22 февраля 2019

Готовьте чековые книжки: онлайн-кассы для ЖКХ

Кассовая реформа в России проходит в три этапа, и самый глобальный – третий – стартует 1 июля 2019 года, когда обязанность применять кассы появится у тех, кто никогда раньше с кассами дела не имел – в том числе ТСЖ и ЖСК. Давайте посчитаем, во что это станет для наших кошельков.

3 июля 2018 года Федеральным законом № 192-ФЗ были внесены очередные изменения в Федеральный закон № 54-ФЗ о применении контрольно-кассовой техники, где отдельной строкой прописаны жилищно-коммунальные услуги и взносы на капитальный ремонт.

Важно, что если раньше понятие кассы связывалось с наличными денежными средствами, то теперь речь идет и о безналичных платежах – о банковских переводах и платежах посредством мобильных приложений. Еще раз: если вы думаете, что закон вас не коснется, потому что вы не принимаете квартплату наличкой, это заблуждение. Вам нужно будет выдавать чеки гражданам и отправлять чеки в налоговую, даже если кто-то заплатил за квартиру через мобильный банк, пролетая из Америки в Австралию.

И пробить чек по закону вы должны в течение следующего рабочего дня после того, как был осуществлен расчет. Пробить, отправить в ФНС и отдать плательщику «при первом взаимодействии». Любопытно, как можно выполнить это требование, если банк присылает реестр раз в месяц или даже раз в неделю? В устных докладах руководителей ФНС фигурирует такая формулировка: «В течение следующего рабочего дня, после того как бухгалтер разнесет платежи». Будет ли это когда-нибудь закреплено письмом ФНС или Минфина – пока неизвестно.

Между налогоплательщиком и налоговой появляется прослойка – оператор фискальных данных. Принцип его работы примерно такой же, как у оператора электронного документооборота (многие сдают отчетность в электронном виде). На кассе пробивается фискальный документ, чек, отчет об открытии смены и т. д. – все это передается в адрес оператора фискальных данных, который обязан по закону хранить все это пять лет, и на этом взаимодействие налогоплательщика с налоговой прекращается, оператор все сделает за вас. Операторов в стране два десятка, их реестр можно найти на сайте nalog.ru, стоимость услуг – порядка 3 тыс. рублей за
13 или 15 месяцев.

Если Вы против введения онлайн-касс для ЖКХ, подпишите петицию: ссылка
Оператор фискальных данных предоставляет личный кабинет, в котором можно все свои документы за пять лет найти, то есть если наш плательщик-путешественник вернулся из условной Австралии и просит чек трехлетней давности, вы можете зайти в личный кабинет, при помощи фильтров по дате или сумме найти нужный чек и либо распечатать на обычной офсетной бумаге формата А4, либо отправить по электронной почте.

Выбор самих кассовых аппаратов огромный – на сайте nalog.ru в реестре контрольно-кассовой техники более 150 моделей, они могут быть сенсорными, кнопочными и т. д. – цена кассы – 5–20 тыс. рублей.

Конечно, все сводится к особенностям и возможностям дома. Например, для дома на 18 квартир с 18-ю платежами в месяц лучше всего купить самую простую кассу и раз в два дня печатать один документ. Если же счет платежей идет на тысячи, то очевидно нужна автоматизация процесса. Можно нанять человека, который будет целыми днями печатать чеки, но есть риски – вероятность ошибок, т. н. человеческий фактор. Можно расширить функционал программного обеспечения 1С, а еще удобнее и проще на-
строить автоматическую передачу банковских реестров на кассу и оператору фискальных данных, заключив договор с сервисным или вычислительным центром – кассу там можно взять в аренду за 1–2 тыс. в месяц плюс платеж около 1 руб. за каждый документ. Арендная плата при этом обычно уже включает в себя оплату услуг оператора фискальных данных. Кроме того, есть программный комплекс для ЖКХ, при котором вам делать ничего дополнительного вообще не придется.

«Сердце» кассы – фискальный накопитель. Это коробочка размером 2 на 2 см, которая регистрируется на юридическое лицо и не может быть перерегистрирована на другое юридическое лицо. Стоит он порядка 10–12 тыс. рублей, регистрация – 1,5 тыс. рублей. Фискальный накопитель хранит информацию о всех документах, при этом сами документы хранятся на сервере оператора фискальных данных. Фискальный накопитель имеет срок действия (для организаций с общей системой налогообложения – 15 месяцев), по истечении которого нужно перерегистрировать кассу в связи с заменой фискального накопителя. Старый накопитель нужно хранить в течение пяти лет. Требований к его хранению как таковых нет, но не стоит класть его там, где может найти собака – налоговая может истребовать документы.

Булавин.jpg

В июле 2018 года на использование касс в Петербурге перешли
15 тыс. предпринимателей, последние недели перед часом «Х» сайт налоговой, необходимый для регистрации касс, работал только по ночам.

В июле 2019 года ожидается переход более 50 тыс. организаций.

Не откладывайте принятие решений на последний момент!

На популярные вопросы председателей в рамках семинара в Приморском районе ответил представитель сервисного центра Александр Булавин.

– Нужна ли онлайн-касса, если в ТСЖ членские взносы?

– В случае со взносами от членов ТСЖ ККТ не применяется, но для приема платы от нечленов ТСЖ касса нужна, как и для приема платы за другие услуги – за охрану, вывоз крупногабаритного мусора, услуги сантехника или консьержа. Разъяснения о порядке применения кассовой техники товариществами собственников жилья содержатся в письме Минфина от 25 июля 2018 года № 03-01-15/52272.

– Мы принимаем платежи через Почту России и «Петроэлектросбыт». Кто должен применять контрольно-кассовую технику?

