат. Я считаю, мы этим путем должны идти».

Чиновник подчеркнул, что несмотря на то, что мы живем по западной модели управления многоквартирным домом, когда вся нагрузка ложится на жителей, ждать, когда они будут сами на общих собраниях принимать решения о модернизации системы теплоснабжения, не приходится. «Я не хочу заставлять вас силой, писать протоколы, но я хочу, чтобы вы знали, что я буду за этим следить. Я знаю, что в жилкомсервисе, например, всегда найдутся деньги хотя бы авансирование», – обратился вице-губернатор к профильным заместителям глав районов. Он посоветовал им поискать ТСЖ и советы домов, где есть разбирающиеся люди, которые заинтересованы в экономии ресурса и благополучии дома, и помочь им организовать модернизацию элеваторного узла.