Фото: Татьяна Гоцуленко
Текст: Светлана Хаматова
10 мая 2017

«Впервые мы увидели все цифры!»

Если в петербургском доме есть квартиры социального найма – это проблема для ТСЖ или УК, потому что, во-первых, наниматели платят не управляющей домом организации, а своему арендодателю – городу, а во-вторых, пусть деньги за услуги и приходят, но с большим опозданием и обезличенные. В этом многие практики видят причины роста задолженности перед монополистами, ведь платят наниматели, в принципе, не намного хуже, чем собственники.

Жилищный комитет пытается закрыть эту проблему двумя способами.

О первом из них рассказывает участница пилотного проекта Ольга Цветкова, управляющий ТСЖ в доме по проспекту Энтузиастов, дом 20, корпус 3.

«С апреля нам и еще двум ТСЖ передали полномочия по начислению квартплаты нанимателям. В течение месяца никаких проблем не было. Впервые мы увидели все цифры, в том числе расходы на ОДН. Ведь раньше эти данные уходили в ВЦКП мимо нас. Для нанимателей ничего принципиально не поменялось. Правда, остается один вопрос: кто будет оплачивать услуги банка при приеме платежей от физических лиц – нанимателей. По закону это обязанность собственника, то есть города. ВЦКП как коммерческая компания изыскивает внутренние средства и эту обязанность на нанимателей не перекладывает. Если эти 2-3% станут «гаситься» из бюджета, что логично и справедливо, то все будет в порядке. Если же увеличат платеж нанимателей, то возникнет недоверие к квитанциям от ТСЖ, наниматели не захотят их оплачивать... Ждем, как решится этот вопрос».

Этот пилотный проект планируют расширять, возможно и вы захотите подключиться?

Второй вариант – установить на рабочем месте председателя и бухгалтера программное обеспечение от ВЦКП, чтобы можно было видеть в реальном времени, как производятся начисления. Правда, этот вариант не вызывает особого энтузиазма – достаточно ли для работы быть только наблюдателем?

Но в любом случае, текущую ситуацию, возможно и при помощи этих пилотных проектов, нужно изменить до того, как полноценно заработает ГИС ЖКХ, потому что там сказано четко: платежный документ формирует исполнитель коммунальных услуг, и жильцы перед ним равны.