Владимир Зябко
Владимир Зябко
29 августа 2016

Доступности – да, мошенникам – нет

Общее собрание, на котором собственники решают, как использовать общее имущество своего многоквартирного дома, обсуждают вопросы содержания здания и т. д. – большая сила. Но только при условии соблюдения всех процедурных требований. Почему они такие строгие и как справиться с обилием законодательных требований – объясняет Владимир Зябко, начальник Государственной жилищной инспекции Санкт-Петербурга.

– Владимир Михайлович, где мы можем точно узнать, как оформлять протоколы общего собрания – это же главный документ?

– Требования установлены статьями 46-48 Жилищного кодекса РФ, статьей 181.2 Гражданского кодекса РФ и Приказом Минстроя России от 25.12.2015 № 937/пр, который вступил в силу 29.04.2016. Например, в соответствии с ч.4 ст.181.2 ГК РФ в протоколе о результатах очного голосования должны быть указаны: 1) дата, время и место проведения собрания; 2) сведения о лицах, принявших участие в собрании; 3) результаты голосования по каждому вопросу повестки дня; 4) сведения о лицах, проводивших подсчет голосов; 5) сведения о лицах, голосовавших против принятия решения собрания и потребовавших внести запись об этом в протокол. Кроме этого, согласно приказу Минстроя России от 25.12.2015 № 937/пр, обязательными приложениями к протоколу общего собрания являются целый ряд документов: реестр собственников помещений в многоквартирном доме; сообщение о проведении общего собрания; реестр вручения собственникам сообщений о проведении общего собрания; список собственников помещений в многоквартирном доме, присутствовавших на общем собрании; д) доверенности (или их копии) или иные документы (их копии), удостоверяющие полномочия представителей собственников помещений в многоквартирном доме, присутствовавших на общем собрании; документы, по которым в ходе рассмотрения вопросов, включенных в повестку дня и поставленных на голосование, принимались решения на общем собрании; решения собственников помещений в многоквартирном доме в случае проведения общего собрания в форме очно-заочного или заочного голосования. А также иные документы или материалы, которые будут определены в качестве обязательного приложения к протоколу общего собрания решением на общем собрании.

– Многих собственников и тем более новичков в управлении многоквартирными домами удивляет такая дотошность, строгость...

Более подробную информацию о порядке оформления документов, а также нормативные правовые акты жители Санкт-Петербурга могут найти на странице Инспекции на официальном сайте Администрации Санкт-Петербурга.
– Требования к оформлению протокола общего собрания направлены, прежде всего, на защиту интересов собственников от появления протоколов общих собраний, мягко говоря, сомнительного происхождения. При этом необходимо отметить, что приказ Минстроя России от 25.12.2015 № 937/пр, установил требования к оформлению не только протокола общего собрания, но и приложений к нему. Это позволит увидеть не только принятые решения, но и документы, по которым данные решения принимались, например, проект договора управления МКД, предложенный собственникам помещений для утверждения. Таким образом, лицам, которые организуют и проводят общие собрания собственников необходимо более подробно ознакомиться с данным приказом Минстроя России и придерживаться изложенных в нем требований.

– Что происходит с протоколом после его подписания?

– Законодатель предусмотрел, что независимо от принятого собственниками решения о месте хранения протокола общего собрания и решений собственников, копии данных документов, в соответствии с ч.ч.1, 1.1 ст.46 Жилищного кодекса РФ, подлежат обязательному представлению инициатором собрания в управляющую организацию, ТСЖ, ЖСК и ЖК – причем не позднее, чем через десять дней после проведения общего собрания. А те уже в свою очередь в пятидневный срок должны направить копии указанных решений и протокола в орган государственного жилищного надзора, для хранения в течение трех лет. Важно, что ранее, срок хранения копий документов относящихся к общему собранию и единое место хранения определены не были. Еще значимым моментом является и то, что согласно ч.1.1 ст.46 Жилищного кодекса РФ решения и протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме являются официальными документами как документы, удостоверяющие факты, влекущие за собой юридические последствия в виде возложения на собственников помещений в многоквартирном доме обязанностей в отношении общего имущества в данном доме, изменения объема прав и обязанностей или освобождения этих собственников от обязанностей. Таким образом, подделка и использование этих документов подпадает под признаки состава преступления предусмотренного ст.327 Уголовного кодекса РФ, что также говорит об усилении защиты собственников от возможных противоправных действий в отношении общего имущества.

– Тем не менее, все это достаточно сложно, подготовить и провести собрание – трудоемкая задача...

– Действительно, потому-то как позитивное событие мы приветствуем внедрение ГИС ЖКХ. Посредством Системы возможно не только узнавать о стоимости работ и услуг, в том числе коммунальных, в многоквартирном доме, но и проводить общие собрания. Такая возможность предусмотрено статьей 47.1 Жилищного кодекса РФ. Вначале собственникам необходимо принять решение об этом на общем собрании (ориентируйтесь на пункты 3.2 - 3.4 части 2 статьи 44 ЖК РФ). В случае положительного решения ГИС ЖКХ используется для целого ряда задач: размещения сообщений о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, решений, принятых общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, итогов голосования, для хранения протоколов общих собраний собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам повестки дня общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, для размещения электронных образов решений собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, а также для осуществления голосования по вопросам повестки дня общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

– В ФЗ №209 «О государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства» несколько десятков пунктов посвящено тому, какая информация должна размещаться в этой системе. Что грозит за нарушение?

– За нераскрытие информации в системе ГИС ЖКХ товариществами собственников жилья, жилищными кооперативами и управляющими организациями, предусмотрена административная ответственность в соответствии со ст.13.19.2 КоАП РФ. Однако, в соответствии с ч.2.2 ст.6 Федерального закона от 21.07.2014 №263-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации, в связи с принятием Федерального закона «О государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства» до 1 января 2017 года положения статьи 13.19.2 КоАП РФ применяются только в отношении индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, являющихся лицензиатами. Следовательно, товарищества собственников жилья, жилищные кооперативы, а так же должностные лица этих организаций не привлекаются к административной ответственности по данной статье до 1 января 2017 года. Призываю всех успеть внести необходимые данные! Также хочется со страниц вашего издания обратиться к собственникам общего имущества в многоквартирном доме и напомнить о важности участия в общих собраниях и коллективном управлении домом.