Фото: Татьяна Гоцуленко
Текст: Татьяна Гоцуленко
6 октября 2016

Суд: ГКУ ЖА Петербурга незаконно выставляет квитанции нанимателям

В Невском районе Санкт-Петербурга Роспотребнадзор привлек ГКУ ЖА к административной ответственности – жилищное агентство не имело права выставлять квитанции нанимателям, это прерогатива управляющих организаций. Такой же позиции придерживаются суд и прокуратура.

Согласно статье 155 Жилищного кодекса, наниматели жилых помещений по договору социального найма и договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилого фонда в многоквартирном доме, управление которым осуществляется управляющей организацией, вносят плату за содержание жилого помещения, а также плату за коммунальные услуги этой управляющей организации, а плату за наем – наймодателю этого жилого помещения. В Петербурге «исторически сложилось», что районные жилищные агентства, выступая от имени наймодателя жилых помещений, выставляют квитанции и на оплату найма, и на оплату коммунальных услуг, и на оплату жилищных услуг.

РАНЕЕ ПО ТЕМЕ 

  • С кого взимать долги?
  • Наниматели жилья – особая категория жителей дома, само их существование в юридическом плане должно быть оформлено целым пакетом документов, не говоря уже о взаимодействии с управляющей и ресурсоснабжающими организациями – в части платы за ЖКУ.

  • Вот кто платит!
  • Городская прокуратура вынесла свой вердикт: штрафовать ТСЖ за выставление квитанций нанимателям жилых помещений – неправильно! 
«Такая схема лишает потребителей – нанимателей по договору соцнайма –  достоверной информации и возможности пользоваться правами, установленными в Правилах №354 и Правилах №491, – поясняет Денис Михайлов, председатель президиума Общественного совета ТСЖ, ЖСК, УК Невского района. – Управляющая организация не имеет возможности вести полноценный бухгалтерский учет, так как данные по потреблению коммунальных услуг и начислению платы по нанимателям ГУ ЖА или их платежный агент ГУП ВЦКП «Жилищное хозяйство» в УК не передает». В итоге у управляющих организаций возникают необоснованные долги перед РСО, потому что расчеты с нанимателями и получение денежных средств производится на расчетный счет сторонней организации, и деньги за коммунальные услуги нанимателей перечисляются в РСО обезличенными платежами, что не позволяет в дальнейшем определить период оплаты.

В суд обратились жители дома, которые получили по две квитанции. Суд подтвердил право управляющей организации выставлять квитанции.

«Самое главное сейчас – добиться того, чтобы жителям дома не приходили вторые квитанции и социальная напряженность снизилась, – комментирует победу Владимир Рогинкин, юрист, эксперт в сфере ЖКХ. – Хотелось бы, чтобы уже в ноябре все было в порядке, но я предполагаю, что потребуется больше времени, несмотря на то, что прокуратура и администрация района в курсе ситуации.

Конечно, для граждан самый существенный вопрос – правильности начислений, потому что когда ГУЖА выставляло свои квитанции, оно не учитывало многих данных. Мы обязаны применять и применяем сложную формулу, куда включается информация по приборам учета, по нормативу, общий объем поступивших в дом ресурсов и так далее. В квитанциях нанимателей от ГУЖА таких данных нет, там другие цифры – мы регулярно недополучаем 200-250 тысяч в месяц. Взыскать их можно только с граждан, несмотря на то, что это ГУЖА выставляло неточные квитанции. Сейчас у нас в суде несколько дел – мы как раз пытаемся взыскать недополученное с нанимателей.

Есть и другая проблема: срок взыскания подобных долгов – только три года. А в доме есть и обычные должники-наниматели. Ими не занимались несколько лет – ГУЖА не предпринимало попыток, чтобы заставить их платить. В результате мы можем взыскивать с них средства – но только в неполном объеме. Речь идет примерно о 15 квартирах и 300-400 тысячах рублей, которые мы уже не вернем.

И это только в моем доме, а что творится во всем городе? Тем не менее, дело сдвинулось с мертвой точки. Хотя что меня как гражданина удивляет, так это почему никого не привлекают за эти очевидные нарушения закона?».

«Возможно, после привлечения к административной ответственности сотрудники районных жилагентств иначе будут относиться к требованиям закона, – говорит Денис Михайлов. – Мы были готовы миром выйти на механизм трехстороннего взаимодействия управляющей организации, ГУ ЖА и ВЦКП в части начислений нанимателям, но нам навстречу не пошли. Пришлось общаться на языке официальных документов и судебных исков, и мы продолжим отстаивать свою позицию в городе».