Текст: Валерия Захарова
17 января 2019

Информационные технологии против долгов

Комитет имущественных отношений Санкт-Петербурга запустил в тестовом режиме новый сервис «Сверка Онлайн», программа должна упростить сверку задолженности между комитетом и пользователями государственного имущества, а также сократить бумажный документооборот. Однако многие пользователи сервиса не так воодушевлены, как его создатели.

По информации Комитета имущественных отношений, сервис запущен по адресу sverka.online, к нему также можно получить доступ в личном кабинете на
сайте www.фондимущества.pф. Главной целью платформы является сверка задолженности по аренде и выкупу помещений или земельных участков.

Запуск подобного сервиса был необходим из-за роста задолженности арендаторов перед городом. Зампредседателя КИО Татьяна Тихомирова подчеркнула, что за 2018 год сотрудники комитета направили арендаторам 4410 претензий с требованием уплаты долга на сумму 8,3 млрд рублей.

Причины задолженности разные, и не всегда должником оказывается тот, не платит нарочно. Порой «хвосты» появляются у добросовестных арендаторов, которые по каким-то причинам вовремя не узнали о повышении ставки на 4%. Пользователь имущества продолжает платить по старой цене, а в конце года с удивлением обнаруживает, что у него набежал долг. В основном такие ситуации происходят у тех, кто меняет почтовый адрес и не уведомляет об этом КИО, да и сама почта может дать сбой, и уведомление комитета придет только через полгода.

– Именно по этой причине и был разработан онлайн-сервис сверки, – отмечает Татьяна Тихомирова. – Мы разработали форму акта сверки, которая привычна для бухгалтеров. Город указывает в акте сумму, если арендатор согласен с суммой, он подтверждает ее и оплачивает. Если же арендатор с суммой не согласен, то он должен объяснить причину и приложить документ. Мы его рассматриваем и принимаем решение.

Также комитет часто сталкивается с ситуациями, когда арендаторы при изменении технических характеристик здания (этажность, площадь) начинают самостоятельно рассчитывать ставку и платить по сниженной цене. Однако самостоятельно снижать ставку чиновники настоятельно не рекомендуют, это приведет к новым долгам. «О снижении ставки нужно договариваться с КИО. Однако ставка не будет снижена до тех пор, пока новые данные не будут утверждены Росреестром», – подчеркивает начальник Управления по работе с задолженностью Надежда Тарасова.

Как утверждают пользователи ресурса, в некоторых ситуациях сервис действительно может упростить процесс информирования пользователей и погашения долгов. Однако уже сейчас, при небольшой численности пользователей, арендаторы утверждают, что не могут получить ответы на свои запросы месяцами. Временной регламент на решение вопроса – 30 дней, но даже после месячного ожидания пользователи зачастую получают ответ, который их не удовлетворяет, а на следующий вопрос тоже уходит 30 дней. «Что же тогда хорошего в этой платформе? Быстрее ногами дойти», – удивляются участники рынка.

Но если подобные недоразумения можно списать на то, что программа пока работает в тестовом режиме, и надеяться, что при запуске сервиса в штатном режиме все наладиться, то другие непроработанные моменты в системе пользования городским имуществом на сегодняшний день не вселяют никакой надежды.

Одной из самых спорных тем арендаторы считают процесс расторжения договора с городом. Дело в том, что при расторжении договора аренды земельного участка КИО направляет запрос в Комитет по надзору. Сам Комитет имущественных отношений не
выезжает на объект.

Получается, что если арендатор выслал заявку на расторжение договора в январе, не факт, что в этот месяц договор будет расторгнут. По логике в этот же месяц на участок должен приехать контролирующий орган, убедиться, что земля освобождена, и расторгнуть договор. Однако в реальности расторгнуть договор не так просто, у этого процесса нет никаких утвержденных временных рамок. КИО не имеет рычагов воздействия на Комитет по надзору. Следовательно, проверяющий орган может приехать на участок и через 3 месяца, и через полгода, а арендную плату никто не отменял, и все эти полгода арендатор будет платить за земельный участок, даже если он его давным-давно освободил.

Ситуация абсолютно невыгодна для большинства арендаторов, но пока КИО только пожимает плечами и советует заблаговременно информировать комитет о своем намерении расторгнуть договор.