16 августа 2020

Интеллектуальное «оприборивание»

С 1 июля 2020 года вступили в силу изменения в федеральный закон № 522-ФЗ. Теперь обязанность по установке и обслуживанию приборов учета электроэнергии переходит к гарантирующим поставщикам (в многоквартирных домах) и сетевым организациям (во всех остальных случаях).

В частности, для потребителей электроэнергии упрощается порядок установки и эксплуатации приборов учета:

– Если раньше все затраты на организацию учета электроэнергии нес потребитель, а за неисполнение обязательств им грозил штраф, то теперь он обязан лишь вовремя передавать показания, в том случае если у него установлен обычный (неинтеллектуальный прибор).

– Энергокомпании продолжают активную работу по оснащению потребителей «умными» приборами. После установки интеллектуального счетчика у потребителя отпадает даже необходимость передавать показания: прибор это делает автоматически. По сути, единственная обязанность потребителя – вовремя платить за электроэнергию.

– Затраты на обеспечение коммерческого учета несут гарантирующий поставщик и сетевая организация в своих зонах ответственности.

Обновление счетчиков будет происходить постепенно. Приоритет отдается потребителям, у которых приборы учета не установлены, неисправны, выработали свой ресурс или требуют поверки (т. к. подошел нормативный срок).

С 1 января 2022 года энергокомпании будут устанавливать только интеллектуальные приборы учета.

Сейчас в сетях крупнейшей сетевой компании на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области – «Россети Ленэнерго» – установлено свыше 45 тысяч интеллектуальных счетчиков с возможностью дистанционной передачи данных. За пять лет их количество возрастет на 384 тысячи. Работы ведутся во всех районах Санкт-Петербурга и области, особое внимание уделяется тем территориям, где отмечены наибольшие потери электроэнергии. Приборы компания устанавливает на границе балансовой принадлежности, для частных домов – как правило, на опорах воздушных линий.

Нововведения не приведут к увеличению темпа роста тарифов на услуги по передаче электроэнергии, который ограничен прогнозом социально-экономического развития РФ. Все мероприятия по развитию «умной» системы учета – окупаемые. Так, за период 2018–2019 гг. компании «Россети Ленэнерго» за счет введения интеллектуальных приборов учета удалось снизить потери на 236 млн кВтч, такого объема энергии хватило бы на 7 лет обеспечения крупного торгового комплекса.

Таким образом, энергокомпании также получают экономию от внедрения интеллектуальных систем учета за счет уменьшения потерь и снижения затрат, роста операционной эффективности и других факторов.

Интеллектуальные счетчики электроэнергии обеспечат прозрачность, удобство передачи, доступность и точность информации об энергопотреблении, минимизируют потери, создадут возможность управления использованием ресурсов и их стоимостью.

ВОПРОС-ОТВЕТ

– Все вышеизложенное относится к индивидуальным приборам учета или справедливо также для общедомовых?

– Изменения в законодательстве касаются всей системы учета электроэнергии на розничном рынке электроэнергии. Поэтому все нововведения актуальны также и для общедомовых приборов учета, установку и замену которых с 1 июля 2020 г. должен проводить гарантирующий поставщик.

– Если квартирные приборы учета стоят на лестничной клетке, являются ли они общедомовыми?

– Коллективный (общедомовый) прибор учета – средство измерения (совокупность средств измерения и дополнительного оборудования), устанавливаемое в многоквартирном доме при наличии технической возможности и используемое для определения объемов (количества) коммунального ресурса, поданного в многоквартирный дом. Индивидуальные (квартирные) ПУ могут быть установлены как в квартире, так и на площадке. От этого их статус не меняется.

– Что, если срок поверки вышел до 1 июля 2020 года? Такие приборы вы тоже будете менять?

– Да, такие счетчики также подлежат замене.

– Если прибор учета был недавно заменен собственником квартиры, фактически принадлежит ему, следующая замена будет за чей счет?

– Все квартирные счетчики с 01.07.2020 подлежат замене за счет гарантирующего поставщика электроэнергии (при выходе счетчика из строя, истечении его межповерочного интервала или срока эксплуатации, а также при отсутствии счетчика как такового).

– Можно ли «обмануть» интеллектуальный счетчик?

– Интеллектуальные приборы учета имеют большую степень защиты от посторонних вмешательств по сравнению с обычными. «Обмануть» такой счетчик очень сложно. Обращаем внимание, что при обнаружении факта воздействия на прибор учета потребление считается безучетным. В таком случае объем потребленной электроэнергии рассчитывается в соответствии с законодательством и стоимость его значительно превышает стоимость законно потребленной электроэнергии.

Остались вопросы? Отправьте их на почту главного редактора editor@konserg.ru.