Текст: Валерия Захарова, № 1 от 13.01.2019
14 января 2020

Сменился глава регоператора ТКО в Ленобласти

С 1 января 2020 года руководителем «Управляющей компании по обращению с отходами в Ленинградской области» стал 49-летний Сергей Санне. При этом уже бывший директор «УК ООЛО» Николай Хасиев остается в компании и будет заниматься ее хозяйственной частью.

Официально генеральным директором Сергей Санне стал 30 декабря. На сегодняшний день он является председателем региональной общественной организации по защите окружающей среды «Экологическое сообщество».

Эксперты отмечают, что кандидатура Сергея Санне стала компромиссом в сложившемся конфликте между правительством Ленобласти и учредителем регоператора Ленобласти банком «Санкт-Петербург».

Разногласия возникли сразу по нескольким причинам. Во-первых, из-за наложенного правительством моратория на взимание платы за вывоз мусора из частного сектора до 1 февраля регоператор может потерять около четверти миллиарда рублей. Во-вторых, правительство Ленобласти существенно снизило тариф на обращение с ТКО в 2020 году, что тоже существенно снижает доходы компании. В-третьих, правительство Ленобласти совершенно не устраивало возникающая монополия на рынке перевозчиков отходов, ведь при прошлом директоре почти все лоты выигрывал «Автопарк № 6 "Спецтранс"» и связанная с ним фирма.