Олег Коваль (слева) и Леонид Богорад (справа)
Олег Коваль (слева) и Леонид Богорад (справа)
Фото: Анна Борыгина
Текст: Александра Швец
21 июня 2016

«Газпром теплоэнерго» запустил новую котельную в Мурино

О проблемах неплатежей за коммунальные услуги, прямых договорах с потребителями тепла, тарифной политике, импортозамещении и перспективах развития отрасли рассказал генеральный директор АО «Газпром теплоэнерго» Леонид Богорад на открытии новой котельной для жилого микрорайона в Мурино.

Главная задача, которая решается руководством компании в Северо-Западном регионе – строительство объектов теплоэнергетики на рынке Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Основное преимущество перед конкурентами – наличие собственных средств, инвестируемых в строительство, т. к. банковские кредиты в современных условиях недоступны. Однако, как и любую коммерческую структуру, АО «Газпром теплоэнерго» интересует вопрос окупаемости инвестиций и дальнейшая прибыль от своих объектов. Что касается новой котельной в Мурино, то ее окупаемость по расчетам компании составит не менее семи лет за счет подключения жилых объектов к теплоснабжению и тарифов.

Главный вопрос, который стоит перед АО «Газпром теплоэнерго» как владельца котельных и поставщика тепла потребителям – это платежеспособность населения. Леонил Богорад озабочен теми долгами, которые имеются перед ресурсоснабжающими организациями на сегодня. К примеру, в Петербурге долги составляют 1,5 млрд рублей, в Ленинградской области – более 350 млн рублей. И хотя вопрос погашения данных долгов решается с администрациями Санкт-Петербурга и Ленинградской области, а собираемость текущих платежей удается довести до 97%, вопрос продолжает оставаться актуальным. Поэтому АО «Газпром теплоэнерго» предпринимает ряд шагов, чтобы держать ситуацию под контролем. По словам Леонида Богорада, в микрорайоне, который будет отапливаться новой котельной в Мурино, компания планирует заключать прямые договоры с населением, т. к. часто управляющие организации собирают деньги за тепло с жильцов, но не перечисляют поставщику ресурсов. Прямые договоры позволят контролировать ситуацию и собирать средства напрямую. В Петербурге ситуация сложнее, т. к. большинство управляющих компаний принадлежит городу, и переход на прямые договоры осуществить проблематичнее.

Особый вопрос – тарифы. В результате экономического кризиса рост тарифов практически запрещен. Это сильно влияет на окупаемость строящихся объектов теплоэнергетики и серьезно отражается на их дальнейшем функционировании. По словам Леонида Богорада, сейчас вопрос активно обсуждается в Государственной Думе, необходимо оживить ситуацию с вложением инвестиций в объекты коммунальной инфраструктуры и их окупаемостью в стране.

Среди положительных моментов надо заметить тот факт, что, несмотря на кризис, объекты продолжают возводиться, причем автоматизированные, современные. При этом, несмотря на то, что на самих объектах не требуется наличие персонала, появляются новые рабочие места по обслуживанию сетей, диспетчеров и др. В Ленинградской области на котельных АО «Газпром теплоэнерго» работает 1000 человек, в Петербурге – 2700. Платятся налоги в местные бюджеты. К строительству котельных привлекаются отечественные подрядчики и в рамках импортозамещения применяется оборудование российских производителей. Леонид Богорад  отметил, что качество отечественного оборудования существенно выросло и отвечает всем современным требованиям. В частности, компания тесно сотрудничает с производителем котлов «Красный котельщик» (г. Таганрог). Любые отечественные производители и поставщики могут принять участие в тендерах, объявленных АО «Газпром теплоэнерго».

В ближайших планах компании АО «Газпром теплоэнерго» участвовать в конкурсах на строительство котельных в Ивангороде и Бокситогорске.

Заместитель председателя Ленинградской области по жилищно-коммунальному хозяйству и транспорту Олег Коваль подчеркнул, что область крайне заинтересована в сотрудничестве с таким крупным ивестором, как АО «Газпром теплоэнерго», особенно в такие тяжелые экономические времена, как сейчас, и готово оказать максимальное содействие в том, чтобы рынок теплоэнерегетики развивался и дальше.

Что касается рынка Санкт-Петербурга, то здесь АО «Газпром теплоэнерго» представлен в пяти районах – в основном исторических. Леонид Богорад отмечает, что в Петербурге существует ситуация, при которой созданы неравные условиях для теплоснабжающих организаций. В частности, одна из компаний получает субсидии из бюджета города, что не устраивает других участников рынка. Этот вопрос, по словам Леонида Богорада, уже поднят на уровне города, и есть надежда на его разрешение.