Фото: Минстрой
12 декабря 2017

Минстрой готовит «новогодний подарок» управляющим организациям

Обнародован проект постановления правительства по вопросам управления многоквартирными домами (МКД). В частности, документ прописывает ужесточение лицензионных требований, обязанность вести и актуализировать реестры собственников и нанимателей помещений в МКД и многое другое.
Проект постановления подготовлен Минстроем России, кстати, основные положения были озвучены и. о. зам.директора Департамента ЖКХ ведомства Ольгой Олейниковой на встрече с крупнейшими управляющими компаниями Санкт-Петербурга и Ленинградской области месяц назад.

Документ предлагает установить перечень грубых нарушений лицензионных требований, среди которых появится задолженность управляющей организации перед ресурсоснабжающей в размере, превышающем стоимость соответствующего коммунального ресурса за три расчетных периода. 

Сейчас проект нормативно-правового акта проходит оценку регулирующего воздействия в Минэкономразвития России, в распоряжение редакции он поступил из Ассоциации управляющих и эксплуатационных организаций в жилищной сфере, которая планирует направить в Минэкономразвития свою оценку проекта. Сделать это можете и вы, заполнив до 19 декабря соответствующую форму, размещенную на сайте Ассоциации. Там же вы найдете и сам проект.