26 марта 2016

Юрист о воздействии на рекламных агентов

Как ТСЖ может противостоять рекламным агентам, засоряющим почтовые ящики и лестничные клетки рекламной продукцией?

ВОПРОС

В дом ТСЖ постоянно проникают рекламные агенты, которые засоряют почтовые ящики и лестничные площадки рекламной продукцией. На запреты председателя ТСЖ реагируют агрессивно. Многие из агентов имеют при этом универсальный ключ доступа для входа в подъезды. Можно ли инициировать судебное производство по факту незаконного проникновения на частную территорию или по каким-либо другим основаниям? Какие статьи ГК или УК могут быть при этом применены?

Отвечает юрист-консультант в сфере ЖКХ Сергей Викторович Зайцев:

Привлечь к ответственности этих людей будет сложно. Возможно, они занимаются этой деятельностью незаконно (не платят налоги как ИП или ООО, либо работают на рекламную организацию без трудового договора). Нужно собрать доказательственную базу и выяснить личность человека (ведь задержать его председатель не имеет право, а полиция оперативно не приедет, что бы задержать его). Либо попросить участкового дежурить вместе с Вами и ждать рекламных агентов. Все же, если для Вас не составит труда «поймать его на месте преступления» желательно с участковым, то тогда соблюдайте следующие правила:

1) нужно собрать как можно больше доказательств того, что он осуществлял деятельность по распространению рекламы (можно использовать видео записи из ТСЖ, проверить его сумку и т.д.),

2) выяснить, кто он сам и на кого работает (на какое ООО или ИП), имеется ли с ним трудовой договор.

Все это зафиксировать с участковым и передать информацию в УФНС по СПб, в Полицию и УФАС по СПб о возможной незаконной предпринимательской деятельности.

Но помните, что задерживать, опрашивать и т. д. должны не Вы, а участковый или сотрудник полиции, иначе Вы рискуете стать фигурантом уголовного дела уже в отношении Вас.

Обычно эти люди (агенты) прошли минимальную подготовку по таким ситуациям и знают как себя вести. Понимают, что сложно доказать их вину и что правоохранительные органы редко когда будут ими заниматься. Отсюда и такое поведение.

Подписчики газеты могут получить бесплатную консультацию юриста, направляя вопросы в редакцию по эл. почте editor@konserg.ru или по факсу (812)640-31-68.
Знаю, что в некоторых управляющих организациях устали бороться с этими агентами и стали устанавливать красивые ящики для мусора, чтобы люди могли сразу выкинуть листовки, которые им не нужны.