19 мая 2016

КИО и Управление Росреестра перешли на онлайн-общение

Комитет имущественных отношений Санкт-Петербурга совместно с Управлением Росреестра по Санкт-Петербургу приступили к регистрации права собственности Санкт-Петербурга на объекты недвижимости в онлайн-режиме.

В этих целях вначале был протестирован электронный сервис портала Росреестра – rosreestr.ru. КИО уже направлены первые заявления на государственную регистрацию в Управление Росреестра в формате электронных документов.

На сегодняшний день КИО осуществляется онлайн-регистрация права собственности Санкт-Петербурга на объекты недвижимости. В ближайшей перспективе – переход на регистрацию в электронном виде других вещных прав, а также всех сделок в отношении городского имущества: договоров аренды, дополнительных соглашений к договорам и т.д.

КИО стал первым исполнительным органом власти Санкт-Петербурга, опробовавшим совместно с Управлением Росреестра регистрацию прав на объекты недвижимости в электронном виде. Переход на современные бесконтактные технологии взаимодействия существенно сокращает сроки предоставления государственных услуг в пределах полномочий обоих ведомств.

Информация Комитета имущественных отношений