Фото: ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга»
Текст: Виктория Опекина
28 апреля 2017

Петербургский Водоканал наградил лучших абонентов

21 апреля ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» провел традиционную церемонию награждения своих лучших абонентов по итогам 2016 года – победителей конкурса «Хрустальная капля».

Конкурс «Хрустальная капля» проводится уже в шестой раз. «Финансовая дисциплина Водоканала и его абонентов, безусловно, оказывают огромное влияние на развитие энергетического комплекса Петербурга. Я благодарю всех за хорошую работу и искренне рада, что этот конкурс стал доброй традицией предприятия», – сказала на открытии торжественной церемонии Евгения Розова, заместитель председателя Комитета по энергетике и инженерному обеспечению.

Она также отметила, что конкурс «Хрустальная капля» – это неформальный способ поощрить организации, которые исправно платят за предоставленный ресурс и оперативно решают вопросы с дебиторской задолженностью.

На этот раз конкурс состоял из восьми номинаций. Юлия Артемьева, директор филиала «Единый расчетный центр», рассказала о дополнительных номинациях конкурса «Хрустальная капля», которые появились в 2016 году. «Поскольку этот год объявлен Годом экологии, в нашем конкурсе появились дополнительные номинации, такие как "Чистые воды Балтики", "Рациональное использование водных ресурсов", "Объединяя усилия". Таким образом, наряду с высокой платежной дисциплиной, мы также отмечаем организации, которые успешно проводят природоохранные мероприятия, вводят в эксплуатацию очистные сооружения», – сообщила Юлия Артемьева.

IMG_7420.jpg

Определяла призеров созданная на предприятии рабочая комиссия – на основании специальных критериев, основными из которых были исполнение договорных обязательств – своевременное и в полном объеме, а также реализация абонентом природо- и водоохранных мероприятий.

Галина Задорожная, заместитель генерального директора – директор по экономике и финансам ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» также поблагодарила победителей:

«Мы хотим сказать вам всем слова признательности. Если бы не ваше своевременное исполнение договорных обязательств, то многие бы наши проекты, которыми гордится не только петербургский Водоканал, но и город, не могли бы быть реализованы».

Итак, победителями конкурса «Хрустальная капля» по итогам 2016 года стали:

1.​ Лучший абонент среди исполнителей коммунальных услуг:
1.1. Лучшая управляющая компания – ООО «ЖКС №2 Московского района»;
1.2. Лучшее из ТСЖ, ЖСК, ЖК – Жилищно-строительный кооператив № 1292;
1.3. За долгосрочное и плодотворное сотрудничество – ООО «ЖКС №4 Приморского района».
2. ​Лучший абонент среди теплоснабжающих организаций – ООО «Петербургтеплоэнерго».

3. ​Лучший абонент среди организаций, финансируемых из Федерального бюджета – Санкт-Петербургский государственный лесотехнический университет имени С.М. Кирова.
4. ​Лучший абонент среди организаций, финансируемых из бюджета Санкт-Петербурга – СПб ГБУЗ «Восстановительный центр детской ортопедии и травматологии «Огонек».
5.​ Лучший абонент среди предприятий промышленности – СПб ГУП «Горэлектротранс».
6.​ «Чистые воды Балтики» (номинация, оценивающая реализацию абонентом природо- и водоохранных мероприятий) – ПАО «Светлана».
7.​ «Рациональное использование водных ресурсов» (номинация, оценивающая рациональное использование абонентом водных ресурсов посредством установки приборов учета питьевой воды и сточных вод) – ТСЖ «Дом Филиппова».
8.​ «Объединяя усилия» (номинация за конструктивную совместную работу и сотрудничество с предприятием) – ООО «Ригли».

С некоторыми победителями «Хрустальной капли» нам удалось побеседовать после торжественного мероприятия. Например, отмеченный в первой номинации ЖСК-1292, который управляет многоквартирным домом по адресу Шлиссельбургский пр, 18/1, на протяжении пятнадцати лет добросовестно и в полном объеме выполняет свои обязательства перед Водоканалом.

IMG_7558.jpg
Владимир Бурлаков, председатель ЖСК-1292

«Один раз только долг выскочил, 6 копеек», – рассказывает Владимир Бурлаков, председатель ЖСК-1292. «Кстати, мы не только с Водоканалом расплачиваемся регулярно, но и с другими поставщиками ресурсов. Я, честно говоря, не понимаю, как у большого многоквартирного дома может не хватать денег, лично у нас их на все хватает: и на ремонт (как на текущий, так и капитальный), и на оплату ресурсов», – делится своим рецептом управления Владимир Бурлаков.

ООО «Жилкомсервис №4» Приморского района, получивший «Хрустальную каплю» за долгосрочное и плодотворное сотрудничество, действительно долго и упорно боролся с образовавшейся перед Водоканалом задолженностью.

IMG_7739.jpg
Генеральный директор ООО «Жилкомсервис №4 Приморского района» Сергей Попов

«Была проделана гигантская, можно даже сказать титаническая работа по взысканию задолженности с населения, которое оно накопило перед Водоканалом, и, кстати, наш жилкомсервис взыскал эту задолженность в добровольном порядке, благодаря обширной разъяснительной работе, подписывая рассрочки по задолженности, уведомляя жителей соответствующим образом. Весь этот комплекс работ позволил взыскать денежные средства с населения и погасить долги перед Водоканалом, в итоге наши соглашения по реструктуризации задолженности выполнены в полном объеме и своевременно», – рассказал Сергей Попов, генеральный директор ООО «Жилкомсервис №4» Приморского района.

Получившее «Хрустальную каплю» в номинации за рациональное использование природных ресурсов ТСЖ «Дом Филиппова» также является образцово-показательным плательщиком. «Когда раньше у нас не было счетчиков, и были расчеты по нормативу, то воду не так скрупулезно считали. Зато после установки приборов учета мы заметили, что годовое потребление воды нашим домом с каждым годом снижается, это связано с тем, что действительно люди начинают экономить. Так что мы не только исправно платим за потребленный ресурс, но еще и экономим водичку воду», – отметила Ольга Сидоренко, председатель правления ТСЖ «Дом Филиппова».