Фото: Госдума
Текст: Вера Ворошилова
22 мая 2019

Сможет ли Галина Хованская спасти ЖКХ от кассовых аппаратов?

С приближением лета вопрос, необходимы ли кассы для ЖКХ, становится все более острым. Напомним, что по федеральному закону № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации» с 1 июля 2019 года такая обязанность должна была возникнуть и при расчетах за жилищно-коммунальные услуги.
В прошлом номере «Консьержъ» писал о двух законопроектах, предлагающих изменения в федеральный закон, и отмечал, что проект депутата Госдумы Галины Хованской, исключающий сферу ЖКХ из числа обязанных применять онлайн-кассы, имеет мало шансов на принятие, в то время как проект Андрея Макарова, напротив, очень перспективный. Как вы помните, этот вариант поправок лишь немного облегчал правила применения касс для жилищно-коммунального комплекса. Однако ко второму чтению законопроект Андрея Макарова был существенно доработан, и немалая заслуга в этом принадлежит как раз Галине Хованской. Если будет принята текущая редакция, то объединения собственников жилья смогут кассами не пользоваться.

В редакции законопроекта № 682709-7, подготовленной ко второму чтению, в частности, появились следующие положения.

«Контрольно-кассовая техника может не применяться при осуществлении расчетов товариществами собственников недвижимости (в том числе товариществами собственников жилья, садоводческими и огородническими некоммерческими товариществами), жилищными, жилищно-строительными кооперативами и иными специализированными потребительскими кооперативами за оказание услуг своим членам в рамках уставной деятельности указанных товариществ и кооперативов, а также при приеме платы за жилое помещение и коммунальные услуги. (...)

Положения настоящего пункта не распространяются на расчеты наличными деньгами, а также расчеты с предъявлением электронного средства платежа при условии непосредственного взаимодействия покупателя (клиента) с пользователем».

22 мая данная редакция была одобрена депутатами. Дата третьего чтения пока неизвестна.
Обращаясь к коллегам, Галина Хованская отметила, что введение касс приведет к ряду неблагоприятных последствий для отрасли жилищно-коммунального хозяйства, главное из которых – повышение платы за жилое помещение и коммунальные услуги, при том что потребности в контроле полноты учета выручки указанных организаций в отрасли нет.

– Организации коммунального комплекса являются регулируемыми, управляющие организации находятся под жестким лицензионным контролем и их платежи регулируются собственниками помещений, а жилищные объединения – это фактически сами граждане, – подчеркнула народная избранница.

По словам Галины Хованской, она получила массу писем от представителей ТСН, ТСЖ, ЖСК, ЖК, управляющих организаций, вычислительных центров, ряда коммунальных организаций и их объединений с описанием проблем, возникающих в связи с применением федерального закона, и приведением расчетов по убыткам отрасли.

– Сейчас идет поток писем, первым возмутился Петербург, – говорит депутат. – ТСЖ-ЖСК – к ним уже пришли налоговики и сказали «Ставьте». Но что такое ТСЖ и ЖСК? Это мы сами! Значит, за чей счет будут вестись эти расходы? За наш счет! Стартовая сумма для ТСЖ-ЖСК только 5 млрд рублей, по оценкам Минстроя, не менее 17 млрд потребуется для установки онлайн-касс, плюс текущие расходы. Средняя оценка 200 руб. на лицевой счет. Мы что, хотим опять взорвать страну этим дополнительным платежом на фоне того, что у нас происходит?