Фото: пресс-служба ГУП «ТЭК СПб»
11 ноября 2022

Лучшие энергоэффективные проекты Санкт-Петербурга наградили в день энергосбережения

11 ноября, в День энергосбережения, председатель Комитета по энергетике и инженерному обеспечению Станислав Протасов вручил награды победителям ежегодного Конкурса реализованных проектов в области энергосбережения и повышения энергоэффективности.

Конкурс проводится Комитетом по энергетике и инженерному обеспечению и СПбГБУ «Центр энергосбережения» с 2014 года.

– Номинации конкурса отражают приоритеты государственной политики в области энергосбережения и повышения энергоэффективности, – говорит Станислав Протасов. – В Санкт-Петербурге на долю населения приходится более 40% от конечного потребления энергоресурсов. Именно жилой фонд имеет сегодня наибольший потенциал для снижения энергозатрат. Важно, чтобы и в существующем жилом фонде, и в новом строительстве активно применялись современные энергоэффективные технологии. Поэтому в этом году впервые к участию в конкурсе приглашены строительные компании.

– В этом году мы обновили и критерии оценки конкурсных проектов, – добавляет исполняющий обязанности директора СПбГБУ «Центр энергосбережения» Иван Трегубов. – Конкурсная комиссия оценивала такие показатели как применение отечественного оборудования и материалов, внедрение инновационных технологий и материалов, влияние проекта на экологическую обстановку.

В состав конкурсной комиссии под председательством вице-губернатора Санкт-Петербурга Сергея Дрегваля вошли отраслевые эксперты, представители исполнительных органов государственной власти, профильных объединений и других организаций, компетентных в области энергосбережения и повышения энергоэффективности.

В номинации «Лучший проект по повышению энергоэффективности на предприятии коммунальной инфраструктуры» было два ярких лидера ГУП «ТЭК СПб» и ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга». С небольшим перевесом победил проект газификации 6-й Красносельской котельной, выполненный ГУП «ТЭК СПб». Газификация позволила котельной перейти на автоматический режим работы, повысить КПД с 78% до 93% и снизить расход тепловой энергии на собственные нужды с 9% до 1%.

Проект ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» по замене насосов на водонасосной станции «Василеостровская» получил специальный диплом жюри «За лучший проект в реализации энергосервисного контракта на объектах коммунальной инфраструктуры».

В номинации «Лучший проект по повышению энергоэффективности при строительстве и реконструкции зданий, сооружений, объектов инфраструктуры и общественных пространств», обойдя таких серьезных конкурентов как RBI, Glorax, и ООО «Воздушные Ворота Северной Столицы», победил проект ЖК «Солнечный город. Резиденции» от Setl Group. В нем реализованы такие энергоэффективных технологии, как интеллектуальный учет энергоресурсов, энергоэффективное остекление, индивидуальное регулирование параметров микроклимата в квартирах, датчики движения и светодиодные светильники в местах общего пользования.

В номинации «Лучший проект по повышению энергоэффективности в жилом фонде» победило ООО «Жилкомсервис № 1 Калининского района», представившее на конкурс три проекта реконструкции системы теплоснабжения многоквартирных домов с установкой систем автоматического погодного регулирования. После модернизации снижение потребления количества тепловой энергии в домах в отопительный сезон 2021-2022гг составило от 10 до 18%.

ФГУП РСВО подали на конкурс четыре проекта модернизации систем отопления с установкой систем автоматического регулирование потребления тепловой энергии в городских школах и заслуженно победили в номинации «Лучший проект по повышению энергоэффективности на объектах бюджетной сферы».

В номинация «Лучший проект по популяризации энергосберегающего образа жизни» победил просветительский проект детского садика № 44 Колпинского района Санкт-Петербурга. Любому взрослому человеку очевидно, что нужно экономить электроэнергию и уменьшать вредное воздействие на окружающую среду. Но кто объяснит это ребенку? Таким вопросом задались воспитали, и в детском саду появился мини-музей «История лампочки», а еще дидактические игры «Включи свет», «Уроки лампочки», бродилка «Путешествие лампочки», театральные этюды «Спор лампочек», «Лампочка заболела» и многое, многое, другое.

Всего на конкурс поступило почти 40 заявок. Среди участников были ведущие предприятия энергетического комплекса Санкт-Петербурга: СПб ГБУ «Ленсвет», ПАО «ТГК-1», ОАО «Теплосеть Санкт-Петербурга», СПб ГКУ «Управление заказчика», а так же городские библиотеки, школы и другие организации.