Фото: Татьяна Гоцуленко
Текст: Валерия Захарова
27 мая 2018

Добрососедское извинение перед председателем ТСЖ

В пятницу 25 мая весь мир отмечал Международный день соседей. Впервые праздник стали справлять 1999 году. Француз Антанасе Перифан устроил торжество для соседей, в ходе которого он нашел работу для нескольких безработных, организовал небольшие детские сады и сделал еще массу добрых дел. Казалось бы, очевидно, что добрососедские отношения идут на пользу всем, но далеко не все и всегда это осознают.

Например, в одном из многоквартирных домов в Купчино пожилая петербурженка публично обвинила председателя своего ТСЖ в причастности к уголовному делу. Председатель не сумел добиться извинений и обратился в суд.

Суд удовлетворил иск об опровержении сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию, а пенсионерку обязали опровергнуть высказанное ею обвинение в устной форме на ближайшем собрании членов ТСЖ.

Несмотря на предписание суда, недовольная жительница дома извиняться не торопилась. Тогда судебные приставы решили помочь добиться справедливости и подготовили постановление о взыскании с пенсионерки сбора за неисполнение требования суда в размере 5 тысяч рублей.

Но настойчивая жительница не унималась и отказывалась приносить извинения на собрании. Судебные приставы тоже твердо стояли на своем решении и предупредили женщину о том, что она будет привлечена к административной ответственности по ст. 17.15 КоАП РФ ─ неисполнение содержащихся в исполнительном документе требований.

Данная статья накладывает штраф в размере от одной до двух с половиной тысяч рублей. Только такое упорство службы судебных приставов помогло добиться справедливости. Пенсионерка наконец-то решила прийти на собрание и публично созналась, что оговорила своего председателя. Пристав составил соответствующий акт, и дело было закрыто.