Текст: Даниил Талюкин, заместитель коммерческого директора ЗАО «ТЕРМОТРОНИК»
13 апреля 2017

ЗАО «ТЕРМОТРОНИК»: учет должен быть достоверным

Стратегия нашего государства за последние пару десятилетий была строго переориентирована в направлении эффективного потребления ресурсов нашей экономикой.

Безусловно, одними из самых дорогостоящих и необходимых являются топливно-энергетические ресурсы. Они составляют значительную часть в себестоимости любой продукции, которая производится в стране, и эффективное управление этой статьей затрат – дополнительное преимущество для каждого предприятия на конкурентном рынке. Не зря для анализа экономических показателей жизнедеятельности страны был введен такой показатель как энергоемкость валового национального продукта – отношение израсходованных топливно-энергетических ресурсов к общему объему производимой продукции в стране за год.

По показателям энергоемкости ВВП по оценке ИНЭИ РАН среди развитых стран на сегодняшний день Россию опережает только Китай: 0,25 тонн нефтяного эквивалента на 1 тысячу долларов ВВП против 0,21 у нас. При этом данный показатель у таких стран как Япония или Америка не превышает 0,15 т н. э. / тыс. долларов. Следует отметить положительный тренд по данному показателю в нашей стране – в период с 2005 года по 2015 снижение составило около 20%, и данный тренд продолжает сохраняться.

Первым шагом любой оптимизации и повышения эффективности должен выступить анализ сложившейся ситуации, понимание где мы находимся на данном этапе. С точки зрения энергетики и расходования ресурсов необходим скрупулезный учет – только после организации полноценного учета по сферам экономики можно провести анализ текущего положения дел и приступить к разработке мер по повышению эффективности для выхода на конкретные целевые показатели. По результатам проведения подобных мероприятий у специалистов появляется общая картина происходящего: можно здраво оценить сферы экономики, играющие ведущие роли, а так же второстепенных игроков, несущественных потребителей ресурсов.

За последнее время была проведена огромная работа в этом направлении: учет потребления энергоресурсов был налажен практически на всех объектах потребления. Среди сфер экономики, как и предполагалось, наиболее значимыми стали сфера промышленности и жилищно-коммунальная – здесь учет практически повсеместен.

Сейчас производством счетчиков занимаются многие предприятия, научный прогресс не стоит на месте и промышленники постоянно модернизируют и улучшают свою продукцию. С ростом предложения и вариативности мер по учету и оптимизации потребления ТЭР, растет и тариф на ресурсы. Самый очевидный пример ежемесячные коммунальные платежи, приходящие каждому из нас в виде квитанции о квартплате: стоимость холодной, горячей воды, а так же отопления составляют в квитанции от 40 до 70 % общей суммы платежей. Следует отметить, что как следствие увеличения стоимости ТЭР, возросли и случаи мошенничества в данной сфере. В первую очередь мошеннические действия были конечно же направлены в сторону установленных приборов учета. Современные счетчики, предлагаемые на рынке различными российскими производителями, имеют очень высокую степень защиты от таких действий. Но что делать со счетчиками десятилетней давности, когда стоимость ресурса еще не была такой высокой, и мало кто задумывался о защите от несанкционированного вмешательства своих приборов?

ЗАО «ТЕРМОТРОНИК»

193318, г. Санкт-Петербург

Ул. Ворошилова, д. 2

Тел. 8(812) 326-10-50

www.termotronic.ru

zakaz@termotronic.ru

Именно в этой связи наша компания сегодня предлагает омоложение приборного парка у потребителей ресурса с минимальными затратами. Мы не предлагаем проводить полную реконструкцию узла учета, что безусловно приводит к большим затратам. Наше предложение заключается в его модернизации, приведении его ко всем существующим нормативам и правилам путем минимальных затрат и вложений. Более того, мы предлагаем наш продукт – счетчик, полностью исключающий возможность несанкционированного вмешательства и мошенничества с полученными данными, на особых условиях по специализированной программе утилизации и замены.

Уникальность этого предложения заключается в том, что при минимальных изменениях в точке учета каждая сторона получает желаемое: собственник помещения – полный контроль и достоверный учет, а поставщик ресурса – отсутствие мошенничества и исключение возможность несанкционированного вмешательства. При этом следует отметить, что такие работы мы можем проводить не только в Санкт-Петербурге и Ленинградской: сеть наших партнеров и региональных представительств действует по всей России. В каждом населенном пункте нашей страны мы сможем предложить полный спектр услуг нашему клиенту – начиная от предпроектного обследования и заканчивая разработкой и реализацией мер по модернизации существующих узлов учета.