Фото: Лилия Курбеко
Текст: Татьяна Гоцуленко
9 апреля 2019

Сознательным собственникам государство поможет рублем

Заместитель директора Департамента мониторинга региональных систем капитального ремонта и экспертно-методического обеспечения ГК «Фонд содействия реформированию ЖКХ» Андрей Ульянов выступил с докладом «Механизмы финансовой поддержки капитального ремонта многоквартирных домов» в рамках ежегодной конференции газеты «Консьержъ» «Проблемы ТСЖ и пути их решения» 21 марта. Публикуем ключевые тезисы его выступления.

Видеозапись доклада можно найти на канале газеты «Консьержъ»: ссылка

Цели господдержки

«С 2008 года мы предоставляем финансовую поддержку на капитальный ремонт многоквартирных домов в рамках федерального закона № 185-ФЗ. Условия предоставления поддержки определяются постановлением Правительства Российской Федерации от 17.01.17 г. №18.

Любая государственная поддержка базируется на трех принципах: целевое выделение средств (в данном случае цель – стимулировать активных собственников жилья проводить ремонт в доме и улучшать его характеристики), второй принцип – контроль выполнения мероприятий и показателей, на цели которых выделяются средства, и третий – участие в оплате работ самих собственников. Это делается для того, чтобы не допустить необоснованного увеличения стоимости работ и несправедливого распределения финансовой поддержки.

Если говорить конкретно об этой программе, то финансовая поддержка за счет средств Фонда ЖКХ предоставляется на две цели. Первая – это возмещение части расходов на оплату работ по повышению энергетической эффективности, выполненных в ходе проведения капитального ремонта многоквартирных домов. Перечень из 23 таких мероприятий согласован с Минстроем России. Мероприятия могут выполняться к видам работ, указанным в 166-й статье Жилищного кодекса (1 и 2 части). Условия такого финансирования – собственно выполнение энергоэффективных мероприятий и уменьшение расходов на оплату коммунальных ресурсов не менее чем на 10% в результате выполнения этих работ.

Вторая цель, для которой можно воспользоваться финансовой поддержкой – это возмещение части процентов по кредиту на капитальный ремонт. Есть несколько банков в России, которые предоставляют кредиты на капитальный ремонт, и с нашей финансовой поддержкой кредит становится намного дешевле, иногда даже почти бесплатным. Условия – это выполнение работ, для которых брался кредит, и привлечение кредита для оплаты выполнения работ.

Какие дома могут получить финансирование

Методика по подготовке заявок на предоставление финансовой поддержки утверждена 13.02.2019 г. протоколом №892, опубликована на сайте Фонда.

Перечень мероприятий по повышению энергетической эффективности утвержден 03.02.2017 г. протоколом №730, согласован с Минстроем России.

Многоквартирный дом может получить финансирование, если не является аварийным, не подлежит сносу или реконструкции, если это не новостройка моложе 5 лет, и если он не слишком старый – срок эксплуатации дома до 60 лет. Кроме того, дом должен быть оснащен общедомовыми приборами учета тепловой и электрической энергии (обратите внимание, приборы учета воды иметь необязательно). Еще одно условие – отсутствие финансирование капитального ремонта дома за счет средств регионального оператора, сформированного за счет взносов собственников помещений другого многоквартирного дома. То есть спецсчет подходит, а если фонд капремонта формируется у регионального оператора в так называемом «котле», то работы могут оплачиваться только в пределах той суммы, которую собрал этот дом. При этом может использоваться механизм рассрочки, и если сейчас нет всей накопленной суммы, но договор с подрядчиком и не предусматривает выплаты сейчас всей суммы, то финансовая поддержка в таком случае допустима.

Сумма поддержки

Размер поддержки на энергоэффективный капремонт зависит от получаемой экономии расходов на оплату коммунальных ресурсов и составляет от двукратной до четырехкратной годовой экономии в стоимостном выражении и прогрессивно увеличивается в зависимости от достигаемой экономии. Поддержка на уплату процентов по кредиту определяется как 100% ключевой ставки ЦБ РФ исходя из пятилетнего погашения кредита. Допускается предоставление одному дому одновременно двух видов поддержки, но есть ограничения: общая сумма не может быть больше 5 млн рублей для одного дома или более 80% от стоимости капитального ремонта.

Общий лимит финансовой поддержки сейчас составляет 858,6 млн рублей, причем для субъектов Российской Федерации лимиты не установлены – средства предоставляются в порядке очередности представления заявок.

Порядок действий

На первом этапе собственники принимают решение о ремонте, о составе работ и о порядке и источниках финансирования, в т. ч. о кредите или дополнительных взносах, выбирают подрядчика (это обычное общее собрание по капремонту, шаблоны есть на сайте Фонда). Власти субъекта готовят заявку, Фонд ее рассматривает и одобряет, но деньги перечисляются только после принятия работ, при этом в Фонд направляются данные о фактической стоимости и дате завершения работ. Отчет должен быть сдан до конца года, в котором подана заявка, и тогда Фонд направляет деньги в бюджет субъекта, а тот уже доводит деньги до счета собственников. Если имеет место специальный счет, то рекомендуется (но необязательно) зачислить деньги прямо туда, если же деньги собирались «в котел», то тогда необходимо указать для зачисления финансовой поддержки какой-то другой счет.

Санкт-Петербург ищет дом для отработки схемы финансирования. Обращаться в газету «Консьержъ» или напрямую в СПб ГБУ "Центр энергосбережения"
Важно: заявка подается субъектом и подписывается высшим должностным лицом субъекта, то есть вы пишете письмо органам власти, а копию отправляете в Фонд, чтобы мы знали, что от субъекта будет ваш дом в заявке и контролировали это со своей стороны. Можно и гораздо лучше сразу подготовить для органа власти проект заявки. Самое главное – приложить расчет прогнозной экономии расходов на оплату коммунальных ресурсов, которая должна быть не ниже 10%, а если это заявка на погашение процентов по кредиту, то нужно приложить договор займа или письмо банка о его намерении выдать кредит с суммой этого кредита и размером процентов, которые будут подлежать оплате в течение пяти лет. Это нужно, чтобы мы рассчитали сумму нашей поддержки.

Самый сложный момент – расчет прогнозной экономии. У нас есть специальная методология и калькулятор для этого. На сайте есть видеоинструкция. Если коротко, то вы вводите технические данные по дому, объемы потребления за базовый период – за 12 месяцев до ремонта и выбирается из 23 возможных мероприятий любой пакет мероприятий, который вы хотите. Калькулятор покажет прогнозную экономию, которая ляжет в основу заявки. Фактическое измерение какой-либо экономии после ремонта по показаниям приборов учета не требуется».