12 января 2016

Возможен ли спецсчет в многодомовом ТСЖ

Юристы отвечают на вопрос председателя ТСЖ об открытии специального счета для формирования фонда капитального ремонта.

ВОПРОС

В ТСЖ  три небольших дома (один – 44 кв., второй – 37, третий – 43. Общая земля. Общие коммуникации. Дома очень проблемные с момента принятия в эксплуатацию в январе 2003 г.  Суд в 2007 г. выиграли: застройщик признал, что дома построены с грубейшими нарушениями. Например, мансарду узаконить не удастся никогда, т. к. такое строительство не имеет права на существование. Все эти года мы постоянно что-то исправляем. Имеется ли у нас хоть какая-то возможность открыть на каждый дом свой спецсчет по капремонту? По новому закону у каждого дома свой лицевой счет. Ведь каждый дом сейчас отвечает только за себя. Мы были бы рады открыть один, свой счет, а не у регионального оператора, но как ТСЖ, имеющее более одного дома, не имеем права.

Подписчики газеты могут получить бесплатную консультацию юриста, направляя вопросы в редакцию по эл. почте editor@konserg.ru или по факсу (812)640-31-68.
ОТВЕТ

Владельцы помещений в каждом из указанных домов должны провести общее собрание собственников и принять на нем следующие решения: о способе формирования фонда капитального ремонта на специальном счете, об открытии специального счета в конкретном банке, о владельце такого счета.

Обоснование

Согласно п. 1.1 ч. 2 ст. 44 ЖК РФ принятие решений о выборе способа формирования фонда капитального ремонта, размере взноса на капитальный ремонт (в части его превышения над установленным минимальным размером взноса), минимальном размере фонда капитального ремонта (в части его превышения над установленным минимальным размером фонда), выборе лица, уполномоченного на открытие специального счета и совершение операций с денежными средствами, находящимися на специальном счете, отнесено к компетенции общего собрания собственников помещений в МКД.

Следовательно, собственники помещений одного многоквартирного дома независимо от выбранного ими способа управления домом, в том числе в ТСЖ, которое образовано из нескольких домов, должны провести соответствующее собрание по вопросам капитального ремонта. Собрание состоится, если в нем примут участие собственники помещений в данном доме или их представители, обладающие более чем 50% голосов от общего числа голосов (п. 3 ст. 45 ЖК РФ).

Следовательно, действующее законодательство допускает, что в домах, находящихся под управлением одного ТСЖ, фонд капитального ремонта может формироваться разными способами.

В соответствии с ч. 4 ст. 170 ЖК РФ в том случае, когда в качестве способа формирования фонда капитального ремонта собственники выбирают специальный счет, они должны определить размер взноса, перечень необходимых дому работ, сроки их проведения, владельца специального счета и кредитную организацию.

Важно, что собственники помещений в многоквартирном доме вправе формировать фонд капитального ремонта только на одном специальном счете. В свою очередь, в соответствии с ч. 4 ст. 175 ЖК РФ на специальном счете могут аккумулироваться средства фонда капитального ремонта собственников помещений только в одном многоквартирного дома

Очевидно что, если в качестве владельца специального счета собственники помещений каждого многоквартирного дома определили ТСЖ, оно обязано открыть для каждого дома отдельный специальный счет в том банке, который выбрали собственники.

Ответ подготовлен юристами Правового центра «ТИМПУР»
Санкт-Петербург, Суворовский пр., 65.
Тел.: 8 (812) 400-42-24 Факс: 8 (812) 676-70-18
pc.timpur@gmail.com
http://teampur.ru/

Примечание. Ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Для получения более корректного ответа, возможно, необходимы дополнительные сведения от задавшего вопрос, которые могут существенно изменить изложенную точку зрения.