– В этом случае обязанность лежит на Почте России и «Петроэлектросбыте». Но здесь есть пара нюансов. Во-первых, несмотря на то, что тот же «Петроэлектросбыт» выдает чеки, непонятно, как он будет получать информацию о начислениях, чтобы знать, как постатейно расщепить платеж. И во-вторых, нельзя путать Почту России и Почта-Банк. Согласно закону № 54-ФЗ кредитные организации освобождены от применения контрольно-кассовой техники, и когда мы с вами идем в банк, оплачиваем услуги и получаем чек – это не фискальный чек, это чек-ордер, который не идет в Федеральную налоговую службу. Подумайте сами, банков в стране достаточно много, и банк не может дать каждому клиенту расшифровку платежа на фискальном чеке, потому что вы не передаете эту информацию каждый месяц всем банкам страны. Банк не владеет
информацией о том, что из 4 305 оплаченных рублей 2 814 рублей – за отопление, 456 – за содержание и т. д. Поэтому эта обязанность возлагается на того, кто выпустил квитанцию и получил деньги.

– Мы тратим немало сил и средств на заполнение ГИС ЖКХ. Налоговая не может брать данные оттуда?

– К сожалению, реальность такова, что закон № 54-ФЗ не имеет никакого отношения к ГИС ЖКХ.

– Нужно ли применять ККТ, если платеж поступает от юридического лица или от ИП?

– Нет, не нужно.

– Судебные приставы взыскивают с неплательщиков деньги, они приходят на наш расчетный счет. Кому чек отправлять?

– Хороший вопрос, но официальных разъяснений пока нет.

– Договор на сервисное обслуживание кассы обязателен?

– Нет, вся ответственность за применение ККТ лежит на вас. Я бы сравнил это со страховкой КАСКО: можно застраховать автомобиль, можно не страховать, может пригодиться, может не пригодиться. Можете сами следить за техникой, если у вас или ваших сотрудников есть соответствующие навыки. Единственное, что хочу посоветовать, когда пойдете покупать, выбирайте авторизованные гарантийные сервисные центры. В Петербурге есть производители, а посредники-перекупщики могут «загнуть» цену в два раза и никаких гарантий не дадут.

Люди против введения ККТ в ЖКХ (ВИДЕО)

– Что делать, если отключили электричество или Интернет, как исполнить закон?

– Фискальный накопитель хранит в себе непереданные документы в течение 30 дней, начиная с первого непереданного документа. Но это не значит, что можно раз в месяц отправлять документы. Если придет налоговая с проверкой, придется обращаться к оператору связи и просить акт об отсутствии Интернета.

– Предусмотрены ли штрафы за неиспользование ККТ?

– Да, штрафы серьезные, от ¾ до полной суммы расчета на юридическое лицо, но не менее 30 тыс. рублей за каждый случай неприменения. Статья 14.5 Кодекса об административных правонарушениях.

_______________________

Бухгалтерские нюансы

Требования к чеку

Прежде чем начать обрабатывать платежи, стоит ознакомиться с реквизитами чека (в законе их еще называют тегами) – требования прописаны в статье 4.7 № 54-ФЗ. Структуру документа формирует и редактирует ОФД.

Представим ситуацию: один житель попросил включить услуги сантехника в квитанцию, другой – услуги электрика. Платеж первого будет требовать чека с соответствующим тегом. Бухгалтеру необходимо самостоятельно, через ОФД или сервисную компанию выполнить настройку оборудования. Чек пробит. На следующий день приходит обычный платеж, без дополнительных услуг – нужен стандартный фискальный чек, а значит, еще одна настройка. Через пару дней поступят средства от жильца, который вызывал электрика… Неизвестно, сколько подобных циклов бухгалтеру предстоит пройти за месяц. Между тем мало кто справится с настройкой самостоятельно, а вызов специалиста, как правило, платный.

В законе написано, что в чеке должно отражаться наименование работ, услуг, платежа, выплаты, поэтому разбивать сумму платежа в фискальном документе необходимо. Таким образом, информация о платеже в чеке разбивается постатейно. Кроме того, должно отображаться их количество, цена за единицу, стоимость с указанием ставки НДС (за исключением работ и услуг, не облагающихся налогом). Сумма расчета отображается с отдельным указанием ставок и сумм НДС по этим ставкам. Если вы используете УСН (форма налогообложения – еще один обязательный тег чека), то вообще не можете отображать информацию о налоге.

Отдельно отметим, что пени не фискализируются, а значит, сумма в поступившем реестре платежей не будет совпадать со сведениями, переданными в ФНС.

Сложные платежи

Есть еще несколько видов платежей, которые станут головной болью бухгалтеров: авансовые, невыясненные и ошибочные. На каждый из них придется выбивать несколько чеков. Попробуем разобраться, как работать с каждым из них.

Авансовые платежи. Допустим, жилец заплатил девять тысяч рублей, из них только четыре – платеж по выставленной квитанции. Бухгалтеру необходимо выдать чек на оплаченный счет и чек на зачет аванса. В следующем месяце из оставшихся денег вычитается сумма, указанная в квитанции, выдается чек оплаты и чек на оставшуюся сумму аванса.

Невыясненные платежи. При поступлении средств на ваш расчетный счет от отправителя, которого невозможно распознать, средства находятся на счете до установления личности плательщика. В данном случае чек выбивается как аванс, после идентификации выставляется чек на зачет аванса.

Ошибочные платежи. В случаях, когда плательщик сообщает о своей ошибке до того, как денежные средства поступили на счет управляющей организации, чек не выбивается. Если оплата уже поступила, то выставляется чек на возврат прихода по ошибочному платежу и выставляется чек на приход по корректному лицевому счету.