Текст: Лия Курбе, статья из №39-43
16 января 2018

Возможность, а не обязанность

В квитанции на оплату жилищно-коммунальных услуг в Ленинградской области появился новый пункт «Добровольное страхование жилья». Некоторые жители недовольны новой строкой в квитанции и считают её навязанной. В Едином информационно-расчетном центре (ЕИРЦ) Ленобласти утверждают, что никого не обязывают оплачивать страховку, эта услуга дает лишь возможность защитить своё жильё.
На претензии жителей к новой строке в платежке обратил внимание губернатор Ленобласти. Он раскритиковал существующую форму документа и дал поручение преобразовать квитанцию так, чтобы графа о страховании была отделена от всех остальных платежей. В ближайшее время строка будет вынесена в отдельный блок, в дополнение к этому, специалистами ЕИРЦ разработан сценарий оплаты, исключающий возможность оплатить эту услугу нечаянно. 
У людей появилась возможность защитить свой дом, но следует помнить, что любой человек не застрахован от ошибок. Действующее законодательство говорит о том, что деньги за страховку можно вернуть в течение 5 дней. В ЕИРЦ пошли навстречу жителям, поэтому деньги за страховку можно вернуть до 5 числа следующего месяца. Например, те, кто по ошибке оплатил эту услугу в октябре, смогут вернуть деньги до 5 ноября, таким образом человеку дается целый месяц на устранение ошибки.

Единый расчётный центр работает в 18 районах Ленобласти. На настоящий момент в 13 районах оплата коммунальных услуг полностью или частично производится по единому платежному документу. 

«Мы внедряем схему единого документа и добровольного страхования постепенно. Стараемся резко ничего не менять, − отметил директор ЕИРЦ Ленобласти Денис Шабарин. − Мы прекрасно понимаем что, если у жителей вместо 5 квитанций вдруг появляется одна, есть большая вероятность, что люди отреагируют на эту перемену негативно».
Добровольное страхование жилья – это не обязательство, а возможность застраховать свое жильё в 3-4 раза дешевле, чем предлагают в коммерческих фондах. По словам Дениса Шабарина:«Многие боятся, что если они не оплатят страховку возникнет долг. Но каждый житель Ленобласти сам вправе решать, хочет ли он обезопасить свое жилье или нет. Если не оплатить эту услугу, долг не появится».
Льготное страхование жилья включает основной перечень рисков: пожар, взрыв бытового газа, аварии, стихийные бедствия. Отметим, что данная программа предусматривает страхование квартиры: жилье, отделка, а не имущества.
Многих интересует вопрос: «Что все-таки необходимо сделать при возникновении страхового случая?». «В первую очередь, человек должен обратиться по круглосуточному телефону страховой компании, указанному в квитанции, и следовать инструкциям. В течение трёх дней эксперт выезжает на осмотр, и в течение 20 дней клиент получает выплату. Размер выплаты составляет 30 тыс. руб за квадратный метр», − отвечает Анна Разумова, начальник управления по развитию страхования ЕИРЦ Ленобласти.
В настоящий момент страхуются только жилье в многоквартирных домах, но в ЕИРЦ часто обращаются с просьбой по страхованию частных домов, т.к. там угроза возникновения страховых случаев намного больше. «Мы уже активно работаем над разработкой программы для частных домов, наш предполагаемый тариф в 10 раз меньше, чем в среднем по Ленобласти», − заявил Денис Шабарин.
Количество жителей, застраховавших свои квартиры в первый месяц существования услуги в Ленобласти, составляет 6%. Следует отметить, что опыт аналогичной формы страхования есть в Московской области, там уже 60% жителей добровольно застраховали свое жилье, однако в самый первый месяц существования программы в Подмосковье было застраховано всего 3% квартир. На начальном этапе жители области тоже негативно реагировали на нововведения до тех пор, пока не наступил один страховой случай, который изменил отношение к программе льготного страхования. После урагана этого года жителям Подмосковья, застраховавшим свои квартиры, было выплачено 300 млн рублей. Теперь люди поверили в эту программу и уже страхуют своё жилье с большей охотой. 
«В нынешней ситуации самое надежное – это народная молва. Я верю, что мы сделали хорошую программу, но мы всегда стараемся найти компромисс» − подчеркнул Денис Шабарин.