3 декабря 2017

Замглавы Невского района накажут за подлог

29 ноября в Жилищном комитете вице-губернатор Николай Бондаренко заслушал доклады Кировского, Невского и Фрунзенского районов о проверках качества содержания чердачных и подвальных помещений.

Заместитель главы Кировского района Владимир Захаров отчитался, что с 1 июня 2017 года силами администрации и государственной жилищной инспекции проверены 1049 домов. Жилищная инспекция из этого количества проверила 219 домов, из них 29% домов – с замечаниями. По словам специалистов Инспекции, количество замечаний по содержанию подвалов и чердаков значительно сократилось по сравнению с прошлым периодом.

Заместитель главы Фрунзенского района Олег Фадеенко отчитался, что на конец ноября проверены 294 дома. Из них Инспекция осмотрела 123 адреса и по 27 адресам выявила нарушения. Основные замечания касались захламленности чердаков и подвалов, частичного отсутствия изоляции на трубопроводах теплоснабжения и горячего водоснабжения, разрушения герметизации стыков стеновых панелей. В настоящий момент более 80% замечаний устранено.

Заместитель главы Невского района Геннадий Дмитриев также отчитался о продолжающейся проверке готовности жилищного фонда районов к проведению отопительного сезона и сообщил, что на конец ноября проверены 493 дома, из них Инспекцией - 168 многоквартирных домов с 38 замечаниями. Однако в докладе Геннадия Дмитриева вице-губернатор обнаружил подлог информации. По адресу пр. Елизарова д. 19 чиновник предоставил фотографии подвала «до устранения замечаний» и «после устранения замечаний». На фотографии «до» был представлен затопленный подвал на пр. Елизарова д. 19. На фотографии «после» - сухой, но фотография была сделана по другому адресу. Николай Бондаренко поручил провести служебную проверку по данному факту.

Напомним, что по поручению вице-губернатора Санкт-Петербурга Николая Бондаренко, с октября 2017 года районное агентство каждого района, государственная жилищная инспекция и жилищный комитет должны проверять по 10% жилого фонда ежемесячно. «Задача добиться эксплуатационного состояния чердаков и подвалов, что бы было чисто, сухо, закрыто на замок и никто, кроме специалистов, в этих помещениях не бывал. Этот вопрос также тесно связан и с безопасностью проживания граждан», - прокомментировал тогда свое поручение вице-губернатор Николай Бондаренко. Ранее ГЖИ обратила внимание вице-губернатора на нарушения по ряду адресов, которые свидетельствовали о том, что подготовка к работе зимой велась слабо. Как правило, на чердаках нарушена изоляция трубопроводов, подтоплены подвалы, есть мусорные завалы.

Информация Аппарата вице-губернатора Санкт-Петербурга Н.Л.Бондаренко