Фото: fkr-spb.ru
Текст: Александра Швец
1 февраля 2017

С фасадом и спецсчетами разберутся

О том, как будет решаться вопрос с некачественными работами по ремонту фасада, какие виды работ дополнительно включены в капитальный ремонт, как расходуются государственные деньги и средства собственников, 26 января отчитался генеральный директор НО «Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Санкт-Петербурга» Денис Шабуров.

Что касается работы Фонда в целом, то в 2016 году было выполнено работ по капитальному ремонту на 98%. Руководство Фонда оценивает свою работу положительно, т. к. все, что было запланировано, фактически выполнено.

В 2017 будут проведены следующие виды работ по капитальному ремонту:
Ремонт (замена) лифтов
Ремонт крыш
Ремонт фасадов
Ремонт подвальных помещений
Ремонт фундаментов
Ремонт внутридомовых инженерных систем:
- холодного водоснабжения
- горячего водоснабжения
- водоотведения
- теплоснабжения
- газоснабжения
- электроснабжения
Устранение аварийного состояния отдельных строительных конструкций.

33% всех средств будут направлены на ремонт инженерных сетей, ремонт и замену лифтов, кровельные работы.

Из новых видов работ, которые будут включены в программу капремонта, можно указать энергосбережение. В частности, теперь капитальный ремонт распространяется на индивидуальные тепловые пункты (ИТП), а также установку системы датчиков движения, дающих экономию электроэнергии до 50%. Уже в прошлом году работы по ремонту ИТП осуществлялись на нескольких адресах, и это направление будет развиваться и дальше.

По мнению генерального директора НО «Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Санкт-Петербурга» Дениса Шабурова, нет проблем и с индивидуальными счетами, которые открыли руководители управляющих организаций для своих домов. Был существенный вопрос, кто должен платить за распечатку счетов для жильцов по сбору средств на капитальный ремонт, услуги банка, обеспечивать сбор средств. С 1 июля 2015 года закон четко говорит, что расходы по спецсчетам несут управляющие организации самостоятельно, и те, кто не выставлял счета собственникам, по предписанию переданы в Фонд капитального ремонта. Как утверждает Денис Шабуров, часть домов, имеющих спецсчета, попала в программу капитального ремонта и деньги тратились на работы. Поэтому проблем со спецсчетами руководитель Фонда никаких не видит.

В 2017 году планируется потратить на капитальный ремонт на 2 млрд рублей больше. Всего запланировано на ремонт 10,3 млрд рублей. Работы будут проводиться на 1,4 тысячи жилых домах.

При всей положительной информации, предоставленной Фондом, не обошлось и без вопросов о проблемах. Руководство Фонда отмечает, что особую сложность представляют работы по замене инженерного оборудования в домах, т. к. доступ в помещения – это всегда непросто. Также тяжелые погодные условия города мешают подчас срокам и качеству выполняемых работ, особенно это касается кровельных работ и заделке швов. Организациям, нарушающим температурный режим, выставляются штрафные санкции. Конечно, есть и вопросы к качеству.

Еще до пресс-конференции с руководителем Фонда капитального ремонта, в газету «Консьержъ» поступила жалоба от ЖСК №230 на ул. Вавиловых, 11/6. Председатель ЖСК сообщила, что работы по фасаду были сделаны настолько некачественно, что состояние фасада стало еще хуже, чем было до ремонта. Фасад намокает, протекает, в квартирах появилась плесень. Работы вела фирма «Глобус». Мы обратились с этим вопросом в Фонд капитального ремонта, на что нам ответили о напрасном беспокойстве председателя, так как с наступлением тепла все работы будут сделаны еще лучше, чем планировалось. Как утверждают в Фонде, нарушения сроков и качества работ действительно имеют место, но никаких актов приемки выполненных работ не подписано, также как они не подписаны и председателем, и что все будет сделано уже весной. Руководитель фирмы-подрядчика «Глобус» Саявуш Мамед Оглы Ахмедалиев утверждает, что проблема со сдачей работ возникла по вине самого председателя, т. к. она, по его словам, мешает делать работы и выдвигает непосильные требования, которые нигде не прописаны. Газета «Консьержъ» будет следить за развитием событий.