Фото: Лилия Курбеко
Текст: Татьяна Гоцуленко
12 апреля 2019

Комфорт плюс экономия

Дома, которым уже не один десяток лет, накапливают «хронические болезни»: неравномерность прогрева помещений, нестабильность давления в стояках и температуры воды в квартирах. Компания «СЭТ» разработала уникальные технические решения для модернизации инженерных систем, которые помогут сделать жизнь комфортнее, а суммы в платежках – ниже.

– В современной застройке используются блок-модульные АИТП, которые в полной мере обеспечивают погодное регулирование, но в домах, построенных до 2000-х годов, уже имеются устройства ИТП на базе элеваторных узлов, которые было бы нецелесообразно полностью выбрасывать, чтобы поставить современное дорогостоящее оборудование, – рассказывает учредитель компании «СЭТ» Евгений Хачатуров. – Разумнее дооснастить этот узел погодным регулированием и продолжать использование преимуществ, которыми обладает элеваторный узел, главное из которых – это независимость теплоснабжения дома от электроснабжения (у современных АИТП, кстати, здесь слабое место). Если модернизировать элеваторный узел по предлагаемому нами решению, то в случае пропадания электроснабжения теплоснабжение не нарушится. Важно, что для модернизации не нужно получать условия подключения у теплоснабжающих организаций, а выполненные работы не нужно сдавать в Ростехнадзор. Срок окупаемости вложений – 2–3 года, дальше пойдет чистая экономия, причем учитывая, что тарифы растут постоянно, экономия в рублях будет расти тоже постоянно.

С 2012 года ООО «СЭТ» производит дооборудование автоматикой погодного регулирования старый жилой фонд: в Санкт-Петербурге модернизация коснулась более 100 домов, в прошлом году компания начала работу в Москве.
Что можно изменить

На графиках системы дистанционного мониторинга видно, как четко и без инерционно реагирует модернизированная система на изменение температуры наружного воздуха, тем самым обеспечивается комфорт проживания, исключается избыточное потребление тепла, то есть перетопы и, соответственно, переплаты за тепловую энергию.

Одновременно с узлом отопления также можно автоматизировать узел смешения горячего водоснабжения, что позволит поддерживать температуру горячей воды в квартирах на уровне санитарной нормы – 60–65 ˚С.

Автоматизация позволяет также поддерживать давление горячего водоснабжения на необходимом уровне (давление выбирается в соответствии с этажностью здания).

Более того, система дистанционного мониторинга позволяет в реальном времени или за любой интересующий период времени посмотреть фактическую экономию, которую дает автоматика, как в процентном, так и в денежном выражении, это немаловажно председателям ТСЖ, чтобы показывать собственникам жилья, какой эффект дает эта автоматика.

Температура теплоносителя2.jpg

Работа автоматики наглядно отображается в системе дистанционного мониторинга: температура теплоносителя (красный график) в зависимости от температуры
наружного воздуха (зеленый график)

Рабочая температура

Дома постройки до 2000 года оснащены регуляторами РТ, которые практически не работоспособны, температура теплоносителя ГВС идет практически равной температуре из подающего трубопровода, и порой достигает и 80, и 90, и даже 95 ˚С, что небезопасно для жителей и создает финансовый разрыв в начислениях за горячее водоснабжение.

Дело в том, что стоимость кубометра горячей воды (тариф для квартир) в первую очередь состоит из стоимости тепловой энергии, которая рассчитана из того, что населению подается вода 60-тиградусной температуры. Но в связи с неработоспособностью регуляторов температуры, горячая вода подается и 80, и 90, и 95 ˚С, поэтому количество тепла – гигакалорий – на куб горячей воды приходится больше, и стоимость становится существенно выше. Но по законодательству управляющая компания и ТСЖ начисляют населению горячую воду по кубометрам по стоимости 60 градусов. Зато теплоснабжающая компания начисляет исполнителю коммунальной услуги по фактически потребляемым гигакалориям. В результате либо формируется кредиторская задолженность, либо финансовый разрыв устраняется из других источников, либо приходится перераспределять начисления на граждан, что не совсем корректно.

Температура ГВС2.jpg

Система дистанционного мониторинга показывает стабильность температуры
горячей воды в рамках санитарной нормы

Смольный рекомендует

На научно-техническом совете Жилищного комитета Санкт-Петербурга это решение принято как одно из базовых при проведении капитального ремонта через Фонд капитального ремонта. В прошлом году по поручению вице-губернатора Николая Бондаренко Жилищный комитет посуточно отслеживал на 47 многоквартирных домах результаты работы систем погодного регулирования – эффект работы автоматики, и в июне опубликовал на официальном сайте городского правительства результаты: средняя экономия на один дом составила порядка 267 тыс рублей за отопительный сезон, в среднем на квартиру площадью 70 кв. метров это снижение платежа примерно на 500 рублей в месяц.

Понимая, что ТСЖ не всегда могут выложить единовременно достаточно большую сумму на модернизацию инженерных систем, компания СЭТ предусматривает поэтапность выполнения работ и разные механизмы финансирования.