30 апреля 2016

Выставка выставка «Ваше имущество и ваши права»

27 апреля в Центральной городской публичной библиотеке им. В. В. Маяковского с успехом прошла информационно-консультационная выставка «Ваше имущество и ваши права» - девятая выставка цикла тематических выставок для населения Санкт-Петербурга «Знай свои права».

В течение дня все желающие имели уникальную возможность бесплатно проконсультироваться у юристов и специалистов государственных, общественных, коммерческих организаций и решить множество своих вопросов, связанных с имущественными правами в одном месте - в стенах библиотеки, в самом центре города.

В работе выставки приняли участие 28 организаций, представители которых дали посетителям выставки более 3000 бесплатных консультаций.

Выставку посетило более 2900 человек из всех районов Санкт-Петербурга, на выставку приехали даже жители Ленинградской области. Основными посетителями выставки были социально незащищенные граждане, остро нуждающиеся в бесплатной консультационной и юридической помощи, прежде всего – пенсионеры.

Граждан, пришедших на выставку, особенно интересовали вопросы кадастрового учета и государственной регистрации прав собственности на имущество в Ленинградской области и Санкт-Петербурге, вопросы земельного, наследственного права и нотариального оформления сделок с недвижимостью, расчет платы за жилищно-коммунальные услуги, порядок уплаты подоходного налога и получения социальных и имущественных налоговых вычетов.

Посетители выставки познакомились с целевыми программами Санкт-Петербурга, направленными на улучшение жилищных условий граждан; с правилами заключения договоров пожизненной ренты от имени Санкт-Петербурга; с деятельностью многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг.

На выставке граждане смогли также получить информацию по вопросам владения, пользования и распоряжения жилыми помещениями, дачными постройками, земельными участками и другим имуществом; оформления договоров купли-продажи, мены, дарения; о плате за капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме; о работе ЖСК и ТСЖ; о кадастровой стоимости недвижимости и порядке её пересмотра; о защите прав потребителей при оказании финансовых услуг.

Посетители выставки бесплатно получили более 11 тысяч информационных и справочных изданий: среди них буклеты Росреестра РФ «Как уберечься от мошеннических действий с объектом недвижимости» и «Как узнать кадастровую стоимость недвижимости»; буклеты Пенсионного Фонда РФ; буклеты Роспотребнадзора РФ, направленные на повышение финансовой грамотности населения, и многие другие издания.

Особым спросом у посетителей выставки пользовались справочник «Знай свои права! Государственные и общественные организации Санкт-Петербурга: услуги и консультации» и буклет «Ваше имущество и ваши права»: государственные, общественные и коммерческие организации – участники информационно-консультационной выставки», подготовленные сотрудниками Центра деловой и социально-правовой информации  ЦГПБ им. В.В. Маяковского.

Многие посетители выставки оставили благодарственные отзывы в адрес организаторов и консультантов мероприятия. По мнению участников и посетителей, тематика выставки «Ваше имущество и ваши права» очень актуальна, желательно чаще проводить подобные мероприятия в Санкт-Петербурге и крайне важно, чтобы средства массовой информации как можно шире информировали население города о таких бесплатных социально значимых акциях.

Выставки цикла «Знай свои права», организуемые ЦГПБ им. В.В. Маяковского в течение многих лет, несомненно, приносят ощутимую практическую пользу гражданам для защиты их прав и повышения правовой грамотности.