Совещание в ГУП
Совещание в ГУП "ТЭК СПб", посвященное задолженности "ЖКСервис"
Фото: gptek.spb.ru
Текст: Татьяна Ларина
18 января 2018

Первая сотня: ГУП «ТЭК СПБ» начнет заключать прямые договоры

Жителей ста домов в Сосновой Поляне переведут на прямые договоры с ГУП «ТЭК СПБ». В теплоснабжающем предприятии подчеркнули, что эта беспрецедентная мера вводится из-за огромных долгов, накопленных управляющими организациями в Красносельском районе.

16 января в районной администрации под председательством замглавы Геннадия Дмитриева прошло совещание с участием Жилищного комитета и ГУП «ТЭК СПб» по вопросу задолженности за потребленную тепловую энергию ООО «ЖКСервис», инициированное теплоэнергетиками. Заместитель генерального директора ГУП «ТЭК СПб» Юрий Тельтевский озвучил План по взаимодействию администрации, ГЖИ и Красносельского РЖА с целью урегулирования вопроса задолженности. Суть заключается в расторжении договоров теплоснабжения с управляющей компанией в соответствии с пунктом 30 Правил, обязательных при заключении управляющей организацией договоров с ресурсоснабжающими организациями, утвержденных постановлением Правительства РФ №124 от 14.02.2012.

Ресурсоснабжающая организация имеет право на односторонний отказ от исполнения договора теплоснабжения при наличии задолженности исполнителя коммунальных услуг в размере, превышающем стоимость коммунального ресурса за 3 расчетных периода.

По информации ГУП «ТЭК», по состоянию на 01.12.2017 задолженность ООО «ЖКСервис» за потребленную тепловую энергию составляет 179,6 млн рублей за период с ноября 2015 по ноябрь 2017 года. Процент оплат ООО «ЖКСервис» за период с декабря 2016 по декабрь 2017 года в адрес ГУП «ТЭК СПб» составил 16%, при этом по данным ГУП ВЦКП «Жилищное хозяйство» процент оплаты коммунальных услуг населением за аналогичный период по данной управляющей компании составляет 96,7%.

В «ЖКСервисе» отметили, что счет управляющей организации обложен исполнительными листами, их очередность определяет движение финансовых средств: сначала – зарплаты, потом – налоги, далее – исполнительные листы в порядке предъявления в банк. «Исполнительный лист ГУП «ТЭКа» замыкает череду листов, поэтому в предприятие поступает минимум денежных средств, – прокомментировал «Консьержу» генеральный директор управляющей компании. – Конечно, переход на прямые договоры поможет тепловикам получать текущие платежи населения в полном объеме, это понятная и правильная мера. Мы планируем предложить тепловикам забрать дебиторскую задолженность населения по цессии и готовы в счет погашения задолженности направлять своих бухгалтеров на помощь «ТЭК», ведь у них нет сейчас ресурса».

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 28.03.2012 №253 платежи исполнителя подлежат перечислению в пользу ресурсоснабжающих организаций не позднее рабочего дня, следующего за днем поступления платежей населения исполнителю.

Одной из причин образовавшейся критической ситуации и в ГУП «ТЭК СПб», и в «ЖКСервисе» называют вынужденный разрыв отношений с расчетным центром ГУП ВЦКП год назад. Руководство УК пошло на него под влиянием судебного пристава, который инкриминировал генеральному директору злостное уклонение от уплаты долга по схеме ВЦКП: расщепляясь, деньги шли мимо счета «ЖКСервиса» и не гасили исполнительные листы. Следует отметить, что за злостное уклонение от уплаты долга применяется уголовная ответственность, и в Санкт-Петербурге уже есть такая практика, в частности, по этой статье был привлечен генеральный директор Жилкомсервиса №3 Центрального района, который обслуживался в ВЦКП.

Стоит отметить, что ГУП «ТЭК СПб» пошло на такие меры по отношению к управляющим компаниям-должникам впервые. Ранее на схему прямых договоров по ряду домов в городе на Неве перешла другая теплоснабжающая организация – ПАО «ТГК-1».

Евгений Пургин, председатель Совета Ассоциации управляющих и эксплуатационных организаций в жилищной сфере»:
«Очень рад, что позиция Ассоциации по переходу на прямые договоры признана единственно возможной в сложившейся ситуации. Наконец-то «ТЭК» понял, что другой законной схемы получения монополистом регулярных платежей при наличии исполнительных листов на счете УО просто нет. Главный плюс для управляющей организации при переходе на прямые договоры по сегодняшней схеме – это избавление от убытков, вызванных нормативно-правовой базой, теперь они лягут на плечи ресурсника. Отмечу, что буквально за первые часы, что эта новость появилась в сети, в Ассоциацию посыпались звонки с просьбой помочь осуществить такой же переход на прямые договоры с ГУП «ТЭК», и я призываю коллег присоединяться к этому проекту».