Фото: Татьяна Гоцуленко
Текст: Светлана Хаматова
13 февраля 2017

«Экономят, но недолго»

Руки сотрудников Санкт-Петербургской общественной организацией потребителей «Общественный контроль» (www.spbkontrol.ru) дошли до товара, интересного практикам из сферы ЖКХ: светодиодных и энергосберегающих ламп. Результат проверки не радует: маркировка 90% ламп в магазинах города не соответствует требованиям. Светят ли они от этого не так долго?
Поводом для проверки стала жалоба горожанина, который отметил, что светодиоды перегорают раньше заявленного срока, хотя электроэнергии и правда потребляют меньше. (Уважаемые председатели, а вы, если пользуетесь такими лампами, ведете учет – сколько сэкономлено, долго ли работали?). Единственный плюс, что на энергосбергающие лампы есть гарантия, и если они перегорают в течение гарантийного срока, в магазине их можно бесплатно заменить. (Конечно, для этого нужно их приобретать именно в магазине, сохранять чеки, следить за сроками и т. д.).

Также не всегда маркировка верно передает цвет света – близок он к солнечному или нет, а покупатели не всякий раз проверяют, в особенности если покупают несколько ламп сразу (скажем, на подъезд). На всякий случай, запомните такой параметр: если коррелирующая цветовая температура 2700, то лампа должна выдавать теплый белый свет, приятный для глаз.

Для надежности не забывайте сравнивать информацию на упаковке лампы и на ней самой. Если там указаны разные данные, это верный признак «серого» товара. Наконец, что вообще-то даже пугает, эксперты советуют каждую лампу «потрогать за колбу». Дешевка может рассыпаться у вас в руках!

Неудивительно, что единственный выход – напрямую сотрудничать с предприятиями и вести строгий учет. Все-таки речь идет о больших для ТСЖ или ЖСК суммах, которые жалко отдавать за кота в мешке.