Фото: tpprf.ru
Текст: Е.Соломкина, пресс-служба ТПП РФ
20 мая 2016

Административная ответственность за неразмещение в ГИС ЖКХ перенесена на 01.01.2017

Это главная новость, которая была озвучена в Торгово-промышленной палате Российской Федерации на заседании Комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере жилищного и коммунального хозяйства 18 мая.

Заседание на тему «Раскрытие информации: правила ГИС ЖКХ с 1 июля 2016 года» прошло в формате вебинара для сотрудников управляющих организаций, товариществ собственников жилья и коммунальных предприятий России, велась Интернет-трансляция. В заседании приняли участие заместитель министра связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Михаил Евраев, разработчики платформы и около 2000 участников из разных субъектов страны.

Видеозапись заседания: ссылка

Открывая встречу, председатель Комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере жилищного и коммунального хозяйства Андрей Широков напомнил, что 21 июля 2014 г. был принят Федеральный закон от №209-ФЗ «О государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства». Государственная информационная система ЖКХ (ГИС ЖКХ) призвана объединить всех участников рынка жилищно-коммунальных услуг – управляющие и ресурсоснабжающие компании, ТСЖ и ЖСК, федеральные органы и местные администрации, а также жильцов с целью сделать жилищно-коммунальное хозяйство прозрачнее.

Так, согласно закону, уже с 1 мая 2015 года всем управляющим организациям (УО) необходимо было размещать сведения о многоквартирных домах, которыми они управляют, в ГИС ЖКХ (www.dom.gosuslugi.ru). И уже к 1 июля текущего года все участники рынка обязаны зарегистрироваться в системе и разместить там необходимые сведения. Осталось полтора месяца, но доля зарегистрированных еще низка. Андрей Широков считает, что необходимо широкое информирование собственников жилья всей страны о создании и возможностях информационной системы ГИС ЖКХ. 

Тему продолжил заместитель министра связи и массовых коммуникаций РФ Михаил Евраев, который рассказал о ходе внедрения ГИС ЖКХ на территории РФ. Она начнет свою работу 1 июля 2016 года. Сфера ЖКХ должна стать открытой, прозрачной и в ней обязательно должен присутствовать общественный контроль, подчеркнул замминистра, это и было основной целью создания данной системы. В качестве аналогичного примера он привел созданный несколько лет назад и успешно функционирующий портал госзакупок, с помощью которого возможно получить максимально полную информацию без направления писем, запросов и прочих бумажек, достаточно лишь зайти на сайт.

На сегодня заключены соглашения в 80 субъектах РФ о пилотировании системы. Это говорит о том, что в этих субъектах в работе по реализации данного проекта принимают участие и органы власти, что существенно облегчает работу участникам рынка. В системе зарегистрированы более 43 тысяч участников: это как организации сферы ЖКХ, так и органы власти. Подзаконная нормативно-правовая база заканчивает формироваться; принято 15 приказов, из которых 14 уже прошли согласование в Минюсте РФ.

Система носит универсальный характер, подчеркнул Михаил Евраев, это означает, что поставщики информации вправе сами решать, каким образом они будут заносить данные в систему: самостоятельно или через региональные информационные системы, через одну или несколько систем интегрированных с ГИС ЖКХ. Интеграция с федеральным Росреестром, в котором уже есть определенные данные, относящиеся к эталонным, завершится в конце июня. Это станет определенным «подспорьем», но не означает, что этих данных будет достаточно для полноценной работы ГИС ЖКХ, остальную информацию должны внести участники рынка, и чем быстрее, тем лучше.

Сайт ГИС ЖКХ с 1 июля 2016 года заменит портал Реформа ЖКХ (https://www.reformagkh.ru/), за исключением программ переселения и их исполнения. Эта информация останется там до конца 2017 года.

У участников рынка есть возможность обратиться в службу поддержки ГИС ЖКХ с 6.00 до 19.00 по МСК. С 1 июля будет осуществляться круглосуточная поддержка всех пользователей независимо от территории расположения.

Важно еще раз подчеркнуть, что для участников рынка и органов власти участие в системе является обязательным. За неисполнение обязанности по размещению информации в ГИС ЖКХ, а также за нарушение правил ее размещения или за размещение заведомо искаженных сведений поставщики информации могут быть оштрафованы в соответствии со статьей 13.19.2 КоАП РФ.

Для юридических лиц, предоставляющих коммунальные услуги, ресурсоснабжающих организаций штраф составит 200 тыс. руб. Для юридических лиц, осуществляющих деятельность по управлению многоквартирными домами, предусмотрен штраф – 30 тыс. руб. При этом, размещение информации и наложение штрафов система будет отслеживать автоматически.

Также за несоблюдение требований закона предусмотрено, кроме штрафных санкций, лишение лицензии на срок до 3-х лет. Поэтому УО надо поторопиться, а ТСЖ и ЖСК необходимо использовать оставшееся время максимально эффективно, чтобы 1 июля встретить уже в качестве полноправного участника Государственной информационной системы жилищно-коммунального хозяйства.

На заседании Комитета был поднят вопрос об отнесении сроков применения штрафных санкций. Минстрой России и Минкомсвязи России договорились, что штрафы за несоблюдение требований закона будут отложены на полгода и начнут применяться с 1 января 2017 года, соответствующие документы будут подготовлены и выпущены.

В каждом субъекте будут назначены уполномоченные органы по работе системы, находящиеся на прямой связи с Минкомсвязи России. При наличии проблем с использованием системы необходимо обращаться в эти уполномоченные органы.

Кроме этого, участники дискуссии отметили, что в договоре между собственником и УО должна быть отражена работа УО с ГИС ЖКХ.

На вопросы участников вебинара ответили директор Департамента реализации законодательных инициатив Минкомсвязи России Василий Горбунов, руководитель направления по внедрению ГИС ЖКХ в Северо-Западном федеральном округе и в Дальневосточном федеральном округе Олеся Мильчакова, вице-президент компании ЛАНИТ - разработчика системы ГИС ЖКХ Александр Морлок. В обсуждении также приняла участие заместитель директора Департамента жилищного и коммунального хозяйства Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Олеся Лещенко.

В ходе мероприятия Андрей Широков также представил на рассмотрение кандидатуру нового члена Комитета Сергея Крекова, президента Ассоциации компаний, обслуживающих недвижимость (АКОН), в качестве заместителя главы Комитета по жилищным вопросам. Он был единогласно избран в состав Комитета.