Накопитель №7 полигона
Накопитель №7 полигона "Северный".
Накопитель №7 полигона
Накопитель №7 полигона "Северный".
Полигон ТБО
Полигон ТБО "Новоселки".
Накопитель №7 полигона
Накопитель №7 полигона "Северный".
Обработка реагентом по периметру полигона
Обработка реагентом по периметру полигона "Северный".
Вид на КАД и городскую застройку от полигона
Вид на КАД и городскую застройку от полигона "Северный".
Фото: Татьяна Гоцуленко
Текст: Татьяна Ларина
20 октября 2016

Водоканал контролирует «Северный»

Сегодня в Петербурге активно обсуждается проблема неприятных запахов в северных районах города. Для жителей это острый, наболевший вопрос – петербуржцы написали петицию губернатору города с просьбой разобраться в ситуации. В качестве возможных источников миазмов называются два варианта: полигон твердых бытовых отходов «Новосёлки» и полигон складирования осадка сточных вод «Северный».

«Консьержъ» побывал на полигоне «Северный» и убедился, что он не является источником дурного запаха. Мы узнали, что ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» применяет для нейтрализации запаха на полигоне специальные реагенты и активно работает над рекультивацией накопителей.

Ежесуточно в Санкт-Петербурге в процессе очистки сточных вод образуется около 15 тысяч кубометров осадка. Сегодня в нашем городе весь осадок безопасным образом сжигается Водоканалом на трех заводах, расположенных на Северной и Центральной станциях аэрации и Юго-Западных очистных сооружениях. Но так было не всегда – до 1997 года обезвоженный осадок в полном объеме вывозился на полигоны, где его складировали.
История проблемы 

«Пока в 2007 году Водоканал не построил на Северной станции аэрации завод для сжигания осадка сточных вод, здесь успело скопиться около двух миллионов кубометров осадка, – рассказывает директор Департамента технологического развития и охраны окружающей среды ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» Ольга Рублевская. – Как любой осадок сточных вод, он имеет неприятный запах».

Для предотвращения распространения неприятных запахов от объекта водоотведения в сторону городской застройки Водоканал с 2013 года применяет на полигоне стационарную систему распыления реагента. Эта система позволяет снижать интенсивность запахов, в том числе содержание меркаптанов – летучих жидкостей, образующихся при гниении белков и обладающих резким отвратительным запахом, который ощущается даже при ничтожно малых концентрациях. В состав комплекса входят насосная станция с блоком управления и магистраль с форсунками, через которые распыляется дезодорирующий раствор реагента (сама магистраль расположена на столбах по периметру полигона).

Сжигание осадка – один из эффективных и экологичных методов утилизации осадка. После сжигания образуется безопасная зола – в печах органическая часть сгорает на 100%. Кроме того, среди преимуществ сжигания – уменьшение объемов (золы – в 10 раз меньше), отсутствие патогенной микрофлоры и неприятных запахов в золе, возможность использовать для нужд станций аэрации тепло и электроэнергию, получаемую при сжигании.
При этом режим работы системы распыления корректируется с учетом данных подключенной метеостанции, фиксирующей направление ветра. В том направлении, куда дует ветер, реагент подается в большем количестве, чтобы обеспечить требуемый эффект по нейтрализации запаха. Показатели эффективности применения комплекса подтвердил анализ ОАО «НИИ АТМОСФЕРА»: интенсивность запаха снижается на 40%, а содержание меркаптанов снижается до 70%. «Реагент, который распыляется сегодня – пока импортный, – говорит Ольга Рублевская, – но на следующий год, мы предполагаем, что на конкурс придут отечественные поставщики. Мы ведем большую работу, по импортозамещению. В целом у нас сейчас только 1,6% импорта против прежних 30%».

Перспективы полигонов

Сегодня на полигон «Северный» обезвоженный осадок сточных вод больше не привозят – туда поступает только безопасная зола, образующаяся при его сжигании. Сейчас Водоканал выполняет предпроектные проработки реконструкции полигона «Северный» – предприятию предстоит переработать скопившийся на полигоне осадок до экологически безопасного состояния.

Водоканал регулярно проводит мониторинг состояния атмосферного воздуха на границе санитарной защитной зоны (1 км) и в зоне влияния полигона «Северный» (1,1 км). Превышения предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ за последние два года зафиксировано не было.

Реконструкция накопителя №7 (который расположен ближе всего к жилой застройке и ЗСД), включая обработку осадка сточных вод до экологически безопасного состояния, запланирована к 2020 году. Соответствующее техническое задание уже разработано. Восстановление утраченного лесного массива по завершении работ будет способствовать улучшению экологической обстановки в северных районах города.

По словам Ольги Рублевской, на сегодняшний день из множества изученных и апробированных решений только одно техническое решение показало реальный результат и позволит в глобальном масштабе решить проблему осадка – это технология геотубирования («Geotube»): обработка осадка реагентами до экологически безопасного состояния и статическое обезвоживание в геотекстильных мешках российского производства. В результате образуется безопасный материал, который не имеет запаха и в качестве одного из компонентов даже может быть использован для приготовления почвогрунтов. А недавно специалисты Водоканала встречались с коллегами из Китая, которые рассказали об опыте использования золы, образующейся при сжигании осадков сточных вод, для производства кирпичей и керамики.

Однако применять технологию геотубирования можно только при температуре выше 0°С, и это замедляет процесс обработки осадков. На сегодняшний день геотубирование прошло около 12% осадка, и поэтому Водоканал продолжает поиск новых оптимальных технологии по переработке осадка сточных вод до экологически безопасного состояния.

Для себя мы поняли главное – полигон «Северный» находится под контролем Водоканала, его настоящее и будущее понятно. А вот полигон «Новоселки» по соседству – постоянно растет и ширится, потому что он – действующий, и мусор из Петербурга туда поступает регулярно. И пахнет мусор большого города соответственно…