Фото: Татьяна Гоцуленко
10 июля 2022

В Петербурге утвержден Порядок накопления ТКО

Этого документа ждали полгода – он устанавливает правила накопления твердых коммунальных отходов (в том числе их раздельного накопления) на территории Санкт‑Петербурга.
Порядок утвержден Распоряжением Комитета по природопользованию № 371-р от 1 июля 2022 г.

– Основные задачи реформы в сфере обращения с отходами – сделать прозрачной систему, максимально сократить захоронение, усовершенствовать систему обработки, утилизации и обезвреживания отходов. Именно поэтому должны быть установлены общие четкие правила, обязательные для соблюдения на каждой контейнерной площадке. Важной составляющей реформы является также создание единой региональной системы раздельного накопления отходов, которая в перспективе должна охватить весь город, обеспечить каждому жителю доступность раздельного сбора. Уже в августе мы подведем итоги пилотных проектов по раздельному накоплению, чтобы выбрать максимально эффективную и удобную систему с учетом городских особенностей, – отметил заместитель председателя Комитета по природопользованию Иван Казаков.

В комитете заявляют, что подобный документ разработан впервые – ранее такого подробного перечня единых требований к объектам сферы обращения с отходами не существовало. Документом определены требования к накоплению ТКО, к контейнерным площадкам, разграничены зоны ответственности участников процесса, а также разработан порядок организации раздельного накопления ТКО, в том числе подробный алгоритм действий, приведен минимальный перечень отбираемых фракций, требования к контейнерам и их цветовая индикация.

Прочесть про цвета контейнеров на сайте Комитета

Что важно для жилищных организаций? Если следовать логике реформаторов, этот документ откроет возможность некоторым домам платить за объем фактически вывезенных отходов. Однако перейти в этот режим не так-то просто. И – обратите внимание – то, что вы собрали отдельно от смешанных отходов, – все равно будет тарифицироваться как ТКО и вывозиться за ваши деньги.

Текст документа

Напомним, с 1 июля вывоз ТКО подорожал для петербуржцев на 30%. Подробнее о тарифах