21 декабря 2016

Энергосбережение – от мала до велика

Беседуем с Мелькишевым Сергеем Валентиновичем, начальником информационно-аналитического отдела Санкт-Петербургского государственного бюджетного учреждения «Центр энергосбережения», подведомственного Комитету по энергетике и инженерному обеспечению Правительства Санкт-Петербурга.

– Сергей Валентинович, 22 декабря у нас в стране отмечается День энергетика. Одно из основных направлений деятельности Санкт-Петербургского государственного бюджетного учреждения «Центр энергосбережения» это пропаганда и популяризации энергосбережения и повышения энергетической эффективности. Расскажите, почему это так важно – пропагандировать энергосбережение?

– Давайте сначала определимся с терминами.

·  Энергосбережение – реализация организационных, правовых, технических, технологических, экономических и иных мер, направленных на уменьшение объема используемых энергетических ресурсов при сохранении соответствующего полезного эффекта от их использования;

·  Энергетическая эффективность – отношение полезного эффекта от использования энергетических ресурсов к затратам на них.

Использование топливно-энергетических ресурсов, а это в большей части не возобновляемые источники энергии – углеводородное топливо и водные ресурсы, составляет основу жизнедеятельности человека в любой сфере производства и потребления. Энергосбережение позволяет существенно снизить затраты и обеспечить эффективность и конкурентоспособность производства товаров и услуг, в том числе в жилищно-коммунальном хозяйстве.

Актуальность проведения активной политики энергосбережения в России связана с тем, что энергоемкость валового внутреннего продукта страны в 2,5 раза выше среднемирового уровня. Иначе говоря, по сравнению с другими странами в удельном расчете мы тратим больше энергоресурсов. Мы только начинаем задумывать об экономической составляющей использования энергоресурсов (электроэнергии, тепловой энергии и воды). И надо сказать, что мы потребляем энергоресурсов на 40% больше, чем нам это действительно необходимо. И за это приходится платить!

Потребление электроэнергии, благодаря высокой степени оснащенности приборами учета и квалификации обслуживаю­щего персонала, имеет потенциал энергосбережения около 30% от величины потребления. Резервы экономного расхода электроэнергии – это автоматизация технологических процессов и оборудования, применение прогрессивных технологий и оборудования с высоким КПД, уменьшение потерь при передаче электроэнергии.

Потребление тепловой энергии имеет потенциал около 40%. Потребление топлива при непосредственном его сжигании (химическая промышленность, промышленность строитель­ных материалов, сельское хозяйство, коммунально-бытовой сектор) имеет потенциал 45% от уровня потребления.

По экспертным оценкам, при выполнении всех организационных и технических мероприятий по энергосбережению можно уменьшить потребление ТЭР почти в 2 раза.

Энерго- и ресурсосбережение является одним из важнейших факторов, обеспечивающих эффективность функционирования отраслей и экономики в целом. Оно достигается посредством использования ресурсосберегающих и энергосберегающих технологий; своевременным переходом к новым техническим решениям, технологическим процессам и оптимизационным формам управления; повышением качества продукции; использования выгод международного разделения труда и другими мерами.

Энергосбережение и повышение энергетической эффективности следует рассматривать как один из основных источников экономического роста. Существенное повышение уровня энергетической эффективности может быть обеспечено только при комплексном подходе к вопросу энергосбережения.

Стратегической целью государственной политики в сфере повышения энергетической эффективности является рациональное использование энергетических ресурсов.

Главными стратегическими ориентирами долгосрочной государственной энергетической политики являются:

·  энергетическая безопасность;

·  энергетическая эффективность экономики;

·  бюджетная эффективность энергетики;

·  экологическая безопасность энергетики.

В соответствии с энергетической стратегией России намечается существенное снижение энергоемкости экономики страны. Это выразится в сокращении к 2030 г. удельной энергоемкости ВВП – более чем в 2 раза.

СПб ГБУ «Центр энергосбережения» ведет активную работу по популяризации энергосберегающего образа жизни и внедрения современных энергосберегающих технологий, воспитания у подрастающего поколения бережного отношения к потреблению топливно-энергетических ресурсов и экологии.

– На кого рассчитана Ваша работа? Какова Ваша аудитория?

Конкретно это информационно-просветительская и образовательная деятельность в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности, организация и информационно-методическая поддержка регулярных образовательных и информационно-просветительских программ в данной области. Работа проводится по основным направлениям: взаимодействие со средними образовательными учреждениями, высшими учебными заведениями, с исполнительными органами власти, государственными бюджетными учреждениями, районными администрациями и общественными организациями.

В школах проводятся социально-просветительские уроки, интерактивные командные игры и презентации, ознакомительные технические туры школьников на предприятия топливно-энергетического комплекса Санкт-Петербурга. Школьники 6-10 классов знакомятся с информацией об основных энергоресурсах, потребляемых человеком в быту, способах их экономии, энергосберегающими приборами и приспособлениями для экономии воды, света и тепла, с интерактивной игрой «Азбукой энергосбережения» по расчету экономии воды и электроэнергии в быту.

– Вы работаете с разными возрастными группами. В чем специфика популяризации энергосбережения среди школьников, студентов и взрослыми людьми?

– Насколько восприимчива молодежь к новым тенденциям энергосбережения?

Молодая аудитория очень восприимчива ко всему новому, Все зависит от основной идеи, содержания и манеры преподнесения. Для младших школьников энергосбережение преподносится как азбука. Со старшими школьниками сложнее и интереснее. С учетом имеющихся уже знаний десятиклассники более требовательны к материалам. Мы работаем в тесном контакте с педагогами и опираемся на их опыт. У студентов мы видим уже личную профессиональную заинтересованность в получении новых знаний. Для них организовываются технические туры на предприятия топливно-энергетического комплекса Санкт-Петербурга ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга», ЗАО «Светлана-Оптоэлектроника», ГУП «Топливно-энергетический комплекс Санкт-Петербурга», ГУП «Ленсвет», ПАО «Ленэнерго», «Теплосеть СПб», Комплекс защитных учреждений СПб (Дамба).

– Центр также занимается повышением квалификации государственных служащих в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности. С чем это связано? Ведь это уже взрослая аудитория для популяризации.

– Это уже не популяризация, а образовательный процесс. В учебном плане Государственная политика и управление в области энергосбережения, Региональные программы в области энергосбережения, нормативно-правовая база энергосбережения, источники финансирования энергосберегающих мероприятий. Финансово-экономическая оценка эффективности энергосберегающих мероприятий и технико-экономическое обоснование, практика реализации энергосервисных контрактов для бюджетной сферы и тд.

Совместно с Межрегиональным ресурсным центром в 2016 году организовано обучение по курсу повышения квалификации «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности» для государственных служащих ИОГВ Санкт-Петербурга, государственных бюджетных учреждений, районных администраций. Количество прошедших обучение более 200 человек. Да, это особая аудитория, к которой мы относимся с глубоким уважением и стараемся оперативно откликаться на их запросы в получении новых знаний.