Фото: ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга»
17 января 2017

Водоканал-2016: цифры, даты, события

ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» оказывает услуги по водоснабжению и водоотведению для 5,2 млн человек, а также предприятий и организаций города. Результат его работы важен для каждого петербуржца. Сегодня Водоканал подводит итоги ушедшего года. Какими яркими событиями был богат 2016? Остановимся на главных.
награды.JPG

Награды

 В январе 2016 года коллективу ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» губернатор города Георгий Полтавченко объявил благодарность за «достижение высоких результатов в области качества продукции и услуг, обеспечении безопасности и внедрении эффективных методов менеджмента качества».

 Технологию глубокого удаления биогенов Водоканала отметили как лучшую практику дипломом Международной ассамблеи столиц и крупных городов Содружества Независимых Государств.

 Феликс Кармазинов, 7 октября покинувший по собственному желанию пост генерального директора предприятия, был награжден почетным знаком «За заслуги перед Санкт-Петербургом» и назначен специальным представителем губернатора Санкт-Петербурга по вопросам ЖКХ, а также координатором стратегических программ Водоканала. В петербургском Водоканале Феликс Владимирович работает без малого 30 лет.

общественное признание.jpg

Общественное признание

 Специалисты Водоканала представили инженерно-энергетический комплекс Санкт-Петербурга в рамках работы Международной выставки недвижимости MIPIM-2016 в Каннах.

 Петербургский Водоканал победил во Всероссийском конкурсе «Лидеры российского бизнеса: динамика и ответственность – 2015» в номинации «За развитие кадрового потенциала».

 Слесари аварийно-восстановительных работ Водоканала стали лидерами I российского чемпионата профессионального мастерства среди специалистов рабочих профессий «Russian Water Cup» (финал провели в г. Сочи).

IMG_6221.jpg

Объекты

 Начато строительство одной из самых глубоких и больших шахт Охтинского канализационного коллектора – № 635, расположенной возле дома 15 Л на Уткином пр. (применялся особый тоннелепроходческий комплекс со щитом, внутренний диаметр которого не 2 метра, как обычно, а 3,1), а также кольцующего тоннельного канализационного коллектора по Бассейной улице в Московском районе.

 Завершены строительно-монтажные работы по внедрению установок УФО-обеззараживания питьевой воды на водонапорных башнях в поселках Солнечное и Белоостров.

 Запущены в эксплуатацию очистные сооружения поверхностного стока в поселке Осиновая Роща.

 Кроме того, Водоканал начал реконструкцию коллектора по набережной реки Мойки и набережной Крюкова канала; выбрал подрядчика для реконструкции дождевой канализации Муринского парка и канализационного коллектора с устройством снегоплавильного пункта на Шкиперском протоке.

хрустальная капля1.jpgАбоненты

Водоканал переходит на более простой и быстрый электронный документооборот с абонентами, а также традиционно отметил лучших из них в рамках конкурса «Хрустальная капля». Церемония награждения состоялась в два этапа – на Международной специализированной выставке и конференции «ЖКХ России» и в музейном комплексе «Вселенная Воды».

даты.JPG

Даты

 9 мая в г. Колпино торжественно запустили фонтан в сквере у кинотеатра «Подвиг», а накануне на Шпалерной, 56 открылась вторая выставка «Я – водоканалец! Я помню, я горжусь!», где были представлены фотогра- фии, документы и личные вещи сотрудников Водоканала времен Великой Отечественной войны.

 10 октября ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» исполнилось 158 лет. К праздничной дате открылась XIII выставка «Вода – источник вдохновения!» Сотрудники Водоканала и члены их семей представили свои творческие работы, в том числе впервые в таких техниках, как моделирование, фьюзинг, художественная резьба по яичной скорлупе.

экология.JPG

Экология

 В конце марта в Центр изучения и сохранения морских млекопитающих на реабилитацию поступил самый маленький пациент за всю историю «тюленьей» больницы в Репино – самец ладожской кольчатой нерпы весом всего 4 кг, названный Наномекерикке (Крошик). Всего в сезоне 2016 года было спасено 18 животных.

 23 ноября петербургский Водоканал провел вторую уже акцию по зарыблению Финского залива и выпустил более трех тысяч молодых сигов.

Цифры

 21 января Водоканал принял двухмиллионный кубометр снега, который поступил на снегоплавильный пункт на Кушелевской дороге, а 5 февраля на стационарный снегоприемный пункт в г. Сестрорецке привезли миллионный кубометр снега в сезоне 2015–2016 гг. В 2016 году принимают и утилизируют снег на 10 снегоплавильных пунктах и 6 снегоприемных.

 В Южной зоне водоснабжения, где создается автоматизированная система управления, ликвидировано более 500 «сцепок».

 На блоках водоподготовки К-6 на Южной водопроводной станции завершилась загрузка одного из двадцати скорых фильтров гранулированным активированным углем (ГАУ), сорбционные свойства которого были восстановлены при помощи технологии реактивации. Сам блок работает уже 5 лет, его производительность – 350 тыс. кубометров воды в сутки.