29 сентября 2016

«ЕИРЦ ЛО»: к работе с ГИС ЖКХ готовы!

Внедрение ГИС ЖКХ вызывает много вопросов и опасений у организаций ЖКХ – насколько увеличится объем работы, как правильно заполнить и загрузить в систему все формы. Клиентам областного расчетного центра справится с нововведением будет намного проще, для них «ЕИРЦ ЛО» уже подготовил удобный и понятный инструмент для передачи данных.

С 1 января информация обо всех управляющих организациях должна появится в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства (ГИС ЖКХ). Предоставить ее должны сами организации, или, как указано в законе о «ГИС ЖКХ» – поставщики информации.

К поставщиками информации законодатель относит лица, осуществляющие деятельность по оказанию услуг по управлению МКД, по договорам оказания услуг по содержанию и (или) выполнения работ по ремонту общего имущества в МКД, по предоставлению коммунальных услуг. ЕИРЦ таким поставщиком не является, однако чтобы упростить работу управляющий компаний, ТСЖ и ЖСК, на базе расчетного центра был разработан удобный инструмент «ЕИС» – Единая информационная система. Она рассчитана на обмен данными с ГИС ЖКХ и для этого в ней предусмотрены все необходимые формы отчетов.

В ближайшее время доступ к сервису получат все организации, находящиеся на обслуживании а «ЕИРЦ ЛО». Самое важное, что большая часть данных уже в системе, их нужно только выгрузить в ГИС ЖКХ, а удобный интерфейс не заставит пользователей долго привыкать к нововведению. Сейчас система содержит данные из баз Фонда капремонта, портала «Реформа ЖКХ» и других, однако если организация своевременно не предоставила в эти системы свои полные данные, то и в базе ЕИС будут пробелы, и управляющим организациям будет предложено восполнить их.

Расчет за жилищно-коммунальные услуги и расчет льгот, а также прочие операции автоматизированы. Теперь главное, чтобы справилась техника. А то по предварительным оценкам платежный документ размещается в ГИС примерно 5 секунд, и если посчитать, сколько времени нужно на выгрузку платежных документов Ленинградской области, то получится 35 дней. К скорости обработки информации ГИС ЖКХ вообще много претензий. По наблюдениям программистов, обработка одного пакета данных (например, информации по дому) занимает от 50 секунд (если есть ошибка в данных) и больше (~3 минуты, если данные корректны). При размере жилого фонда в 8 000 МКД только информация о домах будет синхронизироваться ~133 часа. Если сюда добавить необходимость раскрытия информации по лицевым счетам и платежным документам, то видно, что текущих мощностей ГИС ЖКХ не хватает.

Так что управляющей организации, ТСЖ или ЖСК, не обладающим достаточно мощными компьютерами и обученными компьютерной грамотности кадрами, действительно легче передать всю эту работу ЕИРЦ, где и техническая база есть, да и информация уже аккумулирована.