Фото: Татьяна Гоцуленко
29 ноября 2017

Как узнать, сколько тепла ушло на нежилые помещения

Уже не первый месяц, как ресурсоснабжающие организации должны иметь прямые договоры с нежилыми помещениями в многоквартирных домах, но вопросов по механизму остается много. Проблемы расчетов за тепло по нежилым помещениям обсудили на собрании ТСЖ в администрации Петроградского района 27 ноября.

Новая схема, как отметил представитель «Петербургтеплоэнерго», предполагает, что у собственника нежилого помещения должен быть договор с ТСЖ на обслуживание внутридомовых сетей и приборов учета (обычно это пункты договора управления).

Сложность возникает, когда в доме есть отдельные приборы учета на жилые и нежилые помещения – в рамках 354 постановления правительства их показания должны считаться совокупностью средств измерения, то есть нельзя выставлять жилым помещениям только исходя из общего прибора учета для жилых помещений, нужно сначала сложить показания приборов в целом по дому.

Разговор шел о порядке предоставления товариществам собственников жилья документов, в которых «Петербургтеплоэнерго» указывает, какое количество теплоты было потрачено на отопление нежилых помещений, и какие суммы они им начисляют. Объемы нужны для того, чтобы ТСЖ в последующем вычитало из общего потребления потребление нежилых и затем рассчитывало жителям.

«Петербургтеплоэнерго» разработало форму предоставления информации, в которую, как обещают, войдут все помещения. Получить форму можно будет в ближайшее время по запросу ТСЖ. «Важно внести регламент регулярного предоставления этих данных в договор ресурсоснабжения между исполнителем коммунальной услуги и РСО», – подчеркивает Владислав Воронков, генеральный директор СРО «Межрегионразвитие».