Текст: Светлана Хаматова
24 апреля 2016

Проверь устав

Устав ТСЖ (ЖСК) – это палка о двух концах. С одной стороны, в нем можно записать практически все, что угодно, чтобы сделать товарищество максимально эффективным. С другой – устав не должен противоречить российскому законодательству.

А оно, как мы знаем, само по себе противоречиво, меняется часто и т. д. Если не отследить изменения или же просто не заметить противоречие, можно столкнуться с надзорными органами, получить штраф... а то и предписание о ликвидации ТСЖ (ЖСК)!

Процедура проверки устава на соответствие должна быть регулярной. Если у вас есть штатный юрист, то по мере накопления поправок в ЖК и прочие кодексы, ему следует по собственному почину анализировать устав – и, возможно, предлагать новые редакции. Однако большинство ТСЖ (ЖСК) прибегают к юридической помощи только при возникновении проблем.

Если ваш устав из нулевых годов – это уже причина, чтобы пригласить юриста или обратиться к помощи целого юридического агентства, потому что «поднять» в одиночку все законодательные новеллы последних лет очень сложно. Желательно также, чтобы опыт обновления устава у этих специалистов был.

Как поясняют представители правового центра «Тимпур», если ГЖИ выявит факт несоответствия устава действующему законодательству, то дадут 30 календарных дней на устранение (оформляется предписание). Однако не нужно думать, что месяц – это много и волноваться не стоит, ведь следует не только формально подготовить все документы – но и утвердить их вместе с собственниками! Изменения в устав вносятся на общем собрании, требуется кворум, а что это такое – все практики хорошо себе представляют. Не говоря уже о регистрации в ЕГРЮЛ. Тут бы за два месяца управиться!

Если придется делать все это по требованию ГЖИ, есть риск попасть на низкие сезоны активности собственников (летние отпуска, зимние праздники и т. д.). Если заняться обновлением устава по собственной инициативе, во-первых, будет больше времени, во-вторых, организацию собрания можно подгадать к высокому сезону активности собственников.

Что случится, если за месяц вы не успеете выполнить предписание ГЖИ? На ТСЖ (ЖСК) как на юридическое лицо подадут в суд (часть 1 статьи 19.5 КоАП РФ). Придется выплатить штраф от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей, а председателя как должностное лицо могут дисквалифицировать на срок до трех лет. Однако это еще не все: если нарушения не будут устранены, то следующий иск от ГЖИ – о ликвидации товарищества на основании статьи 146 ЖК РФ, статей 61–64 ГК РФ, статей 131–132 ГПК РФ.

Что же может надзорный орган посчитать нарушением? Берем определение из реального решения районного суда Петербурга. Например, пункт устава гласит: «Решение общего собрания членов ТСЖ считается принятым при условии, что за него проголосовало более половины (более 25%) членов ТСЖ (их представителей), присутствующих на собрании». Это противоречит части 4 статьи 146 ЖК, поскольку решение общего собрания членов ТСЖ по вопросам, отнесенным к его компетенции (кроме вопросов, указанных в пунктах 2,6 и 7 стать 145 ЖК) принимаются большинством голосов от общего числа голосов, присутствовавших на общем собрании членов ТСЖ и их представителей.

Таких моментов может быть еще много. И непременно нужно, чтобы подкованный юрист, а лучше целый коллектив специалистов так составили все пункты главного документа товарищества, чтобы надзорные органы не нашли, к чему придраться.