25 января 2018

Судебный приказ: подать, чтобы взыскать

С июня 2016 года взыскание задолженности в пределах 500 тыс. рублей за жилищно-коммунальные услуги (ЖКУ) производится исключительно в приказном порядке. Если раньше у взыскателя был выбор: приказное или исковое производство, то сейчас взыскание долгов за ЖКУ начинается только с приказов. «КонсьержЪ» побеседовал с юристом Центра правовой поддержки ТСЖ, ЖСК, УК Светланой Левашовой, которая подробно рассказала о порядке обращения в суды общей юрисдикции по вопросу взыскания задолженности за ЖКУ.

В первую очередь стоит отметить, что любой спор надо постараться решить без судебного процесса. Несмотря на то, что претензионный порядок при взыскании задолженности за ЖКУ в суде общей юрисдикции не является обязательным, сначала юристы рекомендуют направить неплательщикам претензию, поскольку большинство должников не готовы доводить дело до суда. И после получения претензии есть большая вероятность, что собственник начнет предпринимать действия по погашению этой задолженности.

Если же должник не отреагировал на претензию, нужно начинать судебный процесс. Иски о взыскании задолженности за ЖКУ рассматриваются в двух судебных системах – суд общей юрисдикции, порядок дел которого регулируется Гражданским процессуальным кодексом, и арбитражный суд, порядок дел которого регулируется Арбитражным процессуальным кодексом. С помощью суда общей юрисдикции можно взыскать задолженность с физических лиц – собственников жилых помещений и собственников нежилых помещений, если у них нет статуса индивидуального предпринимателя (ИП). С помощью арбитражного суда можно взыскать задолженность с юридических лиц и с ИП, если помещение используется гражданином в коммерческих целях. В разных судебных системах существуют свои ограничения по размеру взыскиваемой суммы задолженности – 500 тыс. рублей в Гражданском процессуальном кодексе, в Арбитражном – 100 тыс. рублей.

Подробнее поговорим о взыскании задолженности с физических лиц. Требования, предъявляемые в суд, всегда должны быть обоснованы. Если говорить о задолженности за коммунальные услуги, то взыскатель, прежде всего, должен подтвердить свое право требования данной задолженности. Т.е. взыскатель обязан представить документы, которые доказывают то, что именно он является представителем организации, в которую должна вноситься плата за эти услуги. Чем более полную совокупность документов представит взыскатель, тем меньше у суда возникнет вопросов.

В суд общей юрисдикции необходимо представить следующие документы:

1. Учредительные документы взыскателя (Устав, протокол об избрании председателя, ИНН, свидетельство ОГРН, выписка из ЕГРЮЛ)

2. Договор управления, лицензия (для управляющих компаний), протокол о выборе способа управления

3. Документ о праве собственности на помещение (свидетельство, договор приватизации, выписка из Росреестра)

Для данной цели выписку можно получить и в электронном виде. Следует подчеркнуть то, что выписка должна быть актуальной. С правовой точки зрения, документ должен подтверждать определенные юридические факты на момент подачи заявления. Т. е. если мы подаем документы за определенный спорный период, выписка должна подтверждать факт того, что в этот спорный период человек был собственником помещения.

4. Справка о задолженности (в виде отдельного расчета взыскиваемой суммы или акта сверки, подписанного взыскателем)

В соответствии с ч. 1 ст. 155 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом. Таким образом, задолженность по оплате ЖКУ возникает уже с 11 числа следующего месяца. С этого момента управляющие организации имеют возможность начинать процедуру взыскания долгов в судебном порядке;

Подтверждением задолженности является выписка по лицевому счету, либо карточка лицевого счета. Исходя из этих документов, можно увидеть, какая сумма начислена, какая сумма оплачена, и разницу. Именно эту разницу можно взыскать через судебный приказ.

5. Справка по форме 9 (с указанием ФИО, даты регистрации, даты рождения)

Форма 9 содержит сведения о том, кто еще кроме собственника зарегистрирован в помещении, т. е. содержит сведения о лицах, которые могут быть ответчиком по обязательствам собственника. Известно, что в соответствии с Жилищным кодексом члены семьи собственника несут солидарные обязательства. Таким образом, форма 9 повышает шансы взыскать задолженность, даже если и не с самого собственника, то с гражданина, зарегистрированного вместе с ним.

Справку по форме 9 выдают не всегда, ведь там содержится персональная информация. Есть судебные участки, которые запрашивают адресные справки, те же справки по форме 9. Как вариант – можно заранее, до подачи судебного приказа, обратиться в суд за помощью и сделать соответствующий запрос от имени суда в адрес определенного паспортного стола по месту нахождения МКД.

6. Документ, подтверждающий оплату гос. пошлины

Следует отметить, что если в исковом производстве можно было подать запрос сразу на всю квартиру, то в приказном производстве на каждого долевого собственника необходимо подать отдельное заявление,
т. е. взыскатель не может сразу одним документом закрыть весь долг.

Важно отметить еще одно отличие приказного производства от искового – требования приказного производства являются бесспорными, суд по своему усмотрению ничего не оценивает, он не может снизить размер пеней. Часто бывает, что взыскатель требует оплатить долг за истечением срока исковой давности – это его право, и суд в это вмешиваться также не может.

Простота судебного приказа в том, что он является одновременно и решением, и исполнительным документом – одна бумага выполняет все функции. С судебным приказом сразу можно идти к приставу.

Процесс вынесения судебного приказа происходит достаточно быстро и легко. Приказ выносится в течение 5 рабочих дней с момента поступления документов. Но здесь необходимо учитывать сроки уведомления должника, т. е. взыскатель приносит заявление в суд, в течение 5 дней суд принимает решение – выносит судебный приказ, либо возвращает документы.

Однако судебный приказ также легко отменяется. В течение десяти дней с момента получения судебного решения должник вправе направить в суд возражение, и приказ будет отменен в любом случае. Причины несогласия в возражении указывать не нужно. В том случае, если должник пропустил десятидневный срок на обжалование по уважительной причине, суд этот срок восстановит, но уважительная причина должна быть доказана.

Причем если должник проживает не по месту регистрации или не получил судебный приказ по почте, то о судебном решении он может узнать через несколько месяцев, когда арестуют его расчетный счет. Но даже в этом случае должник сможет без проблем отменить судебный приказ.

Будет намного эффективнее, если суды начнут запрашивать адресные справки заранее, чтобы удостоверится в местонахождении человека, т. к. у взыскателя такой возможности нет. Никто ни при каких обстоятельствах не предоставит ему эти сведения.

Как показывает практика, основанием для отмены судебного приказа может стать не только возражение должника. Многие судебные участки самостоятельно отменяют судебные приказы, если должник не зарегистрирован по месту направления приказа. Суд отправляет приказ по адресу, по которому сформировалась задолженность. Однако при подаче судебного приказа действуют общие правила подсудности, если неизвестно место жительства приказ необходимо подавать по месту нахождения имущества, либо по последнему известному месту жительства.

К сожалению, нет возможности выяснить причину отмены судебного приказа судом, так как обжаловать определение об отмене судебного приказа невозможно. Надо полагать, что суд идет навстречу интересам должника, чтобы стороны встретились уже на судебном процессе. В таком случае, следующий шаг – взыскание задолженности с помощью искового производства.