Текст: Вера Ворошилова, №9 от 1 июля 2019
1 июля 2019

Воду льем кубами

Собственники нежилых помещений дома 7 по улице Уточкина накопили большую задолженность перед ТСЖ «Белый дом», а поскольку их доля в общей площади дома значительна и компенсировать недостачу неоткуда, то образовался солидный долг перед поставщиками ресурсов. Иск подал ГУП «ТЭК Санкт-Петербурга».
Председатель ТСЖ обратился к юристам. Анализ документов показал, что с суммами за отопление придется согласиться, а вот по горячей воде есть поле для маневра. Не секрет, что теплоснабжающая организация выставляет исполнителям коммунальных услуг единую сумму за тепло и ГВС в соответствии с потребленными гигакалориями, но жители считают потребление и оплачивают ГВС по показаниям объема – в кубометрах. Общедомовой прибор учета тоже считает ГВС в кубах, но затем их по особой формуле переводят в гигакалории – единицы измерения тепловой энергии. Как правило, в результате получается, что ресурсник выставил счет за ГВС в гигакалориях на большую сумму, нежели управляющая организация начислила жителям. Вот на этот разрыв юристы и смогли в суде снизить сумму задолженности, взыскиваемой монополистом, а это чуть более четырехсот тысяч рублей.

«Товарищество как исполнитель коммунальных услуг не имеет собственного экономического интереса в приобретении коммунального ресурса и фактически действует как посредник между потребителями коммунальных услуг и ресурсоснабжающей организацией. Исходя из статуса исполнителя коммунальных услуг, а также учитывая требования пункта 13 Правил № 354, предписывающего соблюдать требования правил предоставления коммунальных услуг в договорах ресурсоснабжения, Товарищество должно оплачивать коммунальный ресурс в том объеме, в котором его должны оплатить в совокупности конечные потребители по установленным для них правилам». (Выдержка из Постановления тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 12 декабря 2018 г. по делу № А56-59771/2016)

Итак, суд позволил ТСЖ оплачивать ГВС по кубометрам, но нюанс в том, что тарифа для исполнителей коммунальных услуг на горячую воду за 1 кубометр не установлено, то есть посчитать сумму можно только по тарифу для конечного потребителя.

Вот как «Консьержу» прокомментировала ситуацию Людмила Соловьева, заместитель председателя Жилищного комитета (вопрос мы адресовали председателю Комитета по тарифам Дмитрию Коптину, но слово перехватила Соловьева). «Жилищный комитет этим достаточно много занимался, – заявила чиновница. – Как и во всей Российской Федерации, ТСЖ, ЖСК, ЖКС – все без исключения выставляют населению горячую воду в кубах. Другой вопрос, что в Петербурге в основном открытая система теплоснабжения: на вводе в дом мы получаем теплоноситель, который меряется в гигакалориях. Есть коэффициент, который устанавливает правительство Российской Федерации на перевод гигакалорий в кубы. Судебная практика, которая складывается, бьет по проблемам федерального законодательства: в 354-х правилах эта открытая система не прописана до конца. Судебная практика, кстати, 50 на 50, есть решения и в одну, и в другую сторону. Мы обратили внимание Минстроя России, что здесь есть пробел, позволяющий трактовать по-разному».