26 ноября 2016

Изменения в судебной работе с должниками за ЖКУ

Что такое "судебный приказ", в каком суде его получать? Могут ли судебный участки рассматривать иски на пени? Отвечает Арбитражный управляющий Сергей Викторович Зайцев.

"Сформулирую ответ в рамках специфики использования судебного приказа ТСЖ и УО. Судебный приказ – судебный акт, вынесенный судом на основании заявления о вынесении судебного приказа о взыскании денежных средств до 500 тыс. руб. Судебный приказ имеет силу исполнительного листа.

Правила оформления и выдачи судебного приказа содержатся в главе 11 Гражданского процессуального кодекса РФ. Судебный приказ существовал и до июля 2016 года, только он не был распространен в применении в Санкт-Петербурге. Почему – не знаю. В Ленинградской области я использовал его для взыскания массовой задолженности за водоснабжение, водоотведение и иные коммунальные услуги. И суды благополучно выносили судебные приказы в большом количестве.

Плюсы судебных приказов: быстро выносятся и вступают в законную силу (примерно месяц с момента подачи), быстро можно предъявить к взысканию, экономят гос. пошлину (нужно платить всего 50% гос. пошлины от искового производства), выносятся мировым судьей по задолженности до 500 т.р. (такую сумму задолженности раньше Вы могли годами взыскивать в районных судах), массовость (месяц усердной работы позволяет Вам получить судебные акты о взыскании долгов почти со всех должников по дому).

Минусы судебных приказов: они легко отменяются по заявлению должника. Причем заявление может быть вообще не мотивировано. Главное его сделать и сделать вовремя. Невозможно включить в судебный приказ затраты на юридические услуги (это правило нигде не указано, но судьи исходят из того, что взыскать по судебному приказу можно лишь бесспорное требование, где нет спора о размере долга и праве на его получение, поэтому большинство мнение судей сводится к тому, что взыскать юр. услуги по судебному приказу невозможно). Поэтому, издержки на юр. услуги по составлению заявлений о выдаче судебных приказов для ТСЖ должны быть минимальны, чтобы ТСЖ было выгодно работать с юристами. Можно компенсировать затраты на оплату услуг юристов начислением и взысканием пени.

Почему же все начали говорить, что судебный приказ появился лишь в июле 16 г.?

Потому что в гражданский процессуальный кодекс ввели обязательное правило о том, что исковое заявление должно быть возвращено, если предусмотрено взыскание в приказном производстве (пп.1. п.1 ст. 135 ГПК РФ). А также четко указали в главе 11 ГПК РФ о том, что судебный приказ выдается по взысканию задолженности за услуги ЖКХ (ст. 122 ГПК РФ).

Пени взыскивать можно, но расчет основного долга и пени должен быть понятен судье и не противоречить законодательству, иначе судья откажет в выдаче судебного приказа.

Судебные приказы выдает мировой судья по месту жительства Ответчика или по месту исполнения договора на оказание Жилищно-коммунальных услуг ТСЖ, ЖСК или УК на основании заявления о выдаче судебного приказа.

Форма заявления и требования к нему указаны в главе 11 ГПК РФ.

Сложности с выдачей судебных приказов были в середине 2016 г., когда некоторые судьи «вспоминали», как они выдаются… Действительно существуют сложности с некоторыми мировыми судьями, но они есть и были как по приказному производству, так и по исковому. И это вопрос не к судебному приказу, а к личности судьи. Если не находите общий язык с судьей, то внимательно читайте что указано в определениях суда об отказе в выдаче судебных приказов или в возврате исковых заявлений, обратитесь за консультацией к юристу.

Просто так судья не может отказать в выдаче судебного приказа. Делайте заявление в соответствии с требованиями главы 11 ГПК РФ, подавайте его в судебный участок и ждите. Либо получите судебный приказ, либо мотивированный отказ. Вот только тогда, изучив отказ, и будем говорить «посылают» Вас куда-нибудь или просто просят четко сформулировать требования. На моей практике, практически все судебные участки действуют предельно корректно, за очень редким исключением".

Арбитражный управляющий
Сергей Викторович Зайцев 
+7 911 993 00 77