Фото: Татьяна Гоцуленко
17 февраля 2024

Невский экологический оператор о договорах «по факту»

Два года мусорной реформы позади, из них полтора года петербуржцы имеют предусмотренную нормативной базой бесспорную возможность рассчитываться с региональным оператором не по нормативу, а по количеству и объему вывезенных контейнеров. Многие ли прошли путь согласования новых условий договора? На вопросы нашей редакции ответили юристы Невского экологического оператора.

– Какое количество МКД (управляющих МКД организаций, включая ТСЖ, ЖСК, ЖК) заключило с НЭО дополнительные соглашения с условием оплаты по фактическому объему вывезенных отходов, какое количество заявок всего поступило?

– По данным на 26.12.2023, на расчет по фактическому объему отходообразования перешло 83 исполнителя коммунальных услуг, что составляет 118 многоквартирных домов.

Всего потребителями было подано 227 заявок о переходе на способ коммерческого учета ТКО исходя из количества и объема вывезенных контейнеров. Необходимо отметить, что способ коммерческого учета ТКО исходя из количества и объема контейнеров для накопления ТКО возможен только при организации потребителем раздельного накопления ТКО (далее – РНО) в соответствии с «Порядком накопления твердых коммунальных отходов (в том числе их раздельного накопления) на территории Санкт-Петербурга», утвержденным распоряжением Комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности от 01.07.2022 № 371-р (далее – Порядок накопления 371-р).

Региональный оператор проводит с потребителями регулярные встречи с целью согласования условий по внедрению РНО и заключению дополнительного соглашения к договору на оказание услуг по обращению с ТКО.

– Сколько времени в среднем уходит на согласование дополнительного соглашения от направления домом заявки, какие положения вызывают больше всего споров, как учитываются отходы встроенных нежилых помещений при заключении договора на МКД и как организуется вывоз КГО, если места накопления для КГО нет?

– В среднем переход на расчет по фактически вывезенным контейнерам от подачи заявки до подписания дополнительного соглашения занимает не более месяца, все зависит как быстро потребитель выполнит требования Порядка накопления 371-р и организует РНО на контейнерной площадке.

По общему правилу ТКО нежилых помещений в МКД определяется пропорционально занимаемой им площади. Общий объем ТКО делится пропорционально жилой и нежилой площади.

Крупногабаритные отходы (старая мебель, бытовая техника, остатки обоев и отходы после мелкого косметического ремонта и т. д.) входят в состав ТКО и подлежат вывозу Невским экологическим оператором. Оплата за вывоз КГО включена в тариф. Поэтому при переходе на расчет по фактическому объему отходообразования необходимо согласовать и способ вывоза КГО. Из-за объема, а также неравномерности образования вывоз таких отходов осуществляется отдельно от общей массы ТКО. Учитывая особенности г. Санкт-Петербурга, Невский экологический оператор предоставляет потребителям два способа вывоза КГО. В случае, если существующая контейнерная площадка позволяет организовать место накопления КГО, то потребителем производится установка бункера для накопления КГО. В случаях, когда особенности сложившейся застройки не позволяют установить бункер КГО на постоянной основе, Невский экологический оператор осуществляет вывоз КГО по заявке от организации, осуществляющей управление МКД. Данный способ вывоза прописывается в дополнительном соглашении. По запросу управляющей организации приезжает мусоровоз с системой мультилифт, который привозит специальный бункер под КГО, после загрузки отходов бункер увозят.

Следует отметить, что переход на оплату по фактическому накоплению возможен только при наличии системы раздельного накопления отходов в соответствии с п. 148(30) и Приложением № 2 Постановления правительства РФ от 06.05.2011 № 354 (ред. от 23.09.2022) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов») и Порядком накопления 371-р.

Также необходимо, чтобы были соблюдены условия, которые прописаны в Порядке накопления 371-р, например, размещение контейнерной площадки на земельном участке, находящемся в общей долевой собственности собственников помещений в МКД, заключение дополнительного соглашения к договору на оказание услуг по обращению с ТКО с целью урегулирования изменения коммерческого учета объема оказанных услуг, организации вывоза раздельно накопленных ТКО, урегулирование взаимоотношений с владельцами нежилых помещений в МКД (при их наличии) и т. д.

– Посоветуйте нашим читателям, как пройти эту процедуру проще и быстрее, не повторяя ошибок предшественников?

– Для ускорения процесса согласования РНО потребителю необходимо заранее собрать все необходимые документы согласно Порядку накопления 371-р и направить обращение о согласовании системы РНО в адрес регионального оператора с полным пакетом документов.

– Есть ли в Петербурге МКД на прямых договорах, перешедшие на оплату по факту при реализации раздельного накопления?

– Из общего числа многоквартирных домов, перешедших на расчет по фактически вывезенным контейнерам, 14 многоквартирных домов рассчитываются за коммунальную услугу по обращению с ТКО на прямую с АО «Невский экологический оператор». Они также организовали и согласовали раздельное накопление ТКО и выполнили все необходимые требования в соответствии с Порядком накопления 371-р.

– Как в среднем изменилась ежемесячная плата МКД с переходом на новый метод расчета?

– Какую-то единую тенденцию проследить нельзя, так как в каждом случае все индивидуально. Переход на расчет по фактическому накоплению выгоден далеко не всем многоквартирным домам. Исходя из практики, данный способ коммерческого учета подходит небольшим МКД, а высотным МКД с большим количеством квартир такой способ учета ТКО наоборот увеличил стоимость услуги. Но не стоит забывать, что даже у небольших домов существует риск, что жильцы дома могут выбиться из прогнозируемых объемов, например, при переезде и утилизации большого количества крупногабаритных отходов – их объем очень велик.

Существенную часть того, что попадает в контейнер, составляет упаковка, которая занимает много места. Морфологический состав ТКО говорит сам за себя: пластиковые бутылки, различные виды упаковки из картона, бумаги и пластика занимают большую часть от всего объема ТКО. Утрамбовывать твердые коммунальные отходы законом запрещено. В свою очередь норматив уже рассчитан как среднемесячная величина исходя как из массы, так и из объема фактического отходообразования и является наиболее разумным решением в текущих условиях. Изымать отдельные фракции из смешанного ТКО на контейнерной площадке также не разрешается.

Нельзя забывать, что в случае переполнения контейнеров при расчете по нормативу объем переполнения не выставляется к оплате жильцам многоквартирного дома (все охватывается нормативами накопления ТКО), при расчете по объему и количеству контейнеров – переполнение будет выставляться к оплате как накопление в отдельном контейнере.

Начисление по фактическому объему отходообразования рассчитывается исходя из количества и объема вывезенных контейнеров, но при ежедневном вывозе бак может просто не успеть наполниться до конца, при законодательном требовании расчета по объему контейнеров, независимо от уровня их заполнения, это может привести к завышению показателей реально вывезенных объемов и итоговой стоимости услуги. Все эти факторы обязательно необходимо учитывать.

– Назовите, пожалуйста, сумму задолженности управляющих МКД организаций перед Невским экологическим оператором.

– Общая сумма задолженности исполнителей коммунальных услуг на 25.12.2023 составляет около 914 млн (не считая задолженности МКД, которые находятся на прямых договорах).

Читайте в нашем материале отзывы перешедших и переходящих на «факт»