Фото: Ярмарка недвижимости
Текст: Екатерина Макеева
10 апреля 2024

Рейдерство: откровенная макулатура и психологическое воздействие

На круглом столе в рамках «Ярмарки недвижимости» 22 марта обсуждали механизмы защиты интересов собственников от рейдерских захватов управления многоквартирными домами.

Юрий Кузин, заместитель начальника Государственной жилищной инспекции Санкт-Петербурга, заместитель главного государственного жилищного инспектора Санкт-Петербурга, рассказал, что ГЖИ – самый популярный для обращений петербуржцев орган исполнительной власти. Инспектор напомнил, что в 2015 году из-за огромного количества жалоб на работу управляющих организаций было введено лицензирование управляющих организаций. Однако оно не привело к ожидаемым результатам, вероятно, потому что задумка была реализована в усеченном виде, в том числе потому что под лицензирование не попали объединения собственников жилья и потому что нет требований к реальному профессиональному уровню, есть только требования к конечному качеству услуги.

В 2014 году в ГЖИ СПб поступило 22,5 тыс. обращений, в 2015 году – 25 тыс., в 2020 – 42 тыс., в 2023 – порядка 68 тыс. За первый квартал 2024 года – уже 20 тыс. 

– Радует, что такое огромное количество поступает к нам всего лишь из 45% многоквартирных домов Санкт-Петербурга, – комментирует замначальника ГЖИ СПб Юрий Кузин. – Для сравнения в Москве начальник Мосжилинспекции с гордостью называет цифру 20% «зеленая» зона. Это показатель, который нигде не фигурирует, но мне кажется, что это самый главный показатель.

Среди обращений граждан достаточно большую часть составляют обращения по теме выбора управляющей организации, и началось это впервые массово в 2016 году, то есть примерно через год после начала лицензирования. «В принципе, само государство не должно настолько глубоко в эту тему входить тогда, когда речь идет о выборе граждан, отношений между гражданами и теми, кто предоставляет им услугу», – признает Юрий Кузин, однако именно на ГЖИ возложены полномочия по ведению реестра лицензий, поэтому на инспекцию и пришелся такой негатив.

– На нас давили жители, – вспоминает Кузин те годы. – Они приходили в инспекцию просто в огромном количестве, все коридоры были забиты… Руководители управляющих компаний тоже были обозленные – готовы чуть ли не на автобусах привозить к нам этих жителей.

Инспекция разрабатывала различные предложения, чтобы избежать поддельных бюллетеней, однако получилось, что тогда с этой бедой столкнулся только Санкт-Петербург, это теперь зараза рейдерства расползлась по стране, а тогда в министерстве проблема никого не беспокоила.

По сути, решение задачи крутится вокруг необходимости идентифицировать тех, кто отдает голоса. Идентифицировать администратора и инициатора собрания мало – бюллетени ему могут положить в почтовый ящик, а кто их заполнял, так и неясно. Еще в 2017 году инспекция предлагала завязать выбор управляющей компании на МФЦ – ведь это серьезное решение, влекущее в том числе финансовые последствия, можно было бы призвать жителей дойти до МФЦ, однако финансовые последствия легли бы и на бюджет – нагрузка на МФЦ могла бы увеличиться достаточно серьезно. Тем более, что в России есть регионы, где до ближайшего МФЦ ехать сотни километров, поэтому ввести на федеральном уровне правило голосовать только в МФЦ нельзя. В 2020 году инспекция стала собирать заявления о неучастии в общих собраниях собственников (метод «от обратного») через администрации районов, где собственники проходили идентификацию. Сейчас для этих целей разработан интернет-сервис на портале «Наш Санкт-Петербург».

– Сервис начал работать с сентября прошлого года, на данный момент через него поступило порядка 18 тыс. обращений, – рассказал замначальника ГЖИ СПб Андрей Николаев. – Эти обращения не входят в статистику 68 тыс. обращений за прошлый год, т. е. это дополнительные 18 тыс. обращений за последние несколько лет. За счет этих 18 тыс. обращений удалось предотвратить уход к недобросовестным управляющим компаниям порядка 200–250 многоквартирных домов. Чтобы понимать статистику данного вопроса – в этих домах проживает порядка 300 тыс. человек, т. е. за счет этого сервиса, работы ГЖИ и обращений граждан удалось защитить права и интересы 300 тыс. жителей, что является существенной цифрой.

Из года в год растет не только количество жалоб, но и количество решений, принимаемых жилищной инспекцией, о внесении домов в лицензию. К примеру, в 2020 году ГЖИ в отношении многоквартирных домов как нового, так и старого фонда вынесла порядка 3 800 решений. В 2023 году ГЖИ приняла решения уже в количестве 5 500 распоряжений.

– Если смотреть этот год, то на данный момент уже 2 тыс. распоряжений, – сообщил Андрей Николаев. – Объемы перехода жилого фонда растут ежегодно, соответственно, вопросы рейдерского захвата становятся все более и более актуальными. Если говорить про рейдерство, наверное, сейчас уже можно разделить на два направления, и они совершенствуются. Одно направление — это откровенная сданная макулатура, т. е. мы получаем протоколы собрания, в которых голосуется за повышение стоимости чего-либо в паркинге. Смотрим, а в этом доме паркинга никогда и не было. А есть варианты, когда компании в нынешнее время уже нанимают не просто людей, которые рисуют, печатают [поддельные бюллетени], а психологов. Эти люди обрабатывают жителей, навязывая им проголосовать за себя или иную УК. Люди не понимают, что им будет от этого, какие преимущества, лучшие услуги или лучшие тарифы, они голосуют из-за психологического давления. И это уже другая история. В таком случае сказать, что что-то фальсифицируется, нельзя.

Единственное, как можно «привязать» подделку собраний к Уголовному кодексу, это статья 327 УК. Во-первых, должно быть выявлено лицо, которое фальсифицировало, однако доказать, что генеральный директор или сотрудники УК расписывались в бюллетенях, не представляется возможным. Люди, которые занимаются рейдерскими захватами, юридически подкованы, и правоохранительным органам они скажут, что эти бюллетени они нашли: пришли к офису, там ящик стоит, они пошли и сдали. Во-вторых, протокол в соответствии с Жилищным кодексом является официальным документом, и подделка протокола – уголовная ответственность, но решения, которые являются основанием протокола, по разъяснениям правоохранительных органов не попадают под соответствующую уголовную ответственность.

– Фактически можно заключить, что закручивание гаек ни к чему не приведет, – резюмировали разговор организаторы. – Даже если ввести смертную казнь за подделку документов, но если не выявлено лицо и процессуально выявить невозможно, ничего не поменяется.

Прозвучавший в качестве вопроса пример только подтвердил бессилие законодательного регулирования: дом 27–39 по ул. Типанова, один из нескольких в Петербурге МКД, где под квартирами торговый комплекс.
В доме 537 квартир, но у торгового комплекса 47% всей площади дома. Подключив 5–7 квартир, собственники ТК получают «контрольный пакет» и делают все, что хотят, перекладывая на собственников 530 квартир все платежи. И – заметьте, все в рамках закона.