Фото: Татьяна Гоцуленко
14 марта 2017

Как работать с должниками, которые живут в другом регионе?

Вопрос юристу: В ТСЖ есть собственник, который зарегистрирован во Владивостоке. Согласно нашим законам, исковое заявление по поводу взыскания долгов необходимо подать по месту регистрации, а не по месту собственности в СПБ. Квартира в Санкт-Петербурге стоит без ремонта и в ней никто не проживает, соответственно ограничивать какие либо услуги бесполезно. Подача иска во Владивостоке невозможна. Собственник откровенно смеется и не собирается платить. Долг превышает 250 000 рублей. В этом доме всего 54 квартиры, и такой долг просто непосильная ноша. Подскажите, как можно подать иск в Санкт-Петербурге и наказать собственника.

Отвечает Арбитражный управляющий Сергей Викторович Зайцев:

1. Изначально надо подать судебный приказ о взыскании задолженности и, лишь в случае его отмены по различным причинам, можно подавать исковое заявление. Если Вы подадите исковое заявление без предварительной подачи судебного приказа, Ваш иск будет возвращен (ст. 135 ГПК РФ).

2. И в отношении приказного производства, и в отношении искового производства действуют правила о территориальной подсудности. Поэтому надо выбрать куда подавать иск.

3. По общему правилу иск подается по месту жительства Ответчика. Есть несколько исключений, например, если место жительства Ответчика неизвестно, либо если имеется договор, который исполняется по месту нахождения Истца. (ст. 29 ГПК РФ). Можно подать судебный приказ по месту нахождения истца «слукавив» суду, что и Ответчик проживает здесь же (в судебном приказе указывается место жительства Ответчика по адресу квартиры). Однако, этим Вы можете сами себе навредить:

Во-первых, сам суд может найти место регистрации Ответчика по данным из единого государственного реестра прав на недвижимое имущество или документов, которые Вы ему сами предоставите,

Во-вторых, если суд вынесет судебный приказ, а реально Ответчик имеет иное место регистрации, то судебный приказ будет затруднительно исполнить, т.к. ни один банк и ни один пристав не сможет найти имущество Вашего должника, т.к. долг будет у человека, реально проживающего во Владивостоке, а по судебному приказу в Санкт-Петербурге. Например, собственник Иванов Иван Иванович, зарегистрирован в г. Владивосток, ул. Владивосточная, дом №1111, кв. 11, является собственником квартиры по адресу: Санкт-Петербург, Костромской проспект, дом №71, кв.111, а в судебном приказе будет указан должник: Иванов Иван Иванович,  зарегистрированный по адресу: Санкт-Петербург, Костромской проспект, дом №71, кв.111, то есть совершенно другой человек у которого вообще нет никакого имущества.

Второй вариант более реален: если у Вас был заключен с должником договор управления, договор обслуживания или иной договор по которому Вы как ТСЖ обязались оказывать должнику коммунальные услуги, то тогда и подавайте судебный приказ по месту исполнения этого договора, но обязательно прикладывайте такой договор к заявлению о выдаче судебного приказа. Поэтому, внимательно «поищите» такой договор… Судья проверит наличие подлинника договора и наличие там подписей, а вот реальность подписей проверять не будет…

Если договора нет, то придется подавать судебный приказ по месту жительства должника во Владивосток. Ничего сложного в этом нет. Готовите заявление, отправляете по почте во Владивосток. Судья там выносит судебный приказ и если он не будет отменен, то Вы спокойно начинаете взыскание долга. Если же судебный приказ будет отменен, то Вы подаете исковое заявление с ходатайством о рассмотрении дела в Ваше отсутствие в суд Владивостока, который рассматривает дело и выносит решение в Вашу пользу, а потом направляет исполнительный лист Вам по почте. Ничего страшного в расстоянии нашей большой и великой страны нет. Законодатель все предусмотрел на этот случай. Более того, если должник не зарегистрирован у Вас по месту жительства, то для Вас это лучше, т.к. когда Вы получите решение суда (а судя по Вашей ситуации это будет не раньше чем через полгода) приставы спокойно смогут продать квартиру Должника в Санкт-Петербурге, т.к. должник там не проживает и эта квартира не является его единственным местом жительства.

Повторюсь, Ваша ситуация не безвыходная. Я, находясь в Петербурге, вел дела, получал исполнительные листы, взыскивал задолженность с граждан и юридических лиц по всей России. Важно знать свои права и уметь их реализовывать.

Арбитражный управляющий 
Сергей Викторович Зайцев 
+7 911 993 00 77, mrarbitrag@ya.ru