Текст: Виктория Никулина
30 июня 2016

В новое полугодие – с новыми тарифами

Тарифы на коммунальные услуги в Петербурге с 1 июля вырастут на 6,3%, городскому комитету по тарифам удалось удержать рост в пределах максимальной индексации в 6,5%, установленной постановлением губернатора № 43-пг от 23.06.2014. Коснулось повышение и стоимости содержания жилого фонда.

Как рассказал журналистам глава Комитета по тарифам Санкт-Петербурга Дмитрий Коптин, в первом полугодии нынешнего года действовали тарифы, утвержденные 01.07.2015, соответственно нынешнее повышение является запланированным.  Рост тарифов на «коммуналку» составил:

·      на 5,2% подорожало отопление и ГВС,

·      на 7,5% выросла плата за электричество,

·      на 10% возросла плата за ХВС и водоотведение,

·      рост по газоснабжению составил 2%.

В денежном эквиваленте коммунальные услуги подорожали в среднем на 90 рублей. Основанием для роста тарифов стали прогнозы роста индекса потребительских цен на 6,4% и увеличение тарифа газового тарифа на 2%.

Размер платы за содержание и ремонт жилого фонда с 1 июля увеличился на 14% (78 рублей) и составляет около 630 рублей. Повышение данного тарифа в обязательном порядке распространяется только на нанимателей, в случае с собственниками решение должно приниматься на общем собрании. «Напомню, данный тариф не индексировался последние три года. В прошлом году для сохранения общего платежа мы провели лишь перераспределение между статьями расходов. Основанием для изменения тарифа на содержание жилого фонда стали фактические результаты деятельности управляющих компаний, индексация уровня оплаты труда работников, занятых в обслуживании общего имущества в МКД», – отметил глава комитета, напомнив, что за последние три года уровень инфляции превысил 30%.

С учетом новых ставок доля платы за ЖКУ на среднедушевой доход семьи составляет 5,4%, в прошлом году этот показатель достигал 5,9%. Петербуржцы, платящие за ЖКУ более 14% от среднедушевого дохода на семью, могут рассчитывать на субсидии. Всего на эти цели в бюджете запланировано около 14 млрд рублей, половина этой суммы идет на погашение разницы тарифов. «Вне зависимости от того, к какой теплоснабжающей организации подключены жилые дома, тариф для населения определяется, исходя из минимального тарифа на уровне ТГК-1.  После чего разница компенсируется из бюджета, сделано это для сохранения единства платежей граждан», – пояснил Дмитрий Коптин.

Но наряду с повышением тарифов комитет принял два решения, щадящих кошелек петербуржцев. До января 2018 года откладывается переход на  двухкомпонентные тарифы в части расчета платы за ГВС и отопление, а также переносится введение социальных норм по электроэнергии. «Двухкомпонентные тарифы затронут финансовые интересы большинства горожан, поэтому принято решение отсрочить их введение. Возможность подождать с социальными нормами потребления электроэнергии субъект получил после обращения в правительство. Пока на федеральном уровне меняются подходы к формированию социальной нормы, считаем их введение преждевременным», – подвел итог глава Комитета по тарифам.