13 сентября 2017

Раздельный сбор отходов в МКД – реальность

В Санкт-Петербурге нарастает общественный запрос на возможность сдавать отходы раздельно. Горожане понимают, что свалки и мусоросжигательные заводы наносят непоправимый вред окружающей среде, и хотят менять ситуацию. Многие жители говорят о том, что если бы контейнеры для вторсырья были бы во дворах, или иной шаговой доступности, то они с удовольствием бы ими пользовались. А в некоторых районах жители уже дождались (или даже добились) таких возможностей и ежедневно вносят вклад в сохранение окружающей среды. Что нужно знать управляющей организации про раздельный сбор отходов на придомовой территории?

Все пункты приема вторсырья можно найти на карте www.recyclemap.ru, которая создана и поддерживается в актуальном состоянии волонтерами общественных движений и простыми жителями

1. Раздельный сбор отходов – это такой способ собирать отходы, при котором они не перемешиваются и тем самым сохраняют свои потребительские свойства как вторсырье. Такой подход к сбору отходов позволяет вернуть существенную часть из них в производственный цикл, с одной стороны, сокращая их поток на свалки или мусоросжигательные заводы, с другой стороны, реализуя принцип ресурсосбережения к невозобновляемым ресурсам планеты.

2. Раздельный сбор отходов – одно из приоритетных направлений государственной политики. Это вытекает из иерархии основных направлений государственной политики в области обращения с отходами, где третьим пунктом после предотвращения и повторного использования называется снижение класса опасности отходов в местах их образования, чего невозможно достичь без раздельного сбора. Доказательством может служить федеральный классификатор отходов, в котором указано, что отходы макулатуры, полимеров, стекла и металлов незагрязненные имеют 5 класс опасности (неопасные), а коммунальные отходы от жилищ несортированные – 4 класс.

3. Раздельный сбор отходов – инициатива бизнеса. В настоящее время закон поощряет раздельный сбор отходов, но окончательное решение о его внедрении находится в полномочиях региональных властей. Правительство Санкт-Петербурга работает над программами по обращению с отходами и внедрением раздельного сбора отходов, однако сроки принятия этих документов не ясны. Не дожидаясь указаний сверху, бизнес-сообщества развивают раздельный сбор отходов самостоятельно  для удовлетворения потребностей перерабатывающих предприятий.

4. Раздельный сбор отходов выгоден для управляющей организации. Условия, на которых в настоящее время предоставляются услуги по раздельному сбору отходов, привлекательны для УО. В результате функционирования таких проектов значительно снижаются объемы смешанных отходов, а значит и расходы на их вывоз, растет уровень экологической культуры граждан и рейтинг жилых комплексов как экологически ориентированных.

5. Взаимоотношения заготовительной компании и УО должны быть оформлены в соответствии с  действующим законодательством: согласовано предоставление территории под контейнеры и обозначены права, обязанности и ответственность сторон.

Обо всех тонкостях внедрения раздельного сбора отходов могут рассказать эксперты экологического движения “РазДельный Сбор” на семинаре “Практические аспекты внедрения раздельного сбора отходов на придомовых территориях”. Если вы хотите принять в нем участие – сообщите в газету “Консьержъ” (konserg@konserg.ru).