Фото: Виктория Никулина
20 мая 2016

Олег Шеин требует вернуть непосредственное управление и отменить лицензирование

Депутат от "Справедливой России" 20 мая внес в Государственную Думу проект поправок в Жилищный кодекс.

В пояснительной записке народный избранник анализирует последствия принятого в 2014 году ФЗ-255 о лицензировании деятельности по управлению многоквартирными жилыми домами в Российской Федерации. Цитируем:

"В соответствие с данным законом собственники МКД были лишены прав:

- заключать несколько договоров на обслуживание своего дома;

- заключать договоры с юридическими и физическими лицами, не имеющими специального разрешения (лицензии), выданного органами жилищного надзора.

В случае, если собственники пригласят на уборку территории или устранение неисправности в системе водоснабжения фирму, не имеющую лицензию на ремонт и обслуживание именно их дома, данная фирма подлежит штрафу в размере 300.000 руб.

Далее, система отъема лицензии предусматривает, что отзыв разрешения на работу осуществляется в случае, если в течение календарного года с управляющей организацией разорвали договоры собственники более чем 15% от управляемых ею домов. Данное правило приравняло свободу договора (и его разрыва) к нарушению договорных обязательств и ликвидировало права собственников 85% домов, которые к управляющей организации претензий не имеют, но лишаются права на работу с ней.

Исключение из описанных выше правил составили ТСЖ и дома с числом квартир менее тридцати, собственники которых выбрали способ Непосредственного управления.

Изначально описанные выше законодательные предложения вызвали резкую критику общественности, экспертного сообщества и Домовых Советов ввиду непрофессионализма и вредности данных предложений. По очевидным причинам прямым следствием лицензирования становилось сокращение числа участников рынка, уменьшение предложения, рост цен и снижение качества услуг.

Единственным выгодоприобретателем закона стали органы жилищного надзора, приобретшие карательные и коррупционные инструменты.

После 1 мая 2015 года право управлять многоквартирными домами в России осталось только у компаний, которые получили на это лицензию. По статистике, полученной ЖКХ "Контроль" в ходе анализа обращений граждан в 75 регионах, в первом квартале 2015 года (до введения лицензирования) жалоб было чуть больше 1080. По итогам первых трех месяцев 2016 года количество претензий составило 1114.

Таким образом, прошедший год показал, что уникальное в мировой практике предложение Министерства ЖКХ по введению разрешения на ремонт крыш, подметание улиц и замену лампочек в подъездах себя не оправдало и в целях оздоровления ситуации в ЖКХ должно быть аннулировано".


Источник: http://oleg-shein.livejournal.com/