Текст: Юлия Колесник
24 мая 2019

ТСЖ без онлайн-касс. Или нет?

23 мая законопроект, упрощающий применение №54-ФЗ для организаций сферы ЖКХ, принят в третьем чтении. В документ вошли правки депутатов всех фракций Государственной Думы.

Галина Хованская, активно защищавшая интересы ЖКХ на протяжении всего движения законопроекта № 682709-7 в Думе, добилась некоторых послаблений. Одно из наиболее значимых и обсуждаемых — введение в закон пункта, указывающего на возможность не применять контрольно-кассовую технику в ТСЖ, ЖСК, ТСН и других формах объединения собственников.

Однако при внимательном прочтении закона можно увидеть, что неприменение ККТ указанными организациями возможно только в двух случаях.

Обратимся к формулировке соответствующего пункта в законопроекте: онлайн-касса в товариществах и кооперативах может не применяться при расчётах «за оказание услуг своим членам в рамках уставной деятельности указанных товариществ и кооперативов, а также при приеме платы за жилое помещение и коммунальные услуги». То есть онлайн-касса не нужна только в том случае, когда, например, ТСЖ принимает исключительно членские взносы от собственников, при этом все позиции в квитанции строго соответствуют уставной деятельности. На практике такое с почти неосуществимо.

Во-первых, товарищества и кооперативы часто выступают платежными агентами, принимая оплаты вместо поставщиков некоторых услуг. Речь идёт о приеме платежей за радиоточки, антенны, домофоны. Эти услуги выходят за рамки уставной деятельности.

Во-вторых, нет гарантии, что платежи будут производится именно членами. Когда в доме несколько квартир — такое еще возможно, но вот когда речь идет о нескольких десятках — договориться куда сложнее. Например, вместо собственника, являющегося членом объединения, заплатил другой человек, не состоящий в этом объединении. Платеж будет считаться оплатой жилищно-коммунальных услуг, а не членским взносом. И онлайн-касса в данном случае применяться должна.

Могут возникнуть и другие ситуации. Например, собственник сдает квартиру в аренду, ЖКУ оплачивает жилец. Или, жилец, состоящий в членах объединения, продает квартиру, и новый владелец не хочет или еще не успел оформить членство, но при этом исправно платит. В этих случаях онлайн-касса тоже нужна, так как поступают платежи в пользу ТСЖ, ЖСК, ТСН за оказанные услуги.

Получается, для того, чтобы не применять ККТ, должны строго соблюдаться сформулированные законом требования. На для всех остальных оплат, даже если это один платеж в месяц, необходимо применять онлайн-кассу.