Фото: Минстрой
20 августа 2018

АКОН усомнилась в законности совмещения Андреем Чибисом двух должностей

Ассоциация компаний, осблуживающих недвижимость (АКОН), направила запрос в Генеральную прокуратуру о наличии конфликта интересов при совмещении Андреем Чибисом двух должностей: заместителя Министра строительства и ЖКХ РФ и Главного государственного жилищного инспектора РФ.

"Совмещая эти должности, фактически, Андрей Чибис осуществляет функции контроля за самим собой", ─ отметили в Ассоциации и добавили, что выступают с просьбой провести прокурорскую проверку с целью защиты законных прав и интересов собственников жилых помещений в многоквартирных жилых домах.

АКОН с 5 января по 20 апреля 2018 года реализовала проект «Общероссийский народный рейтинг управляющих организаций», особенностью которого был опрос жителей многоквартирных жилых домов на предмет оценки качества работы управляющих организаций, имевших лицензию на обслуживание многоквартирных жилых домов по состоянию на 01.01.2018 г., общей численностью 20 304 компании. В рамках проекта было получено 5 019 оценок из 83 регионов Российской Федерации, из которых 2 589 (52% от общего количества) являются негативными.

Специалисты АКОН отобрали те, в которых проблемы стоят наиболее остро, а изложенные обстоятельства имеют подробное описание (755 отзывов о 306 компаниях из 52 регионов), а именно детально описаны трудности, с которыми сталкиваются собственники в процессе реализации своих прав и интересов, закрепленных в жилищном законодательстве. Подборка жалоб и обращений с указанием региона, реквизитов управляющих организаций, а также электронных адресов граждан – инициаторов обращений были направлены в адрес Главного государственного жилищного инспектора Российской Федерации Чибиса А.В. с просьбой провести проверку каждой описанной ситуации и результаты сообщить заявителю на его электронный адрес с копией в АКОН, однако ответа в Ассоциации не получили и решили инициировать запрос в Генеральную прокуратуру.