Фото: Светлана Хаматова
Текст: беседовала Светлана Хаматова
15 декабря 2016

Все сделать по уму

Знакомимся: Вера Пинкас руководитель ТСН «Русанова-1», Мурманск. «Консьержъ» расспросил ее, как обстоят дела в товариществе.

– Вы изначально были ТСЖ или ЖСК, а потом переоформились как ТСН?

– Нет, товариществом собственников недвижимости нас изначально зарегистрировала налоговая инспекция в конце декабря 2014 года. Мы новенькие, работаем всего два года. А вот дому нас старый – блочная девятиэтажка 1973 года постройки. Проблем много, потихоньку их решаем. Первый год мы боролись с наследием управляющей компании, от которой мы ушли. Подвал был запущен, мы вывезли оттуда 30 кубометров крупногабаритного мусора. Восстановили свет, розетки, приобрели общедомовой водосчетчик...

– Откуда вы взяли средства на все эти работы, ввели дополнительные сборы?

– Пользуемся исключительно теми средствами, которые предусмотрены тарифом на содержание и ремонт. Мы немного задолжали вначале своим контрагентам, но мы им разъяснили ситуацию и уже к концу года рассчитались со всеми долгами. Было, конечно, очень сложно. Когда мы начали мыть дом, вышла масса грязи, приступили к опрессовке – пошли свищи. Варили без конца... Опасались, как бы дом в зимний период не остался без тепла и воды, потому что все было изношено донельзя. Мой муж спускался в подвал в три часа ночи, чтобы посмотреть, все ли в порядке? Пока дом спит, успевали ликвидировать аварийную ситуацию. Мы вообще все делаем сами – силами собственников своего дома, с которыми заключили договора. Нам повезло: у нас как раз проживают хорошие специалисты. Мой муж – инженер, сама я – экономист, имею опыт управления предприятием. В правлении – коммерческий директор управляющей компании, слесарь-сантехник, начальник аналитического отдела ГЖИ и сотрудник Облгаза. Все – с опытом работы в ЖКХ, они оказывают, конечно, большую методическую помощь, а у нас просто есть желание что-то делать для своего дома! 

– В программу капитального ремонта в этом году попали?

– Нет, но мы уже провели капитальную реконструкцию внутридомовых сетей – за счет собственных средств. Единственное, нам пришлось ввести дополнительный платеж – на приобретение бойлера.

– Какие-то проблемы в доме еще остались? Что нужно сделать в 2017 году?

– Подъездам требуется косметический ремонт, мягкая кровля требует больше миллиона на починку. В этом году мы открыли свой спецсчет и Фонд капитального ремонта Мурманской области нам перечислил те средства, которые наши собственники успели накопить. Это примерно 350 тысяч рублей. Потихоньку будем копить дальше. Я вообще привыкла рассчитывать только на себя, заниматься только своим делом – это правильно. Поэтому и от приема платежей за коммунальные ресурсы мы отказались – перешли на прямые платежи.

– Все ли организации согласились на новую схему платежей?

– Только средства для «Водоканала» я принимаю на счет счет, остальные согласились на прямые платежи спокойно. Начисление платежей и печать квитанций передали по агентскому договору МУП «МРИВЦ». Объем их вознаграждения зависит от количества обслуживаемых лицевых счетов. Нас это устраивает. Также у меня подключена система «Сбербанк Бизнес Онлайн», с наличными дела не имею. Сейчас с этом смысл работать вообще удобно.

– Насчет «удобно»: а что вы думаете про ГИС ЖКХ?

– Мы зарегистрировались в системе, а загружать информацию поручим МУП «МРИВЦ» – на этот счет также заключили договор, чтобы у меня об этом голова не болела, потому что я работу председателя правления тоже совмещаю со своей основной!

– У нас в Петербурге большие скандалы с общедолевым имуществом, которое было продано третьим лицам. У вас есть проблемы с подвалами, колясочными?

– Нет, у нас есть в доме небольшое помещение 17 квадратов, в подвале, с нашими внутридомовыми сетями, но принадлежащее муниципалитету. Мы просили, чтобы они нам его передали, но они сказали, что вопрос нужно решить через суд.  Сейчас хотим подавать исковое заявление.

– Как жители относятся к переменам в вашем доме?

– Положительно! Вот в ноябре у нас было отчетно-выборное собрание, явка составила около 70%!