Текст: Татьяна Ларина
28 сентября 2018

Долги перед РСО: Плюс-минус 5–7 миллиардов

Петербург вступает в отопительный сезон, для управляющих организаций впереди новые хлопоты и траты. 20 сентября в Жилищном комитете рассказали о готовности к зиме, а также о долгах населения за ЖКУ и задолженности УО за ресурсы.

Удивительное – рядом

Зампредседателя Жилищного комитета Людмила Соловьева озвучила ключевые цифры: просроченная кредиторская задолженность петербургских управляющих организаций составляет 13,4 млрд рублей. «Это статистика Комитета по энергетике», – уточнила Соловьева. При этом долги населения по данным ГУП ВЦКП, охватывающих порядка 70% жилого фонда города, составляют 18,2 млрд рублей.

Учитывая, что деньги управляющих организаций – это деньги населения, возникает вопрос, как УО оплатили в РСО больше, чем получили от жителей? А ведь получается, что управляющие организации заплатили «из воздуха» более 5 млрд рублей! Если быть точнее, 4,8 млрд в зоне охвата ГУП ВЦКП + сумму n по оставшимся 30% фонда. Если принять, что уровень неплатежей по городу один, то n равно 2,6 млрд, то есть управляющие организации Петербурга могли заплатить в РСО на 7,4 млрд больше, чем собрали с населения.

Откуда такие деньжищи

На вопрос «Консьержа», как соотносятся суммы задолженности УК перед РСО и населения перед УК, Людмила Соловьева ответила, что цифры «не связаны», что гашение задолженности происходит из собственных денег УК, в том числе из строки «Управление». «Не связывайте дебиторку с кредиторкой, – призвала чиновница, – разная структура, разная природа задолженности, она напрямую не связана никак. Дебиторка не совпадет с кредиторкой никогда. Если бы у нас была идеальная ситуация… Еще раз: когда управляющая организация гасит кредиторскую задолженность, у нее есть другие источники: собственные заработанные средства, другие источники…»

Создалось впечатление, что управляющие организации – этакие инвесторы-меценаты, работающие для того, чтобы гасить кровно заработанными средствами долги населения. Либо они просто хорошо живут и печатают деньги, иначе сложно представить, как можно добыть 7,4 млрд рублей для РСО. «Они не хорошо живут, я бы не делала таких выводов, – опровергла и без того сомнительный тезис Людмила Соловьева. – К сожалению, им тяжело живется. Конечно, мы могли бы эти деньги направить на другие цели, если бы население платило…»

Очевидное – невероятное

У этой задачи остается одно решение: УО платят за ресурсы деньгами текущего ремонта и содержания. Однако этот очевидный ответ зампред комитета тоже отклонила. По ее словам, на еженедельных совещаниях в комитете, проводимых вице-губернатором Николаем Бондаренко, управляющие организации отчитываются об увеличении расходов на ТВР (речь идет о нормализации температурно-влажностного режима – ред.) при подготовке к зиме – это утепление чердачных перекрытий, чтобы меньше было сосуль, это приведение в соответствие лестничных клеток, дверей и всего остального, чтобы экономить ресурс.

«Поэтому не надо делать выводы», – предостерегла Соловьева журналистов от вольнодумства, так и не рассказав, делается ли что-нибудь кроме пресловутого ТВР. Кстати, наша редакция получает массовые жалобы на завышенные сметы на этот самый ТВР среди городских жилкомсервисов. «И ладно бы еще делали хорошо, – сетуют жители, – так ведь одно название…»

В Петербурге 119 аварийных бригад ежедневно на дежурстве, еще 178 бригад город сможет сформировать дополнительно, если того потребуют погодные условия.

Жилой фонд готов

Подробно о подготовке к зиме рапортовал другой заместитель председателя Жилищного комитета – Сергей Шарлаев. Он напомнил, что техническая готовность многоквартирных домов в соответствии с правилами подготовки и проведения отопительного сезона должна быть обеспечена к 1 сентября, и такая работа была успешно выполнена всеми управляющими организациями и объединениями собственников жилья, о чем свидетельствуют акты, подписанные самими исполнителями коммунальных услуг и ресурсоснабжающими организациями. На основании актов районные администрации до 15 сентября изготавливают паспорта готовности.

«К 15 сентября у нас все многоквартирные дома, находящиеся на территории Санкт-Петербурга, готовы к предстоящему отопительному сезону, и мы надеемся, что отопительный сезон пройдет без эксцессов», – заявил Сергей Шарлаев и рассказал, что штаб по подготовке к отопительному сезону был сформирован еще весной, что к зиме нужно было подготовить 22 347 объектов, и что в ближайшее время результатами объездов будут подтверждены и количество работников ручного труда, и количество их инвентаря: ограждающих конструкций, лент, метел и всего прочего.

«Все знают, как достигаются эти цифры крупными компаниями: все эти метлы и ограждения возят с адреса на адрес перед проверкой, вот и все», – прокомментировал «Консьержу» представитель одной из управляющих организаций на условиях анонимности.

Упрямая статистика

Впрочем, цифрам в комитетах доверяют больше. Если задолженность перед РСО за год с июля 2017 года снизилась на 10,5%, а за аналогичный прошлый период (июль 2016 – июль 2017) только на 4,7%, значит городское ЖКХ на правильном пути. «Можно сказать, что Санкт-Петербург второй год подряд полностью рассчитался за поставленный коммунальный ресурс прошлого отопительного сезона», – с гордостью говорит Людмила Соловьева. И неважно, какой ценой.

По правде говоря, в комитете все-таки жалеют об одной вещи – что не могут в достаточной степени контролировать частные управляющие организации. Директоров жилкомсервисов с госучастием легко увольняют (читай – переводят на другую работу), лишают премии (рядовые граждане, наверное, уже и забыли, что это такое – премия). А вот частники позволяют себе наращивать долги – на 385,4 млн за год, и статистику портят, а директоров за это не уволишь. Возможны только судебные механизмы взыскания, такое вот расстройство.