Фото: Татьяна Гоцуленко
28 ноября 2017

Санкт-Петербург – первый по энергосбережению

О деятельности СПбГБУ «Центр энергосбережения» и перспективах энергосервиса для жилого фонда Петербурга «Консьержъ» побеседовал с директором учреждения Татьяной Соколовой.

– Татьяна Владимировна, энергосбережение – сейчас актуальная тема. Кто заинтересован в экономии ресурсов? Почему в Петербурге создано для этих целей государственное учреждение?

– Государство достаточно давно взяло курс на энергосбережение и повышение энергоэффективности: еще в 2009 году был издан федеральный закон № 261-ФЗ [«Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 23.11.2009, – ред.]. Конечно, заинтересовано в энергосбережении не только государство, но и собственники жилья, управляющие компании, промышленные предприятия… Понятно, что собственники, к примеру, жилых помещений заинтересованы в энергосебержении в первую очередь с точки зрения финансовой экономии. Приоритетная же государственная задача – экономия топливно-энергетических ресурсов, сокращение нагрузки на окружающую среду, улучшение качества жизни граждан.

На мой взгляд, для ее решения важно консолидировать усилия всех заинтересованных сторон. Центры энергосбережения сегодня созданы более чем в 50-ти субъектах Российской Федерации, и даже учитывая региональную специфику, цель их везде одинакова – снизить энергоемкость валового регионального продукта.  

Наше учреждение выступает единым координирующим центром по энергосбережению в регионе. Мы, в частности, осуществляем постоянный мониторинг всех показателей, характеризующих энергосбережение во всех секторах экономики города, проводим энергетические обследования, обучающие мероприятия для представителей управляющих компаний, ресурсоснабжающих организаций, а также межведомственные совещания.

У Центра есть испытательная лаборатория. Она создана для проведения испытаний трубопроводной продукции и запорной арматуры. Эти трубы используются в инженерных сетях Санкт-Петербурга. Это очень важно, поскольку от результатов испытаний зависит, какого качества трубы будут применены, сколько они прослужат и какая по ним будет статистика порывов и аварий, что в конечном итоге отразится на качестве и комфортности городской среды для людей. Мы проводим такие испытания для предприятий топливно-энергетического комплекса в рамках государственного задания (за счет средств бюджета города), но к нам может обратиться любой производитель и заказать испытания на возмездной основе.

– Методическая и организационная помощь государства – это нужно, но финансы – тоже немаловажно, и бюджет объективно не может удовлетворить весь спрос. Как привлечь внебюджетные инвестиции для энергосберегающих проектов?

– Наиболее актуальным для привлечения внебюджетных средств, на мой взгляд, является механизм внедрения энергосервисных контрактов (ЭСК). Это касается как бюджетных объектов, так и многоквартирных домов (МКД). Центр ведет активную работу по пропаганде заключения энергосервисных договоров, а также играет роль координатора, куратора этого направления и привлекает к взаимодействию как энергосервисные компании, так и заказчиков, банки. Рассмотрим на примере энергосервисного контракта по государственной больнице. Сами мероприятия понятны (замена освещения на энергоэффективное, установка АИТП с погодным регулированием), а вот механизм энергосервиса для главврача представляется сложным. Возмещение средств, затраченных энергосервисной компанией, то есть оплата, идет за счет экономии ресурса уже после внедрения энергоэффективных технологий. Мы разъясняем этот механизм, стимулируем заказчиков к заключению таких контрактов. Буквально на днях мы встречались с главой Фрунзенского района, и Валерий Вячеславович Сапожников полностью поддержал идею, и мы надеемся, что уже в 2017 году по 17 учреждениям Фрунзенского района (15 школ, детский сад и дом творчества) будет размещена конкурсная документация (запущена торговая процедура). А уже в 2018 году в них будет заменено освещение на энергоэффективное, установлены АИТП с автоматическим погодным регулированием. Большой плюс в реализации этих мероприятий – это не только экономия, но и повышение комфорта для детей в этих учреждениях.

– Каков потенциал энергосбережения в жилищном фонде Санкт-Петербурга?

– Потенциал энергосбережения здесь огромен, поскольку большая доля МКД в принципе требует капитального ремонта, имея устаревшее оборудование и коммуникации. Но энергоэффективный ремонт, определенно, сейчас в приоритете, в том числе, установка АИТП, что приводит к ощутимому энергосберегающему эффекту и конкретной экономической выгоде.

Отмечу, что НО «Фонд – региональный оператор капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах» Санкт-Петербурга при проведении работ устанавливает термостатические регуляторы на отопительные приборы, балансировочные клапаны на стояках систем теплоснабжения. В этом году Фонд стал проводить капремонты фасадов с элементами утепления, то есть проводит энергоэффективные мероприятия.

В начале ноября мы проводили встречу с Ассоциацией региональных операторов капитального ремонта многоквартирных домов с участием  Жилищного комитета на базе Комитета по энергетике и инженерному обеспечению и обсуждали возможность подключения Фонда к механизму энергосервиса в многоквартирных домах. Пока этот вопрос в стадии проработки, но классическая схема энергосервиса с участием управляющих компаний и ТСЖ успешно работает.

– Есть ли какие-то нормативные препятствия энергосервисным контрактам, и как их можно разрешить?

– В этом году были внесены изменения в Федеральный закон № 44-ФЗ [«О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» – ред.], в соответствии с которыми орган финансового контроля (в нашем случае Комитет по финансам Санкт-Петербурга) обязан выдавать протоколы о соответствии общего объема закупок на год и общего плана финансовых средств по учреждению.

Особенность же энергосервисного контракта такова, что его начальная максимальная цена формируется на основании потребления по базисному году. Если упрощенно, цена формируется так: потребление 2016 года умножается на тариф и количество лет действия ЭСК. В результате полученная цена увеличивает план закупок многократно, а годовой объем финансовых средств, которые заложены на учреждение, меньше. Это и являлось основанием для выдачи протокола о несоответствии общего объема закупок на год и общего плана финансовых средств по учреждению.

Но здесь нет фактического несоответствия, это просто особенность механизма ЭСК. При этом возможно размещать закупки на энергосервис в рамках действующего законодательства с наличием протокола о несоответствии с пометкой в системе, что оно связано с заключением энергосервисного контракта.

Кроме того, в Санкт-Петербурге было принято важное решение фиксировать лимиты потребления топливно-энергетических ресурсов и воды на уровне базисного года на срок реализации контракта для учреждений, которые заключают ЭСК. Прежде энергосервисные компании опасались, что при появлении фактической экономии им будут снижать и финансирование.  Теперь есть гарантия, что такого не произойдет.

– Получается, для МКД препятствий нет?

– Да, для МКД препятствий нет, нормативная база создана достаточно давно. Подчеркну, что в Санкт-Петербурге Жилищный комитет утвердил методику формирования платы за услугу «энергосервис». Центр принимал активное участие в подготовке предложений для внесения изменений по энергосервису в Жилищный кодекс, которые в декабре 2017 года, возможно, уже будут внесены в Госдуму. Дело в том, что на сегодняшний день Жилищный кодекс не содержит описания процедуры энергосервисного контракта в МКД и даже самого понятия ЭСК. Ожидаемые изменения предусмотрят, в том числе порядок проведения общих собраний собственников для решения данного вопроса. Кроме того, поправки укажут, что при смене собственника помещений в МКД обязанность по плате за энергосервис переходит к новому собственнику (по аналогии с платежами за капремонт и коммунальные услуги).

– Почему же так мало заключается энергосервисных контрактов по МКД?

– Именно из-за высоких рисков для энергосервисных компаний – до сих пор законодательно не была закреплена жесткая обязанность по оплате. Сейчас, мы надеемся, изменения в Жилищный кодекс будут внесены, и это станет толчком к массовому заключению энергосервисных контрактов в МКД.

– В экспертном сообществе тема экономии ресурсов часто перетекает в дискуссию об альтернативных источниках энергии. Как вы оцениваете перспективу расширения их использования?

– Это всегда активная дискуссия, интересные технологии. Для Санкт-Петербурга эта тема не стоит приоритетно, поскольку большинство объектов теплоэнергетики работают на природном газе. Тем не менее, потенциал есть по ветроэнергетике и по солнечной энергии, как бы это странно не казалось петербуржцам. В частности, в городе было установлено 950 импульсных индикаторов дорожных знаков «Пешеходный переход», которые работают на солнечных батареях, функционируют 83 пункта городского велопроката, которые также представляют собой электронные станции, потребляющие энергию солнечных батарей.

– О каких итогах работы предприятия можно говорить, и каковы приоритеты на будущее?

– Важный результат работы по энергоэффективности региона в целом и, в частности, нашего Центра энергосбережения – победа в рейтинге энергоэффективности Российской Федерации. В октябре 2017 года Минэнерго России подвело итоги рейтинга по энергоэффективности за 2016 год. Санкт-Петербург занял 1-е место в рейтинге энергоэффективности субъектов Российской Федерации в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности.

Отмечу, что Санкт-Петербург занял первое место, поднявшись с занимаемого ранее третьего. Я считаю, это результат системной работы всего города, и теперь наша главная цель – сохранить лидирующую позицию.

Если говорить о приоритетных задачах Центра в следующем, 2018 году, это продолжение энергетических обследований объектов бюджетной сферы, промышленных предприятий и МКД до и после капитального ремонта. Такие обследования позволяют нам выяснить, насколько капитальный ремонт повлиял на снижение удельного энергопотребления.

Обязательно будем расширять область аккредитации лаборатории, увеличивать количество испытаний, планируем создать систему добровольной сертификации трубной продукции.

Приоритетным останется для нас такое и направление, как энергосервис. Мы будем продолжать мероприятия по привлечению внебюджетного финансирования.

Кроме того, мы будем помогать представителям МКД готовить заявки на получение субсидий Фонда содействия реформированию ЖКХ за проведение энергоэффективных мероприятий в ходе капитального ремонта МКД в соответствии с Постановлением Правительства №18 [«Об утверждении Правил предоставления финансовой поддержки за счет средств государственной корпорации – Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства на проведение капитального ремонта многоквартирных домов» от 17.01.2017, – ред.], поскольку правила непростые и предусматривают проведение достаточно сложных расчетов и обследований.

Также продолжим заниматься популяризацией энергосервисных мероприятий, возможно откроем демонстрационно-обучающий центр.

Беседовала Татьяна Гоцуленко