Фото: Татьяна Гоцуленко
Текст: записала Светлана Хаматова
9 июня 2016

Вот кто платит!

Как и обещали, рассказываем о позитивных подвижках в споре о том, кто же все-таки должен платить управляющей организации за жилищно-коммунальные услуги, оказанные нанимателям, – сами наниматели или город в лице ГУЖА?

РАНЕЕ ПО ТЕМЕ

Наниматели жилья – особая категория жителей дома, само их существование в юридическом плане должно быть оформлено целым пакетом документов, не говоря уже о взаимодействии с управляющей и ресурсоснабжающими организациями – в части платы за ЖКУ. Подробнее: С кого взимать долги?

Городская прокуратура вынесла свой вердикт: штрафовать ТСЖ за выставление квитанций нанимателям жилых помещений – неправильно! Вот какой ответ пришел депутату Законодательного Собрания Петербурга Ирине Комоловой, которая интересовалось указанным вопросом.

«В соответствии с ч.3 ст.155 ЖК РФ, наниматели жилых помещений по договору социального найма и договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилого фонда вносят плату за пользование жилым помещением (плату за наем) наймодателю этого жилого помещения.

Согласно ч. 4 ст.155 ЖК РФ, наниматели жилых помещений по договору социального найма и договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилого фонда в многоквартирном доме, управление которым осуществляется управляющей организацией, вносят плату за содержание жилого помещения, а также плату за коммунальные услуги этой управляющей организации, за исключением случая, предусмотренного частью 7.1 настоящей статьи.

Из обзора судебной практики Верховного суда Российской Федерации  №3, утвержденного Президиумом ВС РФ 25.11.2015, следует, что в соответствии с чч. 4 и 7 ст.155 ЖК РФ плата за содержание и ремонт жилого помещения, а также за коммунальные услуги вносится в в управляющую организацию. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносятся юридическому лицу, осуществляющему деятельность по управлению многоквартирными домами.

Таким образом, управление МКД осуществляется ТСЖ, которое по отношению к собственникам и нанимателям жилых помещений в части функций по надлежащему содержанию общего имущества в многоквартирном доме и предоставлению коммунальных услуг выполняет функции управляющей организации, в связи с чем обязанность по оплате за содержание общего имущества жилого дома и коммунальные услуги управляющей организации с момента заключения договора социального найма возложена на нанимателей помещения, а до его заключения – на собственника жилы помещений».

Словом, ровно то самое, что представители ТСЖ безуспешно пытаются доказать всем и вся!

Напомним про решение Арбитражного суда по делу №А-56-42598/2014 от 10.09.2014, когда ООО «Городское жилищно-ремонтное управление» пыталась получить задолженность с администрации Невского района, а эту самую администрацию признали ненадлежащим ответчиком, потому что, цитируем, «именно наниматели, проживающие в многоквартирных домах по договорам социального найма, а не собственник (наймодатель) этих помещений, должны вносить плату за содержание общего имущества жилого дома и коммунальные платежи управляющей организации  в случае, если ею осуществляется управление жилым домом».

Комментирует Владимир Рогинкин, наш постоянный ЖКХ-эксперт, юрист в жилищной сфере: «Заставлять государственные органы исполнять такие решения – дело неблагодарное и может длиться годами, в связи с чем предлагаю всем руководителям ТСЖ, ЖСК, УО руководствоваться письмом прокурора города и начислять самостоятельно нанимателям плату за оказанные услуги, разносить нанимателям свои квитанции и получать непосредственно от нанимателя плату. И вести четкую бухгалтерию. А долги нанимателей взыскивать в суде с нанимателей. Мы такие дела ведем, и все успешно!».