Фото: ГИС ЖКХ
11 июля 2021

Оповестить об отключении горячей воды через ГИС ЖКХ: покажем, как

Норма действует уже два года – с 1 июля 2019. В этом сезоне Минстрой обратил особое внимание регионов на соответствующий пункт раздела 10 приказа Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации и Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 29.02.2016 № 74/114/пр. В связи с этим петербургская жилинспекция (как и другие инспекции страны) тоже обратили особое внимание на эту обязанность управляющих.
Речь идет об обязанности размещать в ГИС ЖКХ информацию о перерывах, приостановлении или ограничении предоставления коммунальных услуг. Обязанность по информированию об этом жителей у управляющих организаций была определена и ранее, в частности, пп. «н» п. 31 постановления Правительства РФ № 354: исполнитель коммунальных услуг обязан информировать потребителя о дате начала проведения планового перерыва в поставке ресурса не позднее чем за 10 рабочих дней до этого.

В информационном сообщении об отключении необходимо указывать:

– адрес, где это произойдет;

– вид коммунальной услуги;

– дату и время начала и окончания перерыва;

– его причину.

В Санкт‑Петербурге ведется планомерная работа по сокращению перерывов в обеспечении жителей горячей водой в летний период, связанный с проведением профилактических работ на теплоисточниках. Первоначально срок перерыва составлял для всех домов 14 дней. Путем прокладки дополнительных сетей, «закольцовки» теплоисточников основная масса домов теперь отключаются только на 10 дней, в 2 893 домах ГВС отключается на 2-3 дня и только в 2 575 (15 %) домах перерыв в подаче составляет 14 дней. На время ремонта источника теплоснабжения потребителей переключают на другой, что позволяет минимизировать неудобства для населения, связанные с отсутствием горячей воды в период остановки котельных на профилактические работы. В Государственной жилищной инспекции Санкт-Петербурга отмечают, что это один из лучших показателей в Российской Федерации.

Ведомство рекомендует управляющим и ресурсоснабжающим организациям организовать оперативную работу по своевременному размещению уведомления об отключении в системе ГИС ЖКХ.

ГЖИ СПб напоминает, что в соответствии со статьей 13.19.2 КоАП РФ неразмещение информации в системе или нарушение установленных сроков размещения информации лицами, осуществляющими поставки ресурсов, предоставляющими коммунальные услуги и (или) осуществляющими деятельность по управлению многоквартирными домами, влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 5 тысяч до 10 тысяч рублей.


Как разместить информационное сообщение

1. Зайдите в Личный кабинет на ГИС ЖКХ

2. На синей полоске меню справа в выпадающем списке найдите раздел «Информационные сообщения», нажмите.

Снимок экрана 2021-07-11 в 17.46.34.png


3. Заполните поля, нажмите «Сохранить» – так сообщение можно зафиксировать в «Черновиках», чтобы вернуться к нему позже и проверить. Можно сразу нажать «Отправить» – так установленная нормативным актом обязанность будет исполнена.

Снимок экрана 2021-07-11 в 17.47.32.